ВЛ / Статьи

Русский богатырь Леонтий Коренной

+3
7-12-2017, 19:30...
1 401

 4 октября 1813 год, в один из многих дней великой «битвы народов» под Лейпцигом, обычный  лейб-гвардеец Финляндского полка в одиночку, на протяжении получаса, обороняясь одним лишь штыком,  сдерживал натиск французского подразделения. Получив в ходе боя 18 колотых ран и истекая кровью, врагу он не сдался. 

К этому моменту Леонтий Коренной уже считался бывалым солдатом, неоднократно подтверждавшим свою силу и храбрость, пользовавшимся авторитетом среди боевых товарищей. Свой первый  «Георгиевкий Крест» он получил за доблестное сражение в Бородинской битве. Тогда, в самые драматические минуты боя, Коренной  с пятеркой однополчан должен был любой ценой удерживать позиции в ожидании подкрепления. Они выстояли все и были отмечены за свою смелость такой дорогой для солдата наградой – «Георгиевским Крестом». 

В «битве народов» под Лейпцигом богатырь превзошел свой первый подвиг. Батальон, в состав которого входил Коренной, атакованный огромными силами французов, начал отступление, не переставая при этом обороняться. В ходе отступления гвардейцы оказались в окружении противника и были взяты в оцепление у высокой стене. На тот момент большинство сражающихся с ним плечом к плечу солдат и офицеров, а так же командир,  получили ранения, Леонтий помог им преодолеть эту стену. Сам, с помощью всего лишь нескольких солдат, остался сдерживать натиск, прикрывая отступавших раненых сослуживцев. 

В результате кровопролитного ожесточенного боя Коренной остался единственным живым, весь окровавленный в плотном окружении врага. Яростно отбиваясь одним только штыком, русский богатырь был непобедим. Даже поломанный штык не стал преградой в его желании одолеть врага. Лишившись этого оружия, он оборонялся прикладом. 

Французы, пораженные отчаянной смелостью русского воина, призывали его капитулировать. Но тот и помышлял сдаваться, продолжая защищаться. Имея уже огромное количество колотых ран, он был повержен. Французские солдаты, с которыми сражался герой, настолько прониклись уважение к его мужеству, что не стали добивать его. 

Недавние противники на носилках доставили Коренного в свой лагерь для обработки ран. Наполеон Бонапарт, прослышавший об отважном русском воине,  был восхищен не меньше своих солдат. Уже на следующий день вышел его приказ, объявляющий Леонтия Коренного героем и эталоном воинской доблести для солдат-французов. Личный приказ Бонапарта гарантировал солдату свободу, как только он поправится после ранений. 

Так он и появился перед пораженными однополчанами – еле идущий на израненных ногах, с рукой на перевязи и обмотанной бинтами головой – но живой! Восторгу русских не было конца. Под громкие вопли «Браво!» Коренной доложил главному офицеру о своем освобождении по личному указанию императора - француза. 

За доблесть и смелость Коренной удостоился звания подпрапорщика и полкового знаменосца, а так же награжден серебряной медалью «За любовь к Отечеству». В истории его родного полка даже есть песня, посвященная подвигу героя. 

В 1903 году отмечался вековой полковой юбилей и именно тогда был возведен памятник русскому герою прямо возле дверей в  офицерское собрание. До самой Октябрьской революции, по доброй традиции в знак уважения, все офицеры отдавали честь воину, снимая фуражки.... 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация