ВЛ / Статьи

Без европейских перспектив. Миражи «Восточного партнёрства» рассеялись

+3
28-11-2017, 00:00...
723

«Энтузиазм прошёл», «Европейский союз закрыл двери перед восточноевропейскими странами» – так комментирует европейская пресса итоги саммита ЕС и стран «Восточного партнёрства» 24 ноября. 

В отличие от прошлых встреч, которые проходили в восточноевропейских столицах (Риге, Вильнюсе, Праге, Варшаве), пятый саммит провели в Брюсселе. Этот символический жест, по мысли еврочиновников, должен был скрасить важный факт: Евросоюз отказывается принять в число своих членов страны так называемого «Восточного партнёрства». 

В итоговой декларации саммита присутствует дипломатическая двусмысленность: сказано, что глубина сотрудничества зависит от «желания сторон». Европейцы старательно избегают жёстких формулировок: по выражению премьер-министра Чехии Богуслава Соботки, тема европейских перспектив стран «Восточного партнёрства» остается «очень деликатной». 

И всё-таки из ничего не будет ничего. Даже Ребекка Хармс, одна из самых яростных пропагандистов «Восточного партнёрства (депутат Европарламента от немецкой партии зелёных) предупредила: «Трансформация будет происходить в течение целого поколения». 

В оставленную Евросоюзом узкую щель протиснуться бывшим советским республикам не удастся. В 2009 г. некоторые из них (в первую очередь Грузия и Украина) восприняли приглашение Евросоюза к «Восточному партнёрству» как пролог к членству в ЕС. Тогда под лозунгами помощи развитию, стабильности и процветанию стран Восточной Европы подразумевалось создание нового инструмента, увеличивающего разрыв связей бывших советских республик этого региона с Россией. 

Характерно, что толчок майдану и последовавшему за ним государственному перевороту на Украине в 2014 году положил Вильнюсский саммит именно «Восточного партнёрства», где президент В. Янукович отказалась подписать соглашение об ассоциации с ЕС. 

В преддверии нынешнего Брюссельского саммита Порошенко пригрозил не приехать на саммит, если формулировки итоговой декларации не будут изменены: его не устроили в проекте отсутствие упоминания о «европейских перспективах» стран «Восточного партнёрства» и наличие ссылки на заявление лидеров Евросоюза от декабря 2016 года, где специально оговорено, что соглашение об ассоциации Украины с ЕС не ведёт к членству Украины в Евросоюзе. На этой оговорке настояли Нидерланды. 

Однако Еврокомиссия оказалась переделывать документ. Это означает, что «европейских перспектив» ни у кого из стран-членов «Восточного партнёрства» (Украина, Молдавия, Азербайджан, Армения, Грузия, Белоруссия) не было и нет. В Брюсселе отметили также «отсутствие прогресса» реформ на Украине, и украинские представители не услышали о выдаче Украине части займа из бюджета ЕС на 600 млн евро (не в коня корм). 

Вместо этого Евросоюз предусмотрел в своём бюджете новую статью на борьбу с «дезинформацией из России». Три года специальная рабочая группа East Stratcom Task будет получать по 1,1 млн евро, в том числе для перевода на восточноевропейские языки составляемых ею «Обзоров дезинформации». 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация