ВЛ / Статьи

Разведчик Сан Саныч

0
29-11-2017, 20:30...
850
 
 

Начало войны 1941 года Маленькому Шурику запомнилось тем что, Советскую землю топтали сапоги фашистских военные, опустошая русские села и деревеньки. 

Они угоняли в германское рабство мирных селян, в основном детей и женщин. Сашкин папа, будучи призван в рабоче-крестьянскую армию, был отправлен в войска и прошептал Сашке в ухо: «Сбереги мать, Санёк!» Мальчишка мечтал попасть к отцу на фронт, но никто всерьез не воспринимал мечты малыша. Выглядевший намного старше своих лет пятиклассник Вовка, отправляясь на трудовую смену порекомендовал Саньке: «А ты сбеги...» рыжеволосый Володя конечно просто пошутил, но Саньке в душу глубоко запали его слова. И он решил податься совету соседского мальчика. Но поздней осенью приболела мама, и Санька всю зиму пришлось прокараулить рядом с кроватью больной. Он принял решение: «Вот окончу очередной класс и убегу». После закончился еще один суровый год в тыловом городе. Мать окончательно пришла в себя и трудилась на фабрике. Папа присылал послания с передовой в которых постоянно повторял «Побьем фашиста – встретимся всей семьей, и всегда будем вместе.». Саньке хотелось, чтоб поскорей эти мечты сбылись. И весной сорок третьего, Мальчуган с приятелем скрылись из здания школы и направились туда где шли боевые действия. 

Вначале беглецам благоволила удача и они смогли пробраться в товарный вагон, но вскоре их задержали и попытались вернуть обратно. По пути подросток ускользнул от сопровождения: его уже никто не смог вернуть домой, он пробирался уничтожать фашистскую нечисть. Добравшись почти до самой линии фронта Саша повстречал танкового разведчика Егорова, который после излечения в санчасти следовал в расположение своей части. Санька придумал и поведал ему о своей печальной участи, что отец его служит в танковых войсках и сейчас находится на передовых позициях, а матушку он случайно потерял вовремя доставки в эвакуацию и оказался совершенно одинок. Армеец решил доставить подростка к комполка, и он принял правильное решение. 

Множество происшествий выпало на судьбу подростка, пока он не добился признания в армейской среде и не был принят в военную часть в качестве сына полка. Где, получив медаль "за отвагу" и будучи удостоенным нескольких боевых наград, в том числе ордена Великой Отечественной войны третьей степени. Закончил войну на территории Германии 16 апреля 1945 года. 

Такие молодцы составили достойную славу советского оружия.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация