Статьи разные 1

Школа психологии в Санкт-Петербурге: как воздействовать на человека

0
11-12-2017, 16:31...
1 327

Как залезть в чужую голову и навести там свой порядок? Как психологически воздействовать на человека? Какие правила лежат в основе влияния на людей, и как они работают? Таки вопросы задает себе практически каждый человек, но особенно они актуальны для людей, которым по характеру деятельности приходится общаться с большим количеством человек или занимающим руководящие должности.

Чтобы видеть человека насквозь и делать свои желания его деланием, не надо ходить к экстрасенсам и гадалкам. Ниже представлена подборка эффективных методов, чтобы подтолкнуть людей к необходимым для вас решениям.

1. Называйте собеседника по имени

Самым простым способом вызвать положительные эмоции с первой встречи является обращение к индивиду по имени. Главное, не злоупотреблять данным правилом, иначе звучание имени из ваших уст, которое должно вызывать приятные ощущения, будет раздражать оппонента. Дополнительным способом расположить к себе человека, если, помимо имени, вы запомните или запишите дату дня рождения и других памятных дней и обязательно поздравите, проявляя тем самым знак внимания и располагая человека к себе.

2. Делайте комплименты

Комплимент - это услада как для женщин, так и для мужчин. Любезность должна идти от души, если вы видите человека, который опоздал на мероприятие, поскольку очень долго не мог определиться с нарядом, то обязательно сделайте комплимент его выбору, тем самым успокоив собеседника и расположив к себе. Не следует говорить о том, в чем вы не уверены, собеседник все прекрасно чувствует, тем самым будет достигнут обратный эффект не доверия.

3. Поведение в социуме

Находясь в социуме, человек начинает совершать действия с оглядкой на других присутствующих. Комедия кажется гораздо смешнее, если вы смотрите ее в кинотеатре, где полный зал смеющихся людей, смотря ту же комедию дома в одиночестве, вы можете даже не улыбнуться. У нас в голове заложено правило, что если таким образом поступает большинство, значит это правильно. На различных семинарах и лекциях обычно предлагают приобрести книги или курсы. Организаторы, знакомые с психологией, благодаря подставным лицам создают заинтересованность и ажиотаж вокруг предлагаемого продукта и тогда вероятность успеха в продажах увеличивается!

Атмосфера в группе и поведение ее членов резко меняется. Чтобы побудить человека к тем или иным действиям достаточно сказать, а лучше показать ему, что таким образом поступило уже множество людей и у всех остались положительные эмоции. Когда люди чувствуют себя не достаточно уверенно они стараются ориентироваться на действия других людей, чтобы определиться как же поступить им самим. Более подробно про законы влияния расскажут в школе психологии в Санкт-Петербурге http://videoforme.ru/faculty/psychology.

4. Просите сделать одолжение

Рассмотрим реакцию на просьбу и одолжение, когда вы стоите в большой очереди в магазине. Если вы скажете «Извините, у меня только хлеб и молоко. Могу я пройти без очереди, потому что очень спешу?», то вероятность успеха будет почти 100%, а на просьбу «Простите, у меня только хлеб и молоко, могу я пройти первой?» откликнется лишь 50% людей. В чем же разница? Людям нравится совершать действие, если оно подкреплено причиной. Если есть причина, то в сознании человека возникает автоматическая реакция, что уступить место в очереди будет правильным и логичным.

как воздействовать на человека

5. Сделайте человеку небольшую услугу, а в ответ просите что угодно

Оказав человеку услугу, например, починив розетку или посидев пару часов с соседскими детьми, вы порождаете у второй стороны чувство долга перед вами. А большинство не любят быть кому-то обязанными и постараются как можно быстрее избавиться от этого чувства, выполнив для вас ответную услугу. Не совершив в ответ ничего, возникает ощущение, что больше этот человек не придет на помощь в нужный момент. Поэтому зачастую вторая сторона готова выполнить обязательство гораздо больше, чем оказали вы, тем самым сбросив с себя огромную ношу ответственности.

6. Просите большего

Данный принцип работает практически всегда. Так, на просьбу занять 1 000 рублей, вы можете сразу встретить отказ. Ваши шансы увеличиваются в несколько раз, если сначала вы попросите сумму в два раза больше, а получив отказ, снизите до необходимой вам. Первоначальный отказ вызывает у людей чувство ответственности, которое удовлетворяется заключением соглашения во второй раз. Им кажется, что это они повлияли на оппонента и заставили снизить сумму.

7. Публичное обещание

Как воздействовать на человека в социуме? Попросите оппонента о просьбе или услуге в окружении других людей. Выражение согласия при других обязывает выполнить обещанное, чтобы выглядеть последовательным человеком в глазах окружающих. Сейчас этим принципом пользуются люди желающие похудеть или заработать. Создается страница в социальных сетях, оглашается цель и сроки ее реализации, таким образом человек становятся обязанными перед людьми, которые наблюдают за тем как происходит преображение, движение к цели.

как воздействовать на человека

Одна из основ заключается в способности анализировать как собственное, так и чужое поведение, понимать ощущения и эмоции, которые испытывает каждая сторона. Чтобы узнать, как воздействовать на людей, необходимо поставить себя на место каждой из сторон - манипулятора и ведомого человека.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация