ВЛ / Статьи

8 ошибок при покупке первой машины

0
3-12-2017, 05:00...
1 244

Ориентируемся на практичность и затраты на обслуживание

Покупая первую машину, ошибаются в выборе практически все. Что мы делаем не так? Читайте, узнавайте и не повторяйте чужих ошибок. 

1. Не учел реальность 

Часто, покупая первую машину, люди воплощают свою мечту. А мечтаем мы обычно о чем-то не очень практичном. Например, о купе или кабриолете, чтобы кататься с друзьями или путешествовать со своей половинкой. 

В реальности же все бывает совсем по-другому. Друзья вечно заняты, у вас с девушкой появляются дети. В итоге машина, которую вы только недавно купили, перестает удовлетворять ваши потребности. Хорошо, если есть возможность продать ее и купить другую, не переживая о потере денег, но у большинства такой возможности нет. Так что, покупая машину, думайте рационально и предполагайте, что машина останется с вами на долгие годы. 

2. Расход и цены на топливо 

Если до покупки своего первого автомобиля вы никогда не обслуживали машину сами, должно быть, вы не до конца понимаете, сколько денег у вас будет уходить на заправку и техническое обслуживание. Возможно, в мечтах, вы всю жизнь проводите в машине, катаясь направо и налево. На деле же часто получается так, что приходится экономить. 

Когда зарплата 50 000 рублей в месяц, а вы за неделю сжигаете два бака топлива, приходит понимание, что надо было брать машину поэкономичней. 

И даже если вы изначально выбрали экономичный автомобиль, он может оказаться безумно дорогим в обслуживании. А обслуживать машину, даже новую, все равно придется. Чтоб вы понимали, разница в ценах на запчасти и обслуживание для разных марок машин может быть трехкратная.

3. Подержанный автомобиль 

Часто у новичка не хватает денег на новый автомобиль и тогда он обращается к вторичному рынку. Но когда покупаешь подержанную машину, а не новую, нужно очень внимательно отнестись к её состоянию. Ведь если купить машину в плохом состоянии, она наверняка будет постоянно сыпаться, и постоянный ремонт будет опустошать ваш кошелек намного быстрее, чем вы предполагали. Осложняется все тем, что новичок, как правило, не может правильно оценить состояние автомобиля. 

Поэтому, во-первых, десять раз подумайте, нужен ли вам подержанный автомобиль, а, во-вторых, не экономьте на специалистах, которые помогут сделать правильный выбор. Купив, например, новый автомобиль, пусть даже дороже, чем подержанный, и в кредит, вы будете заранее знать, сколько денег вам придется тратить на машину в месяц, а с подержанной машиной в плохом состоянии это всегда рулетка.

4. Машина на убой 

Ещё один совет, который часто дают опытные водители: «Купи для начала какую-нибудь рухлядь подешевле, чтобы машину почувствовать, водить научиться, да и вообще, чтоб не жалко было». Так-то оно так, но подумайте сами, зачем вы берете машину? 

Чтобы научиться её чинить или чтобы ездить? Чтобы разбить или чтобы научиться внимательной и аккуратной езде? И потом, вопрос безопасности никто не отменял. К тому же новички и так чувствуют себя неуверенно за рулем, а если посадить их за руль машины, которая на ладан дышит, станет ещё хуже. Может быть, лучше все-таки купить машину подороже, но понадежнее и осваиваться уже с ней? 

5. Машина для понта 

Часто новички покупают машины для понта, чтобы выглядеть в глазах друзей, девушек и окружающих круто, чтобы показать всему миру, что жизнь удалась. Однако с появлением автомобиля почти у всех ценности немного меняются. На первый план выходит надежность и беспроблемность. Так что, выбирая свой первый автомобиль, задумайтесь лучше сразу о том, что вам действительно нужно. Если вы не шоумэн, зачем вам этот эпатаж, который будет постоянно высасывать из вас дополнительные деньги? 

6. Машина — это инвестиция 

Покупая машину, не стоит думать, что машина — это инвестиция. В автосалоне, чтобы заставить вас купить машину подороже, вам могут говорить, что при перепродаже все дополнительные опции окупятся. Но на самом деле — нет. На вторичном рынке машины в базовой комплектации и в топовой стоят почти одинаково, так что относитесь тщательно к выбору автомобильных опций. Заказывайте только то, что действительно нужно. 

И ещё один совет. Любой автомобиль при перепродаже теряет в цене. Но разные марки теряют стоимость по-разному. Так что, если хотите через несколько лет продать машину подороже, проанализируйте вторичный рынок и посмотрите, какие машины теряют в цене меньше, а какие больше. Toyota и Hyundai, которые новыми стоят одинаково, при перепродаже через пять лет ощутимо отличаются в стоимости. И это не единичный пример.

7. Без торга 

Не стоит забывать о том, что вне зависимости от того, какой автомобиль вы покупаете — новый или подержанный — всегда нужно торговаться. Сделать скидку вам может и официальный дилер, и частник, продающий свою подержанную машину. Причем, чем дороже автомобиль, тем больше может быть скидка. Однако если покупаете подержанный автомобиль, не бросайтесь на машины с низким ценником или на те, за которые продавец сбрасывает очень много — это верный признак того, что с машиной что-то не так, и он хочет любой ценой избавиться от нее. 

Покупая же новый автомобиль в автосалоне, торгуйтесь до последнего. Если не получается сбить непосредственно цену, просите как можно больше подарков и скидок на обслуживание. Дилеры могут сбросить до 10−15% стоимости автомобиля. 

8. Кредит прямо в салоне 

Когда вы уже определились с машиной, остается избежать последней ловушки — кредита. Никогда не берите кредиты, которые оформляются за пять минут — процентная ставка у них всегда намного выше, чем у тех, которые одобряют несколько дней. Ещё ниже ставка будет, если вы будете оформлять кредит не в автосалоне, а в банке. А самые низкие процентные ставки обычно бывают по специальным программам кредитования, созданным под конкретную модель автомобиля банком-партнером.

Фото: Global Look Press 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация