ВЛ / Статьи

Сирийско-американский контраст: тактические успехи Дамаска и стратегические промахи Вашингтона

+3
17-11-2017, 08:54...
575

В последнее время, а точнее, два месяца, сирийская армия, ее союзники добились впечатляющих успехов на поле боя и нанесли террористической организации «Исламское государство» сокрушительные поражения на востоке Сирии. Сегодня об этом свидетельствуют города Дейр-эз-Зор, Меядин и приграничный Абу-Кемаль, освобождение которого достаточно долго подвергалось сомнениям со стороны Запада и иных «доброжелателей». 

К счастью, тревоги наших, так называемых, партнеров оказались напрасны - боевики ИГИЛ действительно лишились власти во всех крупных сирийских городах. Сейчас они находятся под защитой правительственной армии.

В то же время, надо признать, что отсутствие террористов не всегда говорит о безопасности того или иного населенного пункта. Прежде чем домой вернется мирное население, каждый город тщательно проверяется российскими саперами и сирийскими специалистами. 
Накануне о завершении разминирования в Дейр-эз-Зоре сообщили в Центре по примирению враждующих сторон в Сирии. В этом городе российскими и сирийскими взрывотехниками проделана титаническая по масштабам и ювелирная по качеству работа, сопряженная при этом с постоянным риском для жизни. 

Как заявил на брифинге начальник ЦПВС в Сирии генерал-лейтенант Сергей Кураленко, саперами вооруженных сил России и Сирии разминировано 1238 гектаров территории города и прилегающих к нему районов, 246 километров дорог, обезврежено 44 783 самодельных взрывных устройства, а также более 36 тысяч взрывоопасных предметов промышленного изготовления. 

В разминировании государственных и административных учреждений активное участие принимали подразделения саперов из дивизии генерала Сухейла «Силы Тигра», которые разминировали 18 социально-значимых объектов: несколько школ, университет, мечеть, больницу, аптеки, магазины, три электроподстанции. 

Как мы помним, Дейр-эз-Зор, расположенный на реке Евфрат, а также находящийся в нескольких километрах аэродром, более трех лет находился в осаде. Город регулярно подвергался атакам пеших смертников «Исламского государства», а также заминированных автомобилей. 

Тем не менее, гарнизон Дейр-эз-Зора выстоял, несмотря на нехватку продовольствия и запасов питьевой воды. В начале ноября было официально заявлено о деблокировании Жемчужины пустыни. 
Но как оказалось, боевики зря время не теряли и повсюду оставили многочисленные смертельные ловушки. Игнорирование замаскированных мин в любой момент могло привести к печальным последствиям. Теперь эта угроза миновала, во многом благодаря мужеству сирийской армии, российских летчиков и взрывотехников. 
В тоже время в Пентагоне, который возглавляет силы международной коалиции в Сирии, также спешат поделиться своими достижениями в этом году. Официальный представитель западных союзников публично поделился достигнутыми успехами иностранных военных. 

В среду полковник Райан Диллон торжественно отрапортовал, что коалиция во главе с США за год, оказывается, ликвидировала 117 высокопоставленных главарей террористической группировки «Исламское государство», в том числе и ее лидера аль-Багдади. 
Хотелось бы не сомневаться в искренности полковника американской армии, который еще недавно позиционировал уничтожение ИГИЛ как цель США под номером один. Вот только красноречивые лозунги Вашингтона расходятся с реальными действиями. 

Иначе как объяснить тот факт, что в освобожденном Дейр-эз-Зоре обнаруживают склады с оружием, техникой и амуницией преимущественно американского, западноевропейского и израильского производства. По сообщениям информационных агентств, среди найденного оружия находится не только стрелковое, но и тяжелое вооружение: противотанковые ракетные комплексы ТOW и 155-миллиметровые американские полевые пушки, автомобили с мешками C-4. 

Правда, если во фразе американского военного слово «уничтожение» заменить на «поддержка» – тогда все складывается воедино, и получается отличный слоган для международной коалиции и ее действий в Сирии.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация