ВЛ / В мире

В ООН "не видят" заводов террористов по производству химоружия в Сирии

+1
25-11-2017, 09:22...
1 175


В ООН никак не могут выработать единой позиции по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии. Россия накладывает вето на американские варианты резолюции, США с сателлитами в ответ накладывают вето на проекты резолюций России. Американская цель: с помощью механизмов Совета безопасности ООН возложить вину на использование химических боеприпасов исключительно на правительственные силы САР, против чего категорически возражает Россия, справедливо требуя проведения независимого расследования. Претензии России к миссии ООН-ОЗХО заключаются в том, что миссия готовит свои доклады, даже не посещая районы применения химоружия в САР. 

Сирийский журналист Рияд Фарид Хиджаб сообщает, что если бы миссия ООН-ОЗХО добралась, к примеру, до провинции Идлиб, то нашла бы много «интересного». В частности, речь идёт о кустарном производстве снарядов, начиняемых поражающим химическим веществом. И производством этим занимаются боевики террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (*запрещена в РФ) в городах Масрин и Гузля на западе Сирии.

Из материала журналиста: 

По информации минобороны САР, дальность пуска снарядов, произведенных на этих «фабриках смерти», может составлять около 15 километров. В начале ноября химоружие было обнаружено и на востоке провинции Хама, в окрестностях населенного пункта Джабаль Белаас. Там подразделения сирийской армии нашли огромные хранилища с хлором, который боевики собирались применить против мирного населения. В середине же этого месяца на северо-востоке Хамы террористы все же успели применить отравляющие вещества. Снаряды с хлором были направлены против сирийских военных. Характерно, что эта новость разошлась не только в сирийских СМИ, развернутая публикация вышла и в иранском новостном агентстве «FARSNews». Только вот западные журналисты почему-то промолчали. 
 

Почему промолчали, вполне понятно. Такая информация не укладывается в западную парадигму о том, что «Асад должен уйти, так как он кровожадный тиран». По той же причине в Сирии не работает миссия ООН-ОЗХО, сочиняя свои доклады в тёплых и светлых кабинетах штаб-квартирах организации в Нью-Йорке и Женеве. Теперь в ООН заявляют о некоем "новом механизме" расследования. Несложно догадаться, кто будет объявлен главным виновником применения химоружия в САР и в этом случае.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация