Статьи разные 1

Вопрос цен на недвижимость

0
1-12-2017, 09:20...
665
Вопрос цен на недвижимость интересует большинство граждан, каждый из которых хотел бы жить в собственной уютной квартире с хорошей планировкой. Спрос в основном формируется исходя из стоимости квартиры, поэтому возможных покупателей интересует динамика цен на квартиры с дальнейшим прогнозом. 

В прогнозах аналитиков существуют оптимистический и пессимистический сценарии ситуации на рынке недвижимости в следующем году. Прогнозы, как  правило, основаны на данных, полученных за  предыдущий временной период, предоставленный в аналитических выкладках  Росстата.

По данным, полученным в 78 регионах России, в последние годы можно было констатировать отрицательную динамику стоимости квартир. Основная причина - снижение спроса, обусловленное экономическим кризисом. Согласно исследованиям Росстата, показатель стоимости на первичном рынке снижался на 2-3% во временной промежуток с 2014 по 2016 г. Реальная стоимость квартир, не учитываемая в официальной статистике, упала на 10-11%. 

Наблюдается увеличение цен на квартиры на первичном рынке, особенно элитных вариантов, при прямо противоположной тенденции удешевления квартир вторичного рынка, где элитная жилплощадь потеряла в стоимости больше всего. 

Рассмотрим пессимистический и оптимистический сценарии. 

В первом случае, приведенные выше тенденции сохранятся, ситуация относительно стабилизируется не раньше 2020 года. В 2018 году прогнозируется медленное повышение цен на жилье. Данный сценарий базируется на уменьшении доходов населения и снижении темпа строительства, об этом сообщается  на Казанском портале https://kazan.etagi.com/analitics/. 

Во втором случае, стабилизация начнется уже в конце декабря этого года и окончательно произойдет в 2018 году. Прогнозируется рост спроса на квартиры, вызванное снижением ставок по ипотечным кредитам и экономическим ростом в России. 

Стоит отметить, что к концу 2017 году года стоимость квартир эконом-класса стабилизировалась, и это дает возможность потенциальным покупателям осуществить свои намерения. 

Рассмотрим прогноз цен в различных регионах России. В Москве даже во времена кризиса обновляется жилой фонд. На место точечной застройки приходит строительство жилищных комплексов с продуманной инфраструктурой. Это стиль жизни, который может себе позволить житель большого города. На этом фоне растут цены на недвижимость, но в 2018 году они будут увеличиваться медленнее, чем инфляция. 

Если говорить о ценообразовании в регионах, то нужно рассматривать уникальные факторы, характерные для данных мест. Возможны различные вариации ситуации на рынке недвижимости. 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация