ВЛ / Статьи

27 ноября – День морской пехоты

+1
27-11-2017, 10:02...
1 117

27 ноября в нашей стране отмечается праздник одного из важнейших родов войск – морской пехоты. На протяжении трехсот с лишним лет эти войска вносят важнейший вклад в охрану рубежей страны и решают особую задачу в ходе вооруженных конфликтов. 

Первая попытка создания морской пехоты была предпринята еще в середине XVII века, когда в составе русского войска была сформирована Плавная рать. Солдатам, в распоряжении которых были собственные суда, предстояло участвовать в борьба за выходы в Балтийское, Азовское и Черное моря. 

Первый морской полк, давший старт строительству морской пехоты, был сформирован в соответствии с указом императора Петра I, подписанным 16 ноября (27 ноября по новому стилю) 1705 года. Теперь эта дата отмечается в качестве профессионального праздника российской морской пехоты. В кратчайшие сроки молодая Российская Империя сформировала крупные соединения морских солдат, вскоре принявшие участие в войнах со Швецией.

Морские солдаты на протяжении многих десятилетий вступали в бой с врагом и защищали интересы Отечества на всех морях. Бойцам приходилось биться с армиями и флотами Швеции, Турции, наполеоновской Франции, и т.д. Во всех конфликтах морская пехота демонстрировала прекрасную выучку и высокий боевой потенциал. 

В годы Великой Отечественной войны соединения морской пехоты внесли большой вклад в приближение победы. С лета 1941 года бойцы этого рода войск сражались с врагом на всех фронтах; потеряв возможность биться на море, они вливались в сухопутные армии. Действия советской морской пехоты оставили заметный след в истории. За время войны она выполнила несколько крупных морских десантов, участвовала в обороне и освобождении крупных городов. Храбрость военнослужащих и успешные слаженные действия подразделений были по достоинству отмечены командованием. 

Во время Великой Отечественной пять бригад и два батальона морской пехоты за выдающиеся боевые заслуги были преобразованы в гвардейские. Девять бригад и шесть батальонов были награждены орденами. Множество частей и соединений получили почетные наименования. 122 морских пехотинца удостоились звания Героя Советского Союза.

В последние годы морская пехота Военно-морского флота Российской Федерации неоднократно участвовала в локальных конфликтах, решая поставленные задачи в разных районах – как на территории страны, так и вдали от родных берегов. Морские пехотинцы боролись с терроризмом и привлекались к антипиратским мероприятиям. С 2015 года морская пехота отвечает за защиту кораблей флота, задействованных в военной операции на территории Сирии. 

Уже более трех веков бойцы морской пехоты российского флота стоят на защите родных берегов и вносят серьезный вклад в оборону страны. Части этого рода войск продолжают службу, и Родина всегда может рассчитывать на них. 27 ноября – в годовщину основания – морская пехота отмечает свой профессиональный праздник. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация