ВЛ / Статьи

Имре Надь – квалифицированный агент НКВД «Володя»

+1
11-12-2017, 04:00...
1 043

В архиве президента, под грифом секретно, хранятся любопытные документы. Согласно этим материалам, Имре Надь – жертва венгерских событий 1956 года, казненный коммунистами, работал на НКВД… 
В 1989 году в Венгрии развернулась кампания по реабилитации Надя. 

Оппозиционные Венгерской Социалистической Рабочей Партии (ВСРП) организации создавали ореол мученика и бессребреника, исключительно честного и принципиального человека. Особый акцент делался на то, что Надь был «последовательным борцом со сталинизмом», «сторонником демократии и коренного обновления социализма».

Искал контакт с органами госбезопасности 

Венгерская пресса писала, что в результате нажима Советского Союза Надь был обвинен в контрреволюционной деятельности, приговорен к смерти и казнен. Чтобы предотвратить дискредитацию венгерских товарищей, Горбачев и члены Политбюро ЦК КПСС решили прислать некий козырь генсеку ВСРП Гросу: сообщить ему об интересных архивных документах. 

Как следовало из этих документов, эмигрировав в 1929 году в СССР, Надь с самого начала «инициативно искал контакт с органами госбезопасности» и в 1933 году добровольно стал агентом Главного управления госбезопасности НКВД. Работал под псевдонимом «Володя». 

Его активно использовали для сбора сведений о попавших по тем или иным причинам в поле зрения НКВД венгерских и других политэмигрантах, а также гражданах СССР. Так, существует документ, свидетельствующий, что в 1939 году Надь предложил НКВД для «разработки» 38 венгерских политэмигрантов, в том числе Мюнниха (одного из организаторов коммунистической партии Венгрии). В другом списке он называет 150 знакомых ему венгров, болгар, русских, немцев, итальянцев, с которыми в случае необходимости он мог бы «работать». По донесениям «Володи» было осуждено несколько групп политэмигрантов, состоявших из членов венгерской, германской и других компартий. 

Все они обвинялись в «антисоветской», «террористической», «контрреволюционной» деятельности (дела «Аграрники», «Неисправимые», «Агония обреченных» и другие). 

«Володя» проявляет «большую заинтересованность и инициативу 
В одном из документов указывается, что Надь «дал материалы» на 15 арестованных «врагов народа», работавших в Международном аграрном институте, в Коминтерне, во Всесоюзном радиокомитете. Деятельность «Володи» привела к аресту известного ученого Варги, многих деятелей компартии Венгрии (Варга-Ваго, Фаркаша, Неймана, Габора и других). Часть из них расстреляли, часть приговорили к различным срокам заключения и ссылки. 

В 1954-1963 годах многие были реабилитированы. Из имеющихся архивных материалов не следовало, что Надь сотрудничал с НКВД по принуждению. Более того, в документах прямо указано, что «Володя» проявляет «большую заинтересованность и инициативу» в работе и является «квалифицированным агентом». 

На закрытом пленуме ЦК ВСРП историю «Володи» решили не обнародовать в Венгрии. А когда в России эти документы все-таки были опубликованы в журнале «Источник» (№1, 1993 год), венгры не поверили в их подлинность. Во всяком случае, в венгерском посольстве автору так и заявили, что подобные материалы – элементарная подделка. Все может быть, но это спорный вопрос; архивисты считают документы подлинными.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация