ВЛ / Статьи

Меркель утомила немцев за 2 месяца больше, чем за 12 лет

+1
27-11-2017, 08:39...
1 079

Почему фрау-канцлер внезапно испугалась перевыборов

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила против повторных выборов. Об этом в субботу, 25 ноября, сообщила немецкая Welt. 

«Я вообще не считаю, что мы можем попросить людей снова проголосовать», — заявила канцлер на съезде Христианско-демократического союза (ХДС) в федеральной земле Мекленбург — Передняя Померания. 

Кроме того, она отметила, что необходимо «рассмотреть возможность переговоров с социал-демократами». 

Ранее в интервью телеканалу ARD Меркель высказалась против формирования правительства меньшинства и называла новые выборы «лучшим выходом». 

Напомним также, что социал-демократы ранее заявляли о том, что не готовы войти в коалиционное правительство и не боятся новых выборов. 

«Мы по-прежнему не боимся новых выборов. В связи с итогами выборов 24 сентября мы не готовы войти в «большую коалицию», — заявил председатель СДПГ Мартин Шульц журналистам в центре Берлина. 

На этом фоне интересны результаты опросов, опубликованных немецкими СМИ. Согласно первому из них, проведенному Civey для немецкого интернет-портала t-online.de, более половины граждан Германии не хотят, чтобы Ангела Меркель баллотировалась на пост канцлера в случае, если пройдут повторные выборы. Видеть действующего канцлера во главе государства в будущем хотели бы только 38,5 процента опрошенных, 54 процента считают, что Меркель не стоит вновь претендовать на кресло главы немецкого правительства.

При этом 61 процент считает, что нынешний провал переговоров по созданию коалиции между ХДС/ХСС, либералами и «Зелеными» может закончиться отставкой Меркель. 

Согласно данным опроса SPON, в настоящее время рейтинг возглавляемого Меркель блока ХДС/ХСС достиг 29,2 процента, это самый низкий показатель за последнее время. 

А вот по данным, полученным институтом общественного мнения YouGov, мнения жителей Германии относительно того, должна Ангела Меркель остаться канцлером или покинуть должность главы страны в случае проведения повторных выборов, разделились практически поровну. 

Так 40% опрошенных выступили за то, чтобы Меркель осталась канцлером, в то время как 41% респондентов считают, что Меркель должна оставить пост в случае перевыборов. 

При этом 56% немцев считают, что лидеру социал-демократов Мартину Шульцу не стоит выступать в качестве кандидата в канцлеры в случае повторных выборов, и лишь 23% выступили в поддержку выдвижения его кандидатуры. 

Большинство граждан Германии — 65% — не видят большой проблемы в том, что, возможно, будут проведены повторные выборы. При этом 59% респондентов заявили, что проголосуют за ту же партию, что и на выборах, прошедших 24 сентября, и лишь 8% опрошенных изменили свои предпочтения в пользу других партий. 

Так какому из опросов верить? Действительно ли большинство немцев устало от Меркель или еще готовы терпеть ее в роли главы правительства какое-то время? Ведь терпели до этого 12 лет, а тут через два месяца после последних выборов вдруг резко передумали. 

— Чем сложнее задан вопрос, тем меньше доверия результатам, — уверен политический аналитик Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок. 

— Сравните вопрос «Как вы относитесь к политику А?» с вопросом «Как бы вы отнеслись к политику А, если бы случились события В и С?». Введение дополнительных переменных — простая арифметическая процедура для социолога, но сложная — для респондента. В этой связи, я полагаю, истина лежит в том, что уровень симпатий и антипатий к канцлеру Меркель — 50 на 50, что достаточно типично для электоральных процессов последних лет, где решающее значение зачастую имеют всего несколько процентов. 

«СП»: — Насколько, по-вашему, немцы действительно разочаровались в Меркель? Чем это вызвано? 

— Ангела Меркель олицетворяла стабильность, поддержание высокого уровня жизни и положительного международного позиционирования Германии без существенных затрат. Такое положение дел стало рушиться в последние годы сначала в связи с экономическим кризисом еврозоны, затем — с миграционным кризисом, а теперь ещё и с невозможностью организовать коалиционное правительство большинства. Некоторые эксперты указывают на то, что ничего страшного сейчас не происходит, та же Бельгия некоторое время назад почти два года жила без правительства. Вместе с тем в Германии, во-первых, отсутствует бельгийская специфика перманентного противостояния фламандцев и валлонов, во-вторых, Берлин — это сердце Евросоюза, от его нормального функционирования в значительной степени зависит самочувствие всего организма, а в-третьих, жизнь без правительства — просто не вписывается в строгие традиции Германии. 

«СП»: — По мнению 56% немцев, лидеру социал-демократов Мартину Шульцу не стоит выступать в качестве кандидата в канцлеры в случае повторных выборов. Почему? Дело не только в Меркель? Достали все? 

— «Достали все» — одна из причин роста популярности популистов, правых, левых и даже центристских, в западных обществах. Симптомами этого были и греческая «Сириза», и испанский «Подемос», и Трамп, и Brexit, плавно перетёкший в рост популярности лидера лейбористов и чуть ли не троцкиста Джереми Корбина. Германия, как казалось, была островком стабильности в океане популизма. Но настроение «достали все», как оказалось, теперь ширится и здесь. 


Скептицизм в отношении Мартина Шульца более чем объясним. Кто-то из комментаторов заметил, что его предвыборные дебаты с канцлером Меркель были похожи «не на дуэль, а на дуэт». Соответственно протестные голоса на прошедших выборах достались не социал-демократам, а более мелким партиям — «Альтернативе для Германии», «Левым» и пр. 

«СП»: — Сегодня стало известно, что Меркель выступила против повторных выборов, хотя раньше допускала их. Почему? Боится? 

— Задача-минимум любого политика, тем более главы государства — не потерять ту власть, которую он уже имеет. В случае перевыборов христианские демократы могут получить ещё меньше, чем сейчас. Кроме того, есть все основания полагать, что, случись повторные выборы, ситуация в целом останется неблагоприятной для возможной коалиции. 

«СП»: — В случае повторных выборов, как могла бы измениться расстановка в Бундестаге? Согласно опросу YouGov, 59% респондентов заявили, что проголосуют за ту же партию, что и на выборах, прошедших 24 сентября, и лишь 8% опрошенных изменили свои предпочтения в пользу других партий. 

— «Крайние» партии в лице «Альтернативы» и «Левых», с которыми отказываются вступать в коалицию умеренные, наберут чуть больше, «Зелёные» и свободные демократы — тоже больше, ХДС-ХСС и социал-демократы — на несколько процентов меньше. При такой расстановке сил реалистичным вариантом станет старая добрая коалиция христианских и социальных демократов, как бы они от неё не отнекивались. Но если так, то зачем вообще повторные выборы, когда договориться можно и сегодня, причём с более выгодных для обеих партий позиций? 

— Социологические опросы сегодня носят достаточно «заказной» характер, в смысле точности и объективности данных доверять не стоит ни одному опросу, — отмечает доцент НИУ ВШЭ, член Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» Павел Родькин. 

— Тем не менее, они отражают определенный срез общественного уровня, даже на уровне тенденций. Эти «подспудные» тенденции, на самом деле, и представляют реальный интерес. Общее недовольство правящими элитами на Западе растет и проявляется в самых разных сферах, так как возможность влиять на них со стороны общества постоянно уменьшается, что и демонстрировали до сих пор выборы в Германии и Франции. 

«СП»: — Чем вызвана усталость от Меркель? Дело только в ней? Вон тому же Шульцу тоже не доверяют… 

— Политика Германии всегда «регулировалась» стоящим «за ней» немецким капиталом. Усталость от Меркель связана прежде всего с ее невозможностью поддерживать его интересы в условиях кризиса глобализации. Меркель как ставленник атлантистских и глобалистских сил достаточно успешно справлялась с функцией «модератора» между условно национальным и транснациональным капиталом в Германии, однако эту функцию она принципиально могла и умела выполнять в условиях стабильности всей системы. Нарастающие противоречия внутри капиталистических стран, кризис глобализации делают ее беспомощной, что по-настоящему и раздражает капитал, который больше не видит в Меркель политика, способного поддерживать существовавший консенсус и действовать в новых условиях. Это недоверие относится фактически ко всему нынешнему европейскому политическому классу. Именно в этом, а не в общественном недовольстве, которое прежде игнорировалось, заключается суть политических кризисов в современной Европе.

«СП»: — Сегодня стало известно, что Меркель выступила против повторных выборов, хотя раньше допускала их. Почему? Боится? 

— Действительно, сегодня мы наблюдаем совершенно нехарактерную для прежней Меркель растерянность и нервность. Возможно, ее поведение является отражением серьезной неуверенности и потерей поддержки со стороны реальных субъектов власти в виде того же капитала. 

«СП»: — Если на новые выборы партии придут с теми же лицами, итог изменится? А если проведут ребрендинг и выдвинут новые лица? 

— Проблема европейской политики связана не с отсутствием или наличием новых лиц (вспомним, того же Макрона), а политиков, представляющих новый курс и способных действовать в новых условиях крушения существующей модели неолиберального капитализма и общества потребления. Такие кадры западным политическим классом не созданы (или они только находятся в процессе производства), а опираться на старые больше невозможно. Политический ребрендинг, конечно, может на какое-то время отсрочить кризис, особенно на уровне общественного мнения, но он не способен решить реальные проблемы. Впрочем, само общество все меньше доверяет такой политике. 

«СП»: — Меркель отметила, что необходимо «рассмотреть возможность переговоров с социал-демократами». Это к чему-нибудь приведет? Если в Германии появится новая-старая коалиция, каким будет итог ее правления? 

— Политические блоки, перетасовки, игры исторически являются сильной стороной буржуазной политической системы, позволяя политикам и политическим силам постоянно иметь «окно возможностей». Очевидно, что такой розыгрыш будет проведен и в Германией. Однако, вряд ли это может принципиально повлиять на курс, недовольство которым и высказывается немецким обществом и олицетворением которого является Меркель.

Фото: DPA/TASS





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация