ВЛ / Статьи

Тотальное перевооружение. Какую технику получила Армия России в 2017-м

+1
30-11-2017, 00:00...
912

Боевые самолеты и вертолеты, корабли, танки и системы ПВО — отечественный оборонно-промышленный комплекс с начала 2017 года модернизировал и изготовил для армии и флота около 3,5 тысячи единиц техники. В рамках ГОЗ Минобороны доукомплектовало части и соединения по всей России самыми разнообразными системами и комплексами — начиная от новейших истребителей Су-35 поколения 4++ и заканчивая усовершенствованными танками Т-72Б3 с "коробкой-автоматом". Крупные поставки ожидаются и в декабре. Подробнее о некоторых образцах техники, которыми усиливают Российскую армию в 2017-м, — в материале РИА Новости. 

Масштабы перевооружения впечатляют — 16 боевых кораблей и судов, 190 современных самолетов и вертолетов, 800 танков и боевых бронированных машин, 170 зенитных ракетных систем и комплексов, 1950 автомобилей многоцелевого назначения. Такие цифры на этой неделе озвучил президент России Владимир Путин во время серии совещаний с руководством Минобороны и предприятий ОПК. По его словам, к концу года долю современного оружия и техники доведут почти до 60%. 

С крыльями и без 

Воздушно-космическим силам Минобороны в 2017-м уделило особое внимание. Фаворит ВКС — многоцелевой истребитель Су-35С поколения 4++ продолжает поступать в строевые части партиями по несколько машин. Самолеты самостоятельно перелетают на аэродромы базирования с завода в Комсомольске-на-Амуре. "Тридцать пятый" на сегодня остается самым совершенным истребителем на вооружении России. 

Еще из семейства "сухих" ВКС сейчас получает иркутские "спарки" Су-30СМ и заточенные на "работу по земле" ударные Су-34. И те и другие — "звезды" сирийской кампании, за время которой они обрушили на головы радикальных исламистов сотни тонн чугуна и тротила. Кроме того, "тридцатыми" сейчас также вооружают морскую авиацию. Поставки фронтовых бомбардировщиков Су-34 в рамках ГОЗ продолжатся до 2020 года. Эти машины отличает необычное расположение рабочих мест экипажа (летчики сидят плечом к плечу) и усиленная конструкция крыла. Самолет поднимает восемь тонн бомб и ракет, разгоняется почти до двух тысяч километров в час и может действовать на удалении до четырех тысяч километров от аэродрома. 

В 2017-м в части ВВС и ПВО после модернизации вернулись несколько воздушных "патрульных" — скоростных перехватчиков МиГ-31БМ. На заводе под Тверью у них заменили бортовое радиоэлектронное оборудование и системы управления вооружением. Инженеры утверждают, что "бээмки" втрое превосходят обычные "тридцать первые" по боевым возможностям. Их основное назначение — борьба с высотными самолетами-шпионами, стратегическими бомбардировщиками B-52 и B-1, "отлов" низколетящих нарушителей госграницы. Один перехватчик одновременно сопровождает до 10 воздушных целей. 

Вскоре ожидается поставка в войска партии ударных вертолетов Ми-28Н "Ночной охотник". Эти вертолеты — "короли" малых высот, способные скрываться от средств обнаружения противника в складках местности и "подкрадываться" для нанесения мощных точечных ударов по наземным целям. Машина ценится у летчиков за усиленное бронирование, отличный обзор из кабины и продуманную эргономику рабочих мест. 

К передаче в заботливые руки фронтовых пилотов готовы восемь всепогодных разведывательно-ударных вертолетов Ка-52 "Аллигатор". Этим уникальным боевым машинам с двумя несущими винтами по зубам танки, легкая бронетехника, артиллерия, живая сила и вертолеты противника. Благодаря продвинутому радиоэлектронному оборудованию и высокой маневренности "пятьдесят вторые" хороши для разведки и управления звеньями других вертолетов. Морскую версию "Аллигатора" — корабельный вертолет Ка-52К "Катран" — сейчас готовят к испытаниям. Другие флотские "камовцы" — транспортно-боевые "вертушки" Ка-29 в 2017-м прошли капремонт и усилили морскую авиацию Балтфлота. Их зона ответсвенности — высадка и прикрытие морских десантов, огневая поддержка морской пехоты и перевозка грузов. 

В 2017-м ОПК передал Минобороны несколько военно-транспортных вертолетов Ми-8АМТШ "Терминатор" и поисково-спасательных Ми-8МТВ-5-1. Вторые "в базе" укомплектованы специальным светотехническим оборудованием и очками ночного видения. Хабаровские летчики приняли в этом году модернизированный Ми-26 — самый большой в мире серийный вертолет. Гигантская машина доставляет военных и грузы на остров Врангеля и мыс Шмидта. Летчики морской авиации Тихоокеанского флота (ТОФ) осваивают новейший арктический транспортно-штурмовой вертолет Ми-8АМТШ-ВА, адаптированный под суровые условия Севера. Кроме того, в рамках ГОЗ-2017 Минобороны заказало у холдинга "Вертолеты России" два опытных многоцелевых вертолета Ми-38, которые до конца 2019-го поступят в ВКС. 

Корветы и фрегаты 

Не осталась в стороне и флотская тематика. Одним из относительно крупных боевых кораблей, переданных морякам в 2017-м, стал корабль ближней морской зоны "Совершенный". Корвет ввели в состав Тихоокеанского флота в июле. Он вооружен управляемыми ракетами противокорабельного комплекса "Уран", 100-миллиметровым артиллерийским орудием, торпедными аппаратами, пулеметами и гранатометами. Каждая ракета комплекса несет 145-килограммовую фугасно-осколочную боевую часть проникающего типа, которой хватит для уничтожения любого типа корабля, вплоть до эскадренного миноносца на дистанции до 260 километров. 

Новый корвет довольно универсален — может эффективно бороться с надводными кораблями и субмаринами, а также поддерживать артиллерийским огнем высадку морских десантов. Для прикрытия с воздуха на нем установлен зенитный ракетный комплекс "Редут". На корме устроена вертолетная площадка с ангаром для базирования вертолета Ка-27 в противолодочном варианте. Примечательно, что до "Совершенного" Тихоокеанский флот не получал новых надводных кораблей с момента распада Советского Союза, за исключением трех легких противодиверсионных катеров. 

Известно, что до Нового года ОПК планирует передать ВМФ еще три серьезных проекта — новейший фрегат "Адмирал Макаров", большой десантный корабль (БДК) "Иван Грен" и малый ракетный корабль (МРК) "Вышний Волочек". 

"Макаров" — третий корабль проекта 1135.6. Первые два — "Адмирал Григорович" и "Адмирал Эссен" — сданы и исправно служат в составе Черноморского флота. Эти фрегаты имеют водоизмещение четыре тысячи тонн, скорость хода — 30 узлов, автономность — 30 суток, экипаж — 200 человек. Внушительный арсенал бортового вооружения включает в себя крылатые ракеты повышенной дальности "Калибр" или "Оникс", ракетный комплекс "Штиль", артиллерийскую установку, зенитный комплекс "Кортик" и торпедные аппараты. На кораблях базируются вспомогательные вертолеты Ка-31. 

Шестой по счету представитель семейства "Буянов" МРК "Вышний Волочек" сейчас находится на завершающем этапе испытаний в Черном море. Корабли проекта 21631 разрабатывались для охраны экономической зоны России. При относительно небольшом водоизмещении в тысячу тонн "Буяны-М" солидно вооружены. Их главный ударный аргумент — ракетный комплекс "Калибр". Кроме того, имеется артиллерийская установка А-190 калибра 100 миллиметров и зенитный ракетный комплекс "Гибка". 

БДК "Иван Грен" проекта 11711 относится к новому поколению кораблей подобного класса и уникален тем, что обеспечивает так называемую неконтактную выгрузку десанта и техники на необорудованное побережье с помощью понтонов. Корабль обладает водоизмещением в пять тысяч тонн и может перевозить до 300 морских пехотинцев, 36 бронетранспортеров или 13 танков. На борту базируется транспортно-десантный вертолет. Комплекс оборонительного вооружения представлен двумя шестиствольными 30-миллиметровыми артиллерийскими установками АК-630М. Второй БДК этого проекта "Петр Моргунов" пока еще достраивается. 

Если говорить о "рыбке помельче", то в 2017-м на флот продолжили поступать катера проекта 21980 "Грачонок" — главное транспортное средство противодиверсионных отрядов и боевых пловцов. Чуткий гидроакустический комплекс катера обнаруживает различные объекты на глубине и точно определяет их местоположение. На тридцатиметровом "Грачонке" предусмотрены барокамера и оснастка для работы с глубоководным необитаемым аппаратом. Одним словом — плавучая база для аквалангистов. 

Кроме того, в этом году в Балтийск прибыл скоростной "Раптор" — "патрульный" прибрежной зоны морей, проливов и устьев рек. Несмотря на скромные габариты (длина 17 метров, ширина — четыре), катер довольно интересный. Мощная силовая установка разгоняет его почти до 100 километров в час, что для перехватчика очень важно. На "Рапторах" предусмотрены помещения для досмотровой или антитеррористической группы, водолазов или спасателей. 

Танки и БМП 

В этом году отечественный ОПК не обидел и "сухопутчиков". Модернизированные танки Т-72Б3, Т-80БВМ, машины пехоты БМП-3 и бронетранспортеры БТР-82А в 2017-м приходят в войска эшелонами. Надежные и проверенные "семьдесят двойки" после обновления в цехах Научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" (УВЗ) буквально получили вторую жизнь. Их оснастили всеракурсной защитой, которая существенно повысила живучесть в бою, а также "освежили" систему управления огнем за счет установки новой прицельной аппаратуры. Фактически по боевым возможностям эти танки вплотную приблизились к Т-90С. 

Боевая машины пехоты БМП-3 понемногу заменяет в армии легендарную "двойку". По сравнению с предшественницей ее огневая мощь возросла в разы. Добиться этого конструкторам удалось за счет установки универсального 100-миллиметрового орудия, стреляющего управляемыми и неуправляемыми боеприпасами. Есть также 30-миллиметровая автоматическая пушка, 7,62-миллиметроый пулемет ПКТ, система пуска дымовых гранат. 

БТР-82А — глубоко модернизированная и доработанная версия БТР-80. На внутренние поверхности корпуса БТР-82А установлена противоосколочная многослойная защита из синтетического материала. Унифицированный боевой модуль оснащен электроприводом и двухплоскостным стабилизатором оружия. Главный калибр бронетранспортера — 30-миллиметровая пушка, для борьбы с пехотой предусмотрены два пулемета. 

"Под раздачу" новой техники в этом году попали также российские десантники. В части ВДВ по заказу Минобороны отправили три батальонных комплекта боевых машин десанта БМД-4М "Садовница" и более 60 бронетранспортеров БТР-МДМ "Ракушка". В отличие от зарубежных аналогов эти машины можно сбрасывать с самолетов с экипажем внутри. Им также не требуется спецподготовка для преодоления водных преград. 

Подразделения спецназа усилены бронеавтомобилями "Тайфун" и "Тигр", а артиллеристы получили самоходные и буксируемые артиллерийские установки "Мста-С" и "Мста-Б", станции наземной артиллерийской разведки "Зоопарк" и "Аистенок". Некоторые части оснастили комплексами с "беспилотниками" "Груша", "Орлан", "Гранат", "Леер" и "Форпост". Многие соединения ПВО укомплектованы зенитными ракетными системами С-400 "Триумф", зенитными ракетно-пушечными комплексами "Панцирь-С1", радиолокационными станциями "Подлет-К1", "Противник", "Сопка-2". В декабре российские военные ожидают крупные поставки реактивных систем залпового огня "Торнадо-С", а также береговых ракетных комплексов "Бал" и "Бастион". 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация