ВЛ / В России

Разработка МиГ-41 начнется в 2018 году

+3
15-12-2017, 09:54...
1 101
 
 

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) рассчитывает в 2018 году приступить к разработке перспективного перехватчика, сообщил "Интерфаксу" генеральный конструктор ОАК Сергей Коротков.

- Я надеюсь на это. Все зависит от выхода главного документа - государственной программы вооружений. Сейчас идет обсуждение технического задания между заказчиком, Минобороны и разработчиком, РСК "МиГ". Главное, чтобы требования заказчика соответствовали объему финансирования, - рассказал Коротков. 

Сейчас на вооружении ВКС России стоит дальний перехватчик МиГ-31, принятый на вооружение в 1981 году. Несмотря на 36-летнюю службу, самолет по-прежнему не имеет аналогов в мире по ряду показателей - например, дальности обнаружения и поражения целей. 

В июне об инициативной разработке перспективного авиакомплекса дальнего перехвата (ПАК ДП) сообщил глава самолетостроительной корпорации "МиГ" Илья Тарасенко. "Жизненный цикл МиГ-31 придет к завершению в ближайшие 10 лет. Соответственно, ему нужна замена", - заметил глава корпорации. 

Новый перехватчик получит имя МиГ-41. Это будет совершенно новый в плане технологий самолет, способный выполнять задачи в том числе в ближнем космосе, рассказали в РСК "МиГ". О "космичности" нового перехватчика упомянул и генеральный конструктор ОАК. 

- Скажут "в космос" - сделаем "в космос", - пообещал Сергей Коротков.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация