Статьи разные 1

Литье пластмасс в силиконовые формы – технология качества и эффективности

0
22-11-2017, 12:39...
2 133

Литье пластмасс в формы, изготовленные из силикона, становится все более востребованной в современном производстве, когда речь идет о небольших партиях изделий. Причиной неубывающей популярности данной технологии является скорость и экономичность производственного процесса. К тому же многоразовое использование силиконовых форм влияет на удешевление стоимости готовой продукции.
Особенности технологии литья в силикон
Важнейшим этапом литья пластмасс по данной технологии является изготовление формы для будущей продукции. Возможны несколько вариантов реализации данной задачи:

  • Сплошная заливка. Метод используется при изготовлении форм для литья 2-мерных деталей несложной конфигурации. Он предусматривает помещение модели будущего изделия в опалубку и заливку ее расплавленным силиконом, что обуславливает после остывания сырья получение формы, точно воспроизводящей все параметры модели.
  • Поэтапное изготовление. Метод используется при необходимости изготовления сложной конфигурации. В таком случае заготовка делится на несколько частей. Сначала заливается одна ее часть, после остывания она переворачивается, далее заливается вторая часть и т.д.
  • Изготовление в намазку. Метод предусматривает покрытие детали вязким силиконом посредством кисточки, что позволяет максимально точно скопировать все особенности детали. Намазывание осуществляется несколько раз. Заготовка при этом получается особенно тонкая, для поддержания ее структуры на последнем этапе для нее создается специальная оболочка, обладающая твердостью, что обуславливает сохранность.

Преимущества такого литья
Форма, изготовленная одним из вышеперечисленных методов, очень точно копирует фигуру со всеми ее особенностями и текстуру макета детали, обеспечивая ее воспроизведение в процессе производства. Качеству изделий, изготовленных по данной технологии, способствует также то обстоятельство, что заливка расплавленного сырья (пластика или резины) осуществляется под давлением, что способствует максимально полному наполнению формы, исключает наличие дефектов в готовом изделии.
После застывания сырья, изделие легко отделяется от матрицы, обеспечивая возможность ее многократного применения.
В итоге технология обеспечивает относительно низкую стоимость изделия при его безупречном качестве.
Однако, несмотря на кажущуюся простоту процесса производства, он требует соответствующей квалификации и опыта. К тому же для осуществления процесса требуется высокотехнологическое оборудование, приобретение которого не всегда является целесообразным.
При потребности в небольшой партии изделий из резины или пластмасс, ее можно заказать в специализированной компании. Компания «ПрессЛитье» оказывает полный комплекс услуг по литью пластмасс в силиконовые формы на профессиональном уровне, используя для этого самое современное оборудование.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация