ВЛ / Статьи

18 ноября. День рождения Деда Мороза

0
18-11-2017, 14:30...
1 354

День рождением Дедушки Мороза в РФ считается 18 ноября. Этот день выбран не случайно. Ведь родиной этого сказочного волшебника является город Великий Устюг. Предполагается, что именно 18 ноября в этом городе поселяется зима. Трудно сказать, сколько лет Деду Морозу, но то, что ему уже больше 2000 лет - это определённо. Его знали под разными обличиями. Сначала его видели в духе Трескуне, который символизировал холод у восточных славян. Потом представляли в качестве героя различных произведений. В литературе он изначально обнаруживается в 1840 году, у В.Одоевского в произведении "Детские сказки дедушки Иринея". 

Какое-то время Дед мороз, а также новогодняя красавица ёлочка перестали радовать россиян свои присутствием. Случилось это после революции. В те времена усердно боролись с различными религиозными верованиями. Досталось и Дуду Морозу. И только в 1935 году, когда елка была реабилитирована и вновь вернулась к Новогодним праздникам, вспомнили зимнего волшебника. Первый раз советские дети увидели его с внучкой Снегурочкой в 1937 году. А родина русского дедушки Мороза - Великий Устюг - таковой считается лишь с 1999 года. Очень усердно в эти дни идут приготовления к нынешнему празднику именно в вотчине виновника торжества. Там 18 ноября устанавливают уникальный ящик для писем с поздравлениями Дуду Морозу. 

Также письмо отправляют и по электронной почте. У Дед Мороза есть свой блог, а переговоры с напарниками он проводит по мобильному телефону. Современный Дедушка Мороз одевается в шубу до пола, вышитую серебром, в шапку, отделанную пухом лебедей, и в варежки с расписным узором. Ещё обязательным его атрибутом служит длиннющая, сияющая борода, символизирующая обеспеченность и всемогущество. 

В праздник к Деду Морозу приезжают многочисленные гости. В первую очередь - его соратники. Санта Клаус из Финляндии и паккайне из Карелии, чешский Микулаш и латвийский Богатырь Лачплесис, Чисхан и з Якутии и Аяз Ата из Киргизии, а также многие другие сказочные и не очень персонажи. 

На главной площади Великого Устюга празднуют это день и зажигают первые огоньки на праздничной ёлке. Именно после своего Дня рождения Дед Мороз начнёт путешествие по новогодним городам большой страны. А значит Год будущий уже рядом! 

Источник: http://russsr.ru/archives/2429





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация