ВЛ / Статьи

Президент Судана попросил Путина спасти Африку от США

+2
25-11-2017, 05:00...
2 137
 
 

Президент Судана Омар аль-Башир приехал в Россию не только с традиционной для таких встреч целью, направленной на укрепление партнерских связей. Главу североафриканского государства серьезно обеспокоило американское вмешательство во внутренние дела страны. 

В Сочи, да и вообще в России, Омар аль-Башир побывал впервые, поэтому его поездка вызвала большой интерес со стороны экспертов и аналитиков. Эта встреча в общем наглядно показывает, насколько сильно внимание американцев тревожит африканский регион. 

США в своих интересах уже серьезно дестабилизировали ситуацию на Ближнем Востоке, превратив многие крупные исторически и культурно значимые государства в руины. Так было с Афганистаном, Ираком, Сирией… Поэтому Омар Башир попросил у Путина помощи в обеспечении безопасности африканского региона, который тоже чувствует на себе отголоски американской агрессии. 

Как считает президент Судана, без России ситуацию в Сирии невозможно было бы спасти, и великая республика вполне могла развалиться на части, став оплотом бесконечных террористических междоусобиц. Об этом говорили и многие военные эксперты, предвещая падение САР, пока Башар Асад не обратился к Владимиру Путину с просьбой спасти его государство. Америка, вторгшаяся в Сирию без разрешения под видом «регулятора», только разжигала войну. Таким образом США пытались расширить свое влияние в ближневосточном регионе, богатом ресурсами. 

Атака на Сирию провалилась. Путину удалось в рекордные сроки помочь Асаду зачистить страну от террористов, которые за годы американского вмешательства успели как чума расползтись по всей территории республики. Но, как считает Омар Башид, США виноваты не только в затягивании военного конфликта в САР, но и непосредственно стали его причиной. Президент Судана боится, что, потерпев поражение в Сирии, американцы полностью сосредоточатся на перспективных африканских регионах.

США уже сейчас вмешиваются в политику Африки, используя её государства в качестве ресурсных доноров. Именно по вине американцев население большинства африканских стран испытало на себе бедность и голод. Омар Башид, совершенно очевидно, не хочет допустить ухудшения обстановки в регионе. 

Помимо общих политических взглядов, Россия и Судан одинаково положительно расценивают возможность расширения экономического партнерства. Пока объем торговли между странами небольшой, но он стремительно растет. Судан является перспективным рынком, взаимовыгодное сотрудничество с которым будет одинаково полезно для обоих государств. Развитию экономики североафриканской страны на данный момент мешает нестабильная ситуация, которую уже обеспечивают США. Но переговоры Омара Башида и Владимира Путина могут стать первым шагом на пути к оздоровлению обстановки в регионе. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация