ВЛ / Статьи

Коренной перелом демографии: Новые инициативы Владимира Путина

+1
29-11-2017, 10:06...
1 726

Озвученные накануне Владимиром Путиным инициативы по поддержке материнства и детства фактически говорят о том, что Путин принял решение баллотироваться в президенты в 2018 году. Кроме того, инициативы главы государства направлены на попытку коренным образом переломить демографическую ситуацию в стране.

Напомним, что инициатива президента состоит в том, чтобы продлить действие программы материнского капитала до (как минимум) 2021 года, ввести ежемесячные выплаты в размере до 11 тыс. рублей семьям, в которых родился первенец. Также президент внёс предложение ипотечного субсидирования для семей, в которых рождаются второй и последующие дети. В частности, государство готово помочь российским семьям, приобретающим жильё в ипотеку, таким образом, что ипотечная ставка для них составит не более 6% годовых. Действие ставки распространяется на срок 3 года для семей, в которых родился 2-й ребёнок, и до 5 лет – для семей с третьим ребёнком.

По расчётам Минфина, такая программа на первом этапе предполагает финансирование на уровне в 50 млрд рублей. Основная её часть будет профинансирована из государственного бюджета. Для сравнения: это менее трети от суммы выделенного (а фактически подаренного и «прощённого») Украине кредита. И действительно – если средства на поддержку иностранных государств (нередко – и враждебно настроенных) в казне находятся, то было бы странно, если бы средства не находились на поддержку собственных граждан. 

Обратило на себя внимание то, что даже Алексей Кудрин, известный отношением к методам экономии, поддержал инициативы Владимира Путина, назвав их "важным шагом по развитию человеческого капитала".





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация