ВЛ / Статьи

На египетских авиабазах появятся российские самолеты (Defense News, США)

+3
6-12-2017, 05:00...
871

Согласно документу, опубликованному в четверг, Россия одобрила проект соглашения с Египтом об использовании российских военных самолетов на египетских военных базах. Такая сделка позволит Москве оставить еще более отчетливый след на Ближнем Востоке. 

Директива, подписанная премьер-министром России Дмитрием Медведевым и опубликованная на официальном портале правовой информации, одобряет проект, подготовленный минобороны России и дает ему указание подписать сделку с Египтом.

Сделка между Россией и Египтом, которая позволит боевым самолетам каждой из двух стран пользоваться воздушными базами друг друга, вступит в силу на пять лет и может быть продлена при взаимном согласии. 

Для Египта эта сделка более важна, поскольку правительство президента Абдула-Фаттаха эль-Сисси расширило военные связи с Россией и подписало сделки по покупке российских истребителей, вертолетов и другого оружия. 

Министр обороны России Сергей Шойгу посетил Каир в среду, отметив, что интенсивность военного сотрудничества между двумя странами в последнее время возросла, так как Египет сделал новые заказы на российское оружие. 

«Мы рады отметить стабильную позитивную динамику в военно-технической сфере», - сказал Шойгу во время заседания межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. 

Он также выразил соболезнования в связи с инцидентом в мечети на Синайском полуострове в Египте на прошлой неделе, в результате которой во время пятничных молитв погибло 305 человек - самое кровавое нападение исламских экстремистов в современной истории Египта. 

Местный филиал ИГ* официально не взял на себя ответственность за нападение на мечеть, хотя боевики, которые замаскировались под молящихся, имели при себе черное знамя группировки. Филиал ИГ* взял на себя ответственность за падение в октябре 2015 года на Синае российского пассажирского самолета, в результате которого погибли все 224 человека, в основном это были российские туристы. 

Представители ИГ* заявляют, что взорвали самолет с помощью бомбы, пронесенной на борт; эту версию подтверждают российские следователи. Происшествие заставило Россию сократить коммерческие рейсы в Египет, что нанесло сильный удар по жизненно важному для страны туризму. 

Москва и Каир провели переговоры о повышении безопасности в аэропортах и возобновлении воздушного сообщения, однако соглашение до сих пор не достигнуто. 

Египет был ближайшим союзником Москвы на Ближнем Востоке в 1950-х и 1960-х годах, когда националистический лидер Гамаль Абдель-Насер отвернулся от Соединенных Штатов и поддерживал Советский Союзу. Преемник Насера Анвар Садат прекратил все отношения с Москвой и депортировал советских военных советников. 

Администрация эль-Сисси наладила дружеские отношения с президентом России Владимиром Путиным. Египет расширил экономические связи с Россией и снова заинтересовался российским оружием. 

Россия подняла свой рейтинг в ближневосточном регионе благодаря военной кампании в Сирии, которая позволила изменить ход войны в пользу президента Сирии Башара Асада. Сейчас у России есть собственная сирийская авиабаза и морской порт. 

Эль-Сисси пытался подавить беспорядки иламистов на Синае. В среду он дал своим спецслужбам силам безопасности три месяца на восстановление «безопасности и стабильности» в неспокойной северной части полуострова и уполномочил своего нового начальника штаба использовать «всю жесткую силу» против боевиков.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация