ВЛ / Статьи

На Земле уже тесно: США готовят захват Луны

+1
14-12-2017, 04:00...
1 052
 
 

Россия не допустит коммерческой колонизации Вашингтоном этого небесного тела

Борьба за освоение ресурсов Арктики, которую с некоторых пор ведут Россия и Соединенные Штаты, выглядит не так уж масштабно по сравнению с грядущей гонкой за право добывать полезные ископаемые на Луне, астероидах и других небесных телах. На законодательном уровне это противостояние вот-вот начнется, пишут «Известия». 

По данным издания, в апреле 2018 года Россия намерена внести на заседании юридического комитета ООН по космосу дополнительное соглашение к «Договору о космосе» от 1967 года. Смысл соглашения в том, чтобы сделать исполнение договора строго обязательным. В случае его принятия обойти основной договор с помощью национального законодательства станет невозможно. 

Причина российской инициативы проста. В 2015 году США, а в 2017-м Люксембург ввели в свое национальное законодательство норму, разрешающую своим компаниям добывать и присваивать ресурсы, добытые на небесных телах, не претендуя на суверенитет над ними. Сейчас аналогичные законы разрабатываются в Объединенных Арабских Эмиратах и Японии. 

Удивительно, но пока в России спорят о том, стоит ли терпеть подчинение нашего национального законодательства международному (сейчас это закреплено в 15 статье действующей конституции), Соединенные Штаты не стесняются распространять свой закон не только на международное право, но и межпланетное пространство.

Россия с этим согласиться не готова. Со временем новая норма может привести к коммерческой конкуренции за ресурсы, милитаризации и, как следствие, войнам в космическом пространстве. Договор 1967 года хотя и запрещает размещение на орбите оружия массового поражения, обычные вооружения не ограничивает. 

Возможно, причиной российской законодательной инициативы является успех частной американской коммерческой космонавтики, прежде всего компании Space X Илона Маска. Ее доля на рынке пусковых услуг составляет уже 30%, в то время как Роскосмос подрастерял свои позиции. По словам главы компании Игоря Комарова, на Россию сейчас приходится всего 24% рынка. 

Технологии Маска в сочетании с инициативой жителя Калифорнии Денниса Хоупа, который воспользовавшись пробелами в законодательстве зарегистрировал право собственности на Луну, Марс, Венеру и другие астрономические тела в Солнечной системе, могут привести к далеко идущим последствиям. Два миллиона собственников (на 2015 год) участков на Луне и не только, однажды могут предъявить на них свои права. 

В России у Хоупа открыт филиал. Право собственности за небольшой участок Луны можно купить всего за 3,5 тысячи рублей. Большой участок на видимой стороне Луны (можно разглядеть в телескоп) обойдется в 20 тысяч рублей. Среди владельцев участков от Хоупа числятся Рональд Рейган, Арнольд Шварцнеггер и Джон Траволта. В России: Пугачева, Розенбаум, Шевчук и др. 

— Наш бизнес функционирует без всяких изменений, — рассказала «СП» на условиях анонимности представитель «Лунного посольства». — Ведь мы продаем не свою собственность, а американца Денниса Хоупа. Он продает по всему миру, а мы представляем его интересы в России. 

«СП»: — У вас на сайте множество российских знаменитостей указаны в качестве владельцев участков на Луне и планетах Солнечной системы. Это все соответствует действительности? 

— Да, но не факт, что все они сами покупали все эти участки. Кому-то, наверное, дарили. 

«СП»: — Вам известно, что следующей весной Россия собирается внести в «Договор о космосе» поправки, ограничивающие право собственности частных лиц на участки на небесных телах? 

— Деннис Хоуп нашел какие то лазейки в законах и поэтому формально это пока можно делать. 

О причинах российской инициативы «СП» рассказал руководитель Института космической политики Иван Моисеев. 

— Эта проблема сейчас активно обсуждается. Другое дело, насколько это своевременно… В основе этой истории лежит фундаментальный «Договор о космосе» от 1967 года, полное название которого «Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела». Как видите, Луна выделена особо. 

Дело в том, что тогда была гонка за то, чтобы высадиться на Луну и никто не знал, кто станет первым. И чтобы избежать конфликтов, связанных с приоритетом высадки, в этот договор внесли запрет национального присвоения. То есть государствам распространять свой суверенитет на Луну и другие небесные тела было нельзя. 

До последнего времени этот договор прекрасно работал. Но лет десять назад среди специалистов пошли разговоры о том, что он является тормозом развития. В договоре сказано о запрете на национальное присвоение, но ничего не говорится о частном присвоении. Можно ли астероид, кусок Луны или даже всю Луну присвоить отдельному человеку. В договоре об этом ничего нет. Это значит, что возник правовой пробел. В этой ситуации любое государство имеет право заполнить этот пробел для своих граждан в рамках своей юрисдикции. Так поступили США и так поступил Люксембург. 

Они ввели во внутреннем законодательстве порядок присвоения небесных тел частными лицами. Они не объявляют суверенитет над самими этими телами и поэтому противоречия с международным договором не возникает. 

«СП»: — Каковы перспективы российского предложения? 

— Россия пытается ввести в договор, либо дополнить его, новыми обязательствами, чтобы восполнить правовой пробел. Сделать то, что не сделали в 1967 году. Ведь тогда никто и подумать не мог, что какая-то частная компания могла бы претендовать на часть небесного тела. 

Перспективы нашей инициативы зависят от того, насколько разумной она будет. Никакого давления на ситуацию — лунной гонки или возможности договариваться путем обмена, «торговли» сейчас нет. Так что если большинство стран это устроит, то соглашение, пусть и со скрипом, рано или поздно будет принято. Но если такого разумного предложения не будет, то у других стран нет никакой заинтересованности в расширенном толковании договора. 

«СП»: — Насколько вообще реальна коммерческая эксплуатация внеземных ресурсов? 

— Сейчас появились фирмы, в тех же США, которые заявляют о своем намерении использовать внеземные ресурсы. Им важно сказать, что у них есть свидетельство о собственности, выписанное хоть в том же Люксембурге. Россию, если она будет препятствовать, будут обвинять в том, что она стоит на дороге прогресса. 

Но надо понимать, что практическое использование внеземных ресурсов возможно не раньше, чем через 20−30 лет. И то, скорее, для использования там же в космосе, например, для экспедиций. Возить же ресурсы из космоса на Землю совершенно экономически не выгодно. Это вообще не может быть бизнесом. Экономический эффект от такого использования может появиться в лучшем случае к концу века, когда будет развернута инфраструктура. Так что этот вопрос интересный, и с правовой и с экономической точки зрения, но пока он все-таки теоретический.

«СП»: — Тем не менее, Россия решила вмешаться. Видимо, ослабление позиций Роскосмоса, конкуренция со стороны «частников», того же Илона Маска, подогрели ситуацию… 

— Да, Роскосмос сильно стал уступать в последние годы… Но надо понимать, что в тех же США все ракеты, все спутники с самого начала космической эры делали коммерческие фирмы. Акционерные общества и проч. Государство там не владеет ни заводами, ни производством. Там это даже запрещено. NASA, например, не имеет права получать прибыль. Ее задача не получать, не зарабатывать деньги, а распределять их. 

Поэтому неправильно говорить, что Space X - частная фирма, а остальные нет. Там все частные. Это просто новая фирма. Раньше космический рынок в США захватили «Боинг» и «Локхид Мартин». NASA это не понравилось и она стала искать новые компании, которые стали бы конкурентами «Боингу», нашла их и обеспечила заказами. Это позволило тому же Маску захватить большую долю рынка. То есть в общественном сознании у нас некая путаница. В России же ситуация обратная. В России же ситуация обратная. У нас вообще нет «частников» на рынке.

Фото: Zuma/TASS 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация