ВЛ / Статьи

День ракетных войск и артиллерии. Наследники "Урана"

0
19-11-2017, 09:30...
1 417
 

День ракетных войск и артиллерии. Наследники "Урана"

Ежегодно 19 ноября в нашей стране отмечается День ракетных войск и артиллерии – на основании указа президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах РФ». Дата празднования имеет историческую отсылку к 19 ноября 1942 года, когда советские войска начали контрнаступление под Сталинградом. 

Начало операции было ознаменовано сокрушительными ударами советских орудий. Это помогло нарушить оборонительную линию врага и избежать войскам необоснованных потерь, которые были бы неизбежны без надлежащей артподготовки. Именно эту операцию (операцию «Уран») считают фактически переломной в ходе Великой Отечественной войны. Ведь в её результате удалось окружить мощнейшую группировку врага у берегов Волги и перевести не знавшую столь серьёзных поражений гитлеровскую армию к постоянному отступлению – вплоть до гитлеровского логова в Берлине. 

Изначально праздник носил название Дня артиллерии. Он был установлен в октябре 1944 года указом Президиума Верховного Совета СССР. 

Во всех войнах, в которых участвовала армия, артиллерия играла весомую, а порой и решающую роль. Своё имя - «бог войны» - артиллерия получила непосредственно в преддверии войны с нацистами, полностью оправдав этот статус. Большинство военных операций завершались успехом, если своевременно в дело удавалось вступать артиллерийским подразделениям. Упреждающие удары позволяли приводить к дезорганизации порядков противника, что обеспечивало преимущество как на отдельных (локальных) участках, так и в ходе крупных операций.

За боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны более 1,8 тыс. артиллеристов удостоены звания Героя Советского Союза, 1,6 миллиона человек награждены орденами и медалями. 

В 1964 году, с активным развитием ракетных технологий военного характера, праздник получил новое название – то, к какому мы привыкли: День ракетных войск и артиллерии. 

Активное участие ракетчики и артиллеристы принимали в боевых действиях в Афганистане, в миротворческих операциях на территории стран СНГ, в контртеррористической операции на Северном Кавказе. В последние годы российская техника активно используется в ходе операции против боевиков на территории Сирийской Арабской Республики. Помогают успешному применению сирийской армией российских артиллерийских орудий и систем опытные военные инструкторы из состава ВС РФ, внося по-настоящему огромный вклад в дело общего разгрома международных террористических группировок. 
Современные ракетные войска и артиллерия ВС РФ состоят из нескольких главных сегментов: ракетные войска и артиллерия Сухопутных войск, артиллерия береговых войск Военно-морского флота и артиллерия Воздушно-десантных войск. В свою очередь эти армейские формирования делятся на ракетные, реактивные, артиллерийские бригады, артиллерийские полки, артиллерийские дивизионы большей мощности, отдельные разведывательные артиллерийские дивизионы и др.

Начальником современных ракетных войск и артиллерии является генерал Михаил Матвеевский, который коротко охарактеризовал основные пути развития войск сегодня: 
Главным направлением в выполнении боевых задач является оснащение соединений, частей и подразделений ракетных войск и артиллерии высокоэффективными комплексами автоматизированного управления и разведки, а также модернизированными или перспективными ракетными и артиллерийскими комплексами, средствами всестороннего обеспечения и защиты.

И новейшие комплексы и системы в войска поступают – в полном соответствии с реализуемой программой перевооружения и модернизации армии. Это модернизированные 152-мм самоходные гаубицы «Мста-СМ», РСЗО «Торнадо-Г». В противотанковые подразделения ВС РФ осуществляются поставки новых всепогодных противотанковых ракетных комплексом «Хризантема-С». Активно проводится перевооружение ракетных соединений Сухопутных войск на ОТРК «Искандер-М», которые вызывают по-настоящему бурную реакцию у натовских «партнёров». 

Российские ракетные войска и артиллерия принимают участие во многочисленных учениях. Задействовались они и в ходе учения «Запад-2017», которое проходило на территории Псковской, Ленинградской и Калининградской областей, а также в Белоруссии. Как известно, западные «друзья» до сих пор пытаются высказывать претензии в адрес России по поводу проведенных маневров, при этом сами продолжают совершенствовать военную инфраструктуры непосредственно на границах РФ и РБ. 

Главное оборонное ведомство страны напоминает, что осуществляется кампания по привлечению к подписанию контракта - в основном это должности рядового состава. Дело в том, что популярность службы в ракетных войсках и артиллерии высока - сержантские должности и должности старшин укомплектованы военнослужащими, проходящими службу по контракту, на 100%. 

Для получения образования по направлению деятельности ракетных войск и артиллерии в структуре МО РФ соискатели могут подать необходимые документы в такой военный вуз как Михайловская военная артиллерийская академия, расположенная в Санкт-Петербурге. Это кузница офицерских кадров для войск, которые сегодня отмечают свой праздник, продолжая оставаться на боевом дежурстве.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация