ВЛ / Статьи

«Итальянская забастовка» Трампа

+1
9-12-2017, 08:53...
961

Как президент США «наступил на хвост» американскому Конгрессу

Решение Трампа перенести американское посольство в Иерусалим из Тель-Авива нельзя назвать неожиданным. Во-первых, такое решение принял американский Конгресс еще в 1995 году (вступило в силу в 1999 году). Просто все президенты США до Трампа налагали на это решение свое вето. А во-вторых — и в-главных — такой перенос был одним из предвыборных обещаний Трампа. 

Что же все так всполошились? Понятно, что палестинцы недовольны, мягко говоря. Но вот возбуждение европейцев и ООН имеет более фундаментальные основания. Какую бы гневную резолюцию не приняла ООН на своем экстренном заседании Совбеза, США наложат на не свое вето. Европейцам и вовсе намекают: вас, дураков, не спросили. Главная же фишка состоит в том, что Трамп ломает сложившуюся систему. 

Речь вовсе не о системе баланса сил в израильско-палестинском конфликте. Речь о порочной системе, в рамках которой никто и никогда не выполняет своих предвыборных обещаний. Это — часть общей системы «демократического лицемерия». Вспомним: до Трампа последним политиком, победившим строго демократическим путем и столь же строго принявшимся воплощать свою предвыборную программу, был Адольф Гитлер. 

Я ни в коем случае не уподобляю Трампа Гитлеру. Гитлер боролся с демократией и стремился к мировому господству, навязывая миру выдуманные им отвратительные правила. Трамп борется за истинную, честную демократию (в своем понимании) и стремится как раз снизить давление Америки на мир. Но систему «демократического лицемерия» они взломали сходным образом, применив метод, который сегодня называется «итальянской забастовкой». Это когда все действия ведутся строго по формальным правилам — с полным игнорированием сложившихся неформальных «понятий».

Уверена, что Трамп даже подсознательно был бесконечно далек от того, чтобы проводить аналогию между собой и самым чудовищным политиком новейшей истории. Гитлер стремился всех обмануть, Трамп же — абсолютно честен. Но «итальянская забастовка» налицо в обоих случаях. Гитлер ломал демократическую систему намеренно, пользуясь ее слабостью. Трамп же, обещая «сделать Америку снова великой», имел в виду и американскую демократию, которая — по его мнению — станет великой, очистившись от лицемерной шелухи «недоговоренностей», «подмигиваний», «намеков» и всего прочего, характерного для западной демократии в целом.

Потому-то европейцы и в панике. Плевать им и на Израиль, и на палестинцев. И, разумеется, им плевать на демократию. Но они поняли, что удар наносится по их главной ценности — по лицемерию. Что Трамп «делает» их по их же лицемерным правилам. Трамп же и далее будет стремиться по пунктам воплощать свою предвыборную программу. С акцентом на тех пунктах, где Конгресс — как сейчас — меньше всего сможет ему помешать. Конгресс оказался в идиотском положении. Трамп всегда может сказать конгрессменам: ребята, это же ваше собственное решение! 

Кстати, именно по этой причине не следует считать, что американская политика в отношении Израиля и палестинцев потерпит хоть какие-то реальные изменения. Этого Трамп не обещал. Просто ему было важно наступить на хвост Конгрессу — что он и сделал в своем великолепном стиле — совмещая грацию балерины с тяжелой поступью слона.

Фото: Zuma/TASS





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация