ВЛ / В России

РЖД запустили первые пассажирские поезда в обход Украины

+4
18-11-2017, 00:00...
1 403

Российские железные дороги (РЖД) сообщили об открытии движения пассажирских поездов по железнодорожной дороге в обход Украины. Первыми по этому маршруту проследовали составы из Москвы в Кисловодск, Анапу, Новороссийск, Адлер и обратно, двухэтажный поезд из Санкт-Петербурга – в Адлер и обратно. 

Загрузка направления в летний период, как планируется, будет до 190 поездов в сутки, большая часть которых — это пассажирские составы дальнего следования. По проекту максимальная скорость движения пассажирских поездов составит 140 км/ч. 

Между тем Украина перестанет получать 200 млн долларов ежегодно, которые ей платили российские железнодорожники за транзит по Луганской области. Наши же пассажиры сэкономят время и нервы. 

Двухпутную электрифицированную 120-километровую железнодорожную линию на участке Журавка — Миллерово начали строить после ухудшения отношений с Украиной в 2014 году. Общая стоимость проекта составила около 55 млрд рублей. В начале августа 2017 года строительно-монтажные работы на этом участке были завершены, началась тестовая эксплуатация отдельных участков новой ветки. 

Генеральный директор Института проблем естественных монополий Юрий Саакян говорил РИА Новости, что запуск железнодорожного движения в обход Украины придаст стабильности перевозкам пассажиров и грузов, а также снизит экономические и технологические риски для России.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация