ВЛ / Статьи

Мечта США: Поставить на колени Россию и лишить всех побед

+1
12-12-2017, 02:00...
1 886

Чем обернётся для мира невежественное «мессианство» американцев

Американский президент Дональд Трамп, выступая перед сторонниками во Флориде, назвал США нацией, которая победила в двух мировых войнах и поставила коммунизм на колени, передает телеканал Fox Business. 

«Мы нация, которая вырыла Панамский канал, выиграла две мировые войны, отправила человека на Луну и поставила коммунизм на колени», — сказал Трамп. 

«Да простит меня Дональд Трамп, но его высказывание о победе США в двух мировых войнах очень напоминает стрекотание мухи из басни, вспахавшей поле на спине быка: «Не справился бы бык с работой без меня!», — прокомментировал одиозное высказывание первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. 

Он отметил, что не знает, чего в словах Трампа больше — невежества или хвастовства, и удивился, что американский президент не поведал миру о решающем вкладе США в разгром Наполеона. 

В свою очередь в КПРФ не согласились с мнением Дональда Трампа, что Америка «поставила коммунизм на колени». «На колени идеи поставить нельзя; эгоизм и алчность не могут одержать стратегическую победу над стремлением к справедливости», — заявил первый зампредседателя ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

В настоящее время «приходится привыкать, что первые лица государств вот так плюют на ответственность, на науку, на факты, говорят слогом малограмотных бульварных крикунов и им это сходит с рук», добавил представитель российских коммунистов. 

Мельников в этой связи пожалел молодежь и американцев, которые могут принять такое лживое мнение как истину. 

— Конечно, подобные высказывания рассчитаны в первую очередь на внутреннее употребление, — говорит американист, политолог Дмитрий Дробницкий. — И действительно, американская система образования и пропаганда формируют у американцев как раз такую точку зрения, какую высказал Трамп. Во всяком случае многие из них уверены, что США принадлежит едва ли не главная роль в победе над нацизмом во Второй мировой войне и в «победе над коммунизмом» в ходе Холодной войны. 

Насчёт Холодной войны это убеждение близко к истине, поскольку она закончилась именно серьёзным поражением коммунистической системы и идеологии. Хотя те американцы, которые интересуются историей, понимают, что ситуация с распадом СССР была куда более сложной. Немало чиновников было уволено из ЦРУ и других аналитических центров за то, что они не спрогнозировали такого быстрого распада Советского Союза. 

Что касается речи Трампа, то для меня «новеньким» было заявление о роли США в Первой мировой войне. Поскольку там уж совсем очевидно, что вмешательство США лишь ненамного приблизило капитуляцию Германии, которую бы «дожали» и без американцев. 

«СП»: — Во Второй мировой войне американцы тоже не очень-то старались лезть в драку, это видно даже по статистике потерь — около 400 тысяч погибших, при том, что общее число только погибших и только на полях сражений, составило тогда порядка 25 миллионов человек. 

— Тут всё же не стоит впадать в крайности. С одной стороны нет оснований говорить, что роль США во Второй мировой войне была решающей. С другой стороны, нельзя и говорить, что вклад американцев был символическим. Кроме известной нам высадки союзников в Нормандии в июне 1944 года, которую обычно называют открытием Второго фронта, были достаточно серьёзные сражения на африканском театре военных действий в 1942 году, было вторжение союзников в Италию в 1943 году. Ну, и, конечно, американцы большую часть своих потерь понесли в войне с Японией. И если бы не это, ещё неизвестно, не решился бы Токио всё же напасть на СССР. 

В целом я бы всё же не придавал большого значения высказыванию Трампа. Оно выдержано, в общем-то, в том же ключе, что и высказывания многих других западных полититков. Серьёзные исследователи, в том числе американские, знают, что происходило во Вторую мировую войну. Но поскольку США вышли из этой войны единственной сверхдержавой Запада, влияющей на весь мир, то у них принято считать себя главными победителями. Это убеждение сложно выбить из американской поп-культуры и медиа-культуры. 

«СП»: — Таким образом, американцы гордятся теми заслугами своей страны, которых не было, или у них сильно преувеличенное представление об этих заслугах. Не в этом ли причина, что многие из них свято убеждены в том, что США несёт свет мессианства по всему мира, и если закидывает бомбами кого-то, то только «плохих»? 

— Что касается мессианства, то соцопросы показывают, что в целом это качество не очень присуще рядовым американцам. К этому, скорее, склонны американские политики, которые готовы решать чужие проблемы за тысячи километров от собственных границ, одерживать некие «великие победы ради всего человечества» за счёт рядовых налогоплательщиков. 

«СП»: — Чего бы там ни думали рядовые американцы, именно от их имени бомбили Югославию, Ливию, Ирак, Вьетнам. И если в последнем случае из-за серьёзных потерь всё-таки началось серьёзное антивоенное движение, то в остальных случаях американский обыватель был безучастен или даже одобрял бомбардировки далёких, и ничем не угрожающих США, стран. 

— Конечное, ложное убеждение в собственном превосходстве является вредным для любой нации. Однако не надо думать, что в США есть однозначная поддержка обществом всех этих военных операций, иногда очень смахивающих на авантюры. Что касается вторжения в Ирак, это был проект неоконов, которые сумели убедить и другие политические силы. Да, больших антивоенных выступлений в данном случае не было, но в СМИ с самого начала шла довольно резкая критика этой затеи. А когда в Ираке не обнаружили оружия массового поражения, в американском обществе возникло много вопросов к своему руководству. Вообще американцы, как мне кажется, именно из истории с Ираком вынесли более серьёзный урок, чем даже из войны во Вьетнаме. Поскольку во Вьетнаме американцы считали и считают, что им нельзя было не вмешаться — требовалось противостоять экспансии коммунизма. А вот вторжение в Ирак произошло из-за интересов ограниченного числа лиц и лоббистских структур. Но обратите внимание, Трамп говорит везде о великом прошлом и великом будущем Америки, но от него не слышно высказываний в том духе, который позволял себе ещё Барак Обама: о том, чтобы нести «свет демократии» всему миру. Подобная риторика уходит сейчас из американской прессы, и в этом я вижу определённое развитие общества. Возможно, в будущем США будут нести «свет демократии» другим странам осторожнее.

«СП»: — На фоне успешно развивающегося Китая странно также говорить о «поставленном на колени коммунизме». 

— Китай сегодня — это что угодно, но только не коммунистическая страна. Там даже пенсии не получает треть людей пенсионного возраста. И кроме красных флагов и другой коммунистической символики я не вижу каких-то признаков, что страна движется к построению коммунизма. В Китае строится средний класс. Зажиточные китайцы, согласно планам руководства страны, должны составить большинство населения уже к середине этого века. С тех пор, как капиталисты получили возможность вступать в Коммунистическую партию Китая, трудно говорить о том, что в этой стране сохраняется коммунистическая идеология.

Фото: AP Photo/TASS





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация