ВЛ / Статьи

21 ноября 1918 года родился Михаил Глузский

0
21-11-2017, 20:30...
1 379

Михаил Андреевич Глузский появился на свет  21 ноября 1918 года. Лишившись в 4-х летнем возрасте отца, мальчик с семьей переезжает в Москву. В первый класс будущий актер пошел в Армении, но спустя несколько лет вновь возвратился в Москву. Трудясь помощником слесаря и электрика, Глузский перевелся на вечернее обучение. Уже в те годы будущий актер с удовольствием посещал драмкружок при клубе. 

Активное участие в любительских театральных постановках укрепило в нем стремление быть актером. Два года пытаясь безуспешно стать студентом театрального ВУЗа, Михаил становится учащимся киношколы «Мосфильма». 

Актерский дебют Михаила состоялся в конце 30-х годов в «Девушке с характером», «Минине и Пожарском», «Семье Оппенгейм». Призванный в 1940 году на срочную службу Михаил спустя год уходит воевать. 

Около полувека Глузский прослужил в театральной студии «Мосфильма». 

О Михаиле Глузском заговорили после съемок в картинах «Тихий Дон» и «Тайна двух океанов», где ему достались роли отрицательных героев. 

Глузскому одинаково хорошо давались роли во всех жанрах. За свою 60-летнюю кинокарьеру он сыграл великое множество ролей. 

Помимо киносъемок Глузский пробовал себя в качестве радио- и телеведущего, занимался дубляжом, любил декламировать поэзию и даже преподавал. 

Михаил Глузский, удостоенный звания народного артиста СССР, трудился до последних дней жизни. 

Умер он в Москве 15 июня 2001 года. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация