ВЛ / Статьи

12 декабря 1928 года родился Чингиз Айтматов

0
12-12-2017, 18:30...
1 721
 
 

Айтматов Чингиз Торекулович появился на свет в 1928 году в киргизском селении. 

Родные будущего писателя почтительно относились к культуре русского народа, поэтому Чингиз с детства полюбил русский язык и литературу. В 1937 году Торекул Айтматов, выдающийся партийный деятель, попал в жернова репрессивной машины. Главой и кормильцем семьи стал его старший сын Чингиз. Начав трудовую деятельность с 10 лет, в военное время 14-летний подросток был назначен секретарем сельского совета, решавшим совсем не детские вопросы большого аила. 

Получив восьмилетнее образование, будущий писатель уехал в Джамбул учиться на зоотехника. Окончив техникум с отличием, решил продолжить обучение по сельскохозяйственной специальности в высшем учебном заведении. Публицистическая деятельность Айтматова началась еще в студенчестве. Позже, будучи, молодым специалистом, он не прекратил писать. 

Печатным дебютом 24-летнего Чингиза Айтматова стал рассказ «Газетчик Дзюйдо». Спустя четыре года он отправился в Москву учиться на литератора. Вернувшись на родину, работал редактором и собкором киргизских печатных изданий. 

К самым известным произведениям Чингиза Айтматова можно отнести повесть «Джамиля», романы «И дольше века длится день», «Плаха». В своих работах писатель всесторонне освещает животрепещущую проблему своего времени – противостояние личности общественному строю. 

Помимо писательской деятельности Айтматов продолжительное время трудился на политическом и дипломатическом поприще. 

Скончался писатель на 80-м году жизни в одной из клиник Германии, где проходил лечение. 

Источник: http://russsr.ru/archives/2465





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация