ВЛ / Статьи

Как же называли монголо-татар в 13 веке

0
18-11-2017, 20:30...
4 536
 

XIII век ознаменовался захватом русских земель войсками хана Батыя. С этого времени и началось татаро-монгольское иго. Но почему же именно татаро-монголы? Откуда они к нам пришли? При этом их охарактеризовали так лишь в XIX веке. Что же скажут на этот счёт люди из Европы и Азии, жившие с ними в одно время ? 

Белые, дикие и чёрные 

Первоначально татары представляли собой небольшую общину, расположившуюся вблизи озера Байкал. Однако спустя три века в их число входило порядка 30 родов. При этом они перекочевали на земли современной Монголии , а именно , у реки Керулен. 

Так как татары жили у границ Китая, его жители стали называть так всех, кто жил от Поднебесной до Сибири. 

В связи с этим и связана классификация татар на чёрных (якуты,буряты, тунгусы), белых (татары жившие непосредственно у самой Китайской стены) и диких (люди, занимавшиеся охотой). Белые больше всего подверглись влиянию Китайской культуры. По мнению, китайцев они были наиболее цивилизованными по сравнению с остальными. 
Так как именно в Китае в те времена больше всего процветала летопись, другие народы стали ошибочно причислять монголов к татарам. Это абсолютно разные народы, о чем свидетельствует их разный образ жизни. 

Европа тоже допустила ошибку 

Русские в своих летописях также ошибочно приписывали монголам татарское происхождение. Армия хана Батыя состояла в основном из народов, которых завоевали монголы. Лишь малую часть составляли татары. 

А европейцы переняли это название у Китайцев, с которыми они постоянно сотрудничали из-за торговых путей. 
В XIX веке было решено исправить ошибку, и теперь эти племена получили название монголо-татар. Однако это лишь усугубило и так сложную ситуацию. Теперь получилось, что на Русь напали два дружащих между собой народа, что явно противоречило действительности. 

Мы-монголы 

У самих монголов вряд ли бы возникла мысль причислить себя к татарам. 

При этом известен тот факт, что лидер татаро-монгольской империи Тэмуджин (Темучин) принадлежал к монгольскому роду. Ему подчинялись все близлежащие племена кочующих скотоводов. 1206 год ознаменовался созывом съезда всех представителей из каждого монгольского рода, где Темучину дали имя Чингисхан. Тогда и был вынесен вердикт об объедении народов ради захвата новых земель. На созыве Чингисхан дал своему народу кеке-монголы, что примерно означает «небесное счастье». Этим он хотел дать им понять, что именно воля всевышнего руководит их действиями. 

Мынгу или татаньцы? 

Скорее всего путаница началась именно с китайцев. Ведь название татары они часто произносили как «та-та», а монголы - «мынгу». А в летописи упоминается двойное название «мынгу да-да». 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация