ВЛ / В России

Российских солдат будущего экипируют титановыми экзоскелетами

+3
15-12-2017, 04:00...
1 785

В экипировку военнослужащих российской армии в будущем могут ввести легкие и надежные титановые экзоскелеты. Подобные разработки уже ведутся. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор НИИ точного машиностроения Дмитрий Семизоров.

По словам руководителя компании-разработчика экипировки солдата будущего третьего поколения "Ратник", образец титанового экзоскелета уже есть. Но пока не существует для него необходимых электромоторов и мощного аккумулятора. Причем их вообще нет в России, но работы над созданием уже идут. 

Конструкторы также думают и над тем, чтобы использовать синтетические мышцы в качестве движителей для экзоскелета. Данный материал сокращается под действием тока. "Однако они сейчас сильно уступают электромоторам по критерию "цена - эффективность". При этом работы по созданию искусственных мышечных волокон ведутся, и мы понимаем, как ими управлять", - добавил Дмитрий Семизоров. 

Легкий титановый экзоскелет увеличит выносливость солдата и его физическую силу. Он даст возможность использовать личное оружие одной рукой. Аккумулятор будет поддерживать деятельность экзоскелета без выключения не менее одних суток, а с дополнительными источниками питания - до трех суток. Предполагается, что форма третьего поколения поступит в российскую армию после 2020 года.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация