ВЛ / Статьи

Сланец США нанес контрудар по российской нефти

+1
18-11-2017, 04:00...
1 104

Вместе с ростом цен в Америке оживилась добыча углеводородов

Коммерческие запасы сырой нефти в США (без учета стратегического резерва) за неделю, которая завершилась 10 ноября, увеличились на 1,9 миллиона баррелей — до 459 миллионов баррелей, следует из доклада Управления по энергетической информации (EIA). Неделей ранее запасы увеличились на 2,2 миллиона баррелей — до 457,1 миллиона. 

Эта информация поставила под вопрос наметившийся в последнее время рост цен на «чёрное золото». По состоянию на 7 утра 15 ноября стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 1,33% - до 61,38 доллара за баррель, цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI — на 1,17% - до 55,05 доллара за «бочку». 

Тем не менее, аналитики Международного энергетического агентства прогнозируют дальнейший рост добычи нефти в США и Саудовской Аравии. Согласно их прогнозу, к 2025 году добыча нефти в США, в основном за счет роста сланцевого сектора, достигнет 16,8 миллиона баррелей в сутки, в Саудовской Аравии — 12,3 миллиона. Также активно наращивать добычу будет Ирак — до 5 миллионов баррелей в сутки, и Иран — до 5,1 миллиона.

— Я думаю, что в данном прогнозе просто сделана экстраполяция тех тенденций, что существуют сейчас, — говорит ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. — Стоимость углеводородов медленно, но всё же растёт. Из этого были сделаны расчёты, какие объёмы добычи будут рентабельными в США в ближайшие месяцы и годы. Это, в общем-то, типичная картина для американских компаний, занимающихся добычей сланцевых углеводородов. Повышение стоимости барреля на несколько долларов даёт им возможность несколько поднимать объём добычи, не работая себе в убыток. 

Недавно цена нефти подскакивала до 64 долларов за баррель. Такого никто не прогнозировал. Основная масса экспертов ожидала, что она будет колебаться от 50 до 60 долларов. Если «бочка» и дальше подрастет, то ещё несколько американских сланцевых проектов станут рентабельными и выйдут на рынок. 

«СП»: — Увеличение предложения приведёт к скорому понижению цен на нефть? 

— Всё не так прямолинейно, но определённая взаимосвязь есть. Тем не менее, мы видим, с того периода как цена «оттолкнулась» от планки 40 долларов за баррель, американцы увеличивают добычу и пока это не остановило рост цен на углеводороды. Американцы пользуются этим ростом и наращивают добычу. Поскольку они не скованны соглашением «ОПЕК плюс». Да, со временем, если американцы и дальше будут наращивать добычу, цены пойдут вниз. Но пока этого не происходит. ОПЕК наоборот рапортует, что есть прецедент. Когда в третьем квартале года в течение суток был дефицит нефти. То есть ежесуточная добыча была меньше, чем ежесуточное потребление. 

«СП»: — А почему цена в целом всё же растёт? Одно время давались прогнозы, что в связи с выходом Ирана на мировой нефтяной рынок и «сланцевой революцией» в Америке цены могут упасть до 20 долларов за баррель и даже ниже. 

— Как раз это связано с тем, что Иран не смог в полной мере выйти на мировой рынок. Инвестиции, которые прогнозировались, не пришли в его «нефтянку». Они нарастили немного добычу на своих старых месторождениях, но дальше этого дело не двинулось. 

Ситуация с Ираном остаётся нестабильной, Дональд Трамп заявил, что США собираются выйти из соглашений по ядерной программе Тегерана. Поэтому миллиарды долларов, необходимые на разработку новых иранских месторождений, в страну не пришли. А у Тегерана своих пока нет. 

В Ливии, которая прежде была крупным поставщиков нефти на мировой рынок, тоже не добавилось спокойствия. По сути, там продолжается гражданская война. Нефтедобывающая промышленность работать полноценно не может. 

А в США темпы роста добычи нефти тоже не так велики, как прогнозировалось прежде. Думаю, как раз дело в том, что инвесторы боятся вкладывать большие деньги в расширение нефтедобычи. Поскольку при серьёзном падении цен на углеводороды, им опять придётся списывать убытки, сворачивать производство. Поэтому они вкладывают деньги в сланцевые проекты довольно осторожно. 

Ну а главный фактор — рост потребления относительно недорогой нефти. Некоторые страны закупают впрок, опасаясь, что через какое-то время цены на «чёрное золото» вырастут. 

«СП»: — 64 доллара за баррель — это уже на так и дёшево… 

— Посмотрим, что произойдёт в ближайший месяц. Есть вероятность, что цена расти перестанет и будет колебаться в районе 60 долларов за баррель. Это зависит и от того, будет ли сохраняться договорённость «ОПЕК плюс», благодаря которой крупнейшие нефтедобывающие государства добровольно ограничили объёмы производимой нефти. 

«СП»: — А насколько для России целесообразно оставаться в рамках договора «ОПЕК плюс»? Может быть, нам, наоборот, стоит наращивать добычу, учитывая рост цен на нефть? 

— У нас пока проблемы даже с поддержанием объёмов нефтедобычи. С ОПЕК мы договорились в тот момент, когда вышли на максимум добычи за весь постсоветский период. Именно от этого максимума мы и согласились немного отступить, а не наращивать добычу. В итоге у нас понемногу падает добыча из-за истощения старых крупных месторождений, а мы при этом как бы добровольно соблюдаем договор с ОПЕК. Честно говоря, просто удачно вписались в ситуацию и воспользовались ей.

«СП»: — Однако если у нас и дальше будут падать объёмы добычи нефти, освободившееся место неизбежно будет занимать кто-то другой? 

— Да, в этом проблема и состоит. У нас довольно давно не разрабатывались новые крупные нефтегазовые провинции. Пока нам удаётся замещать истощение крупных месторождений ещё советского периода запуска за счёт малых и средних месторождений. А вот чем в ближайшие десятилетия заместить падение добычи нефти — совершенно непонятно. Поскольку необходимы очень серьёзные вложения в разработку новых месторождений, а их никто не делает в условиях нестабильности нефтяного рынка. Я думаю, при лучшем раскладе мы будем держаться нынешнего уровня — 525−540 миллионов тонн нефти в год. 

«СП»: — У нас не так давно шли разговоры о том, что в Сибири мы тоже могли бы добывать сланцевую нефть. 

— Пока у нас проблемы с технологиями. Слепо скопировать американские технологии не получится, поскольку у нас другая геология. Да, на огромной территории в Западной Сибири, которую называют Баженовская свита, потенциально можно разрабатывать огромные запасы углеводородов. Но как их достать? Пока непонятно. Наши компании пытаются разрабатывать собственные технологии, но особенных успехов не достигнуто.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация