ВЛ / Статьи

Финляндия: «Вы из России? Какие же вы гадкие люди»

+1
16-11-2017, 00:00...
5 870

В Финляндии у русской матери забрали ребенка. В очередной раз. В последние годы подобное стало в Суоми чуть ли не нормой. Основание для «изъятия», как это здесь называется, во всех случаях практически одно: мать нашлепала или только грозилась нашлепать (иногда и этого бывает достаточно) своё дитя за провинность. 

На этот раз «изъяли» 12-летннюю Патрицию, дочь Елены Смоленчук из небольшого городка Рякюля, что на востоке страны. Утром девочка ушла как обычно в школу, а домой после уроков не вернулась. Встревоженные родители, не дозвонившись дочке, — её мобильный телефон был отключен — побежали в учебное заведение, где и узнали, что ребёнка забрали сотрудники местной социальной службы. 

Произошло это, как сейчас выясняется, ещё в конце сентября. А достоянием гласности стало только теперь по той причине, что матери, Елене Смоленчук строго-настрого было велено «не поднимать шум», иначе та же участь, что и Патрицию, постигнет, пообещали, её младшую дочь 9-летнюю Тересу. 

Елена живет в Рякюля, на родине своего финского мужа Ю. тринадцать лет. Переехать сюда из родного для неё Мурманска было их совместным решением. Супруги живут дружно. Обе дочки желанные и любимые. Никогда никаких ссор ни между девочками, ни у обеих с мамой и папой не было. Бывает, разве что, пожурит их Елена за какую-нибудь шалость. Вот и в тот раз старшая, по словам матери, закапризничала, отказываясь надеть на прогулку футболку. Мать и шлепнула её легонько по спине этой самой футболкой. О чем обе вскоре забыли.

— Из-за того шлепка всё и случилось, — объясняет корреспонденту «СП» Е. Смоленчук. — Оказывается, моя дочь как-то упомянула об этом давнем случае в разговоре с одноклассниками, те поведали «страшную историю» учителю, который и вызвал соцработников. Все произошло настолько неожиданно и развивалось так стремительно, что мы с мужем не сразу поняли всю серьезность ситуации. Мне казалось, что это чья-то не умная шутка, что моя девочка вот-вот объявится, радостно смеясь. Вместо этого её практически сразу передали в приемную семью, где она в данный момент и находится. 

За те полтора месяца, что прошли со времени разлучения Патриции с родными, матери разрешили встретиться с ней только один раз и на короткое время. Которое потом ещё и сократили почти вдвое из-за того, что они разговаривали по-русски — как привыкли дома. Теперь «выставили» Елене из-за этого дополнительные претензии. 

«Языковые придирки» ко всем живущим там русским достигли ныне в Рякюля такого масштаба, что взбунтовались жены местных жителей, организовав митинг в своем крошечном, менее двух тысяч населения, городке. Известно: русский человек терпелив, но только до тех пор, пока сам согласен терпеть. 

— В магазине, где я работаю, ко мне в начале осени подошли прилично одетые мужчина и женщина средних лет и стали что-то быстро-быстро говорить по-фински, а я медленную-то речь не всегда могу сходу понять, — рассказала «СП» Лариса О., отметившая в прошлом году 5-летие своего брака с финном. — Короче, зову напарницу, тоже россиянку, она, как и я, сохранила гражданство РФ, прошу помочь с переводом. Пока выясняем с ней по-русски, что от нас хотят, эти двое начинают чуть ли не орать: почему, мол, говорим на «неправильном» языке. Это было только начало. В течение нескольких недель после этого нас буквально преследовали — на работе, на улице, в школах, когда мы встречали там после занятий своих детей. Грозили разными карами, вплоть до депортации, если не «забудем русский». 

Стихийный «языковый» протест россиянок охладил пыл местных чинуш, но надолго ли? И только ли в Рякюля, появившемся на карте Скандинавии в ХIХ веке после того как Суоми, благодаря России, перестала быть шведской колонией, став Великим княжеством Финляндским, граждане РФ вызывают такое, мягко говоря, неприятие у властей? 

Наших людей в этой стране немало. Согласно официальной статистике, только за период с 2012 по 2016-й годы в Суоми «осело» не менее 30 тысяч соотечественников. Из 8000 выданных в 2015 году паспортов этой страны 20% получили россияне. Как уточнили в финском консульстве в Петербурге, примерно треть из числа получивших вид на жительство — студенты. А сколько тех, кто женился/вышел замуж за местного гражданина? Ответа нет. По-видимому, такой статистики не ведется. Или она по какой-то причине «закрытая». Может, потому, что так удобнее? Когда притесняешь, например, русскую жену местного автослесаря, кто скажет, что из-за её корней, а не потому, что отшлепала собственного ребёнка?

Русских в первую очередь увольняют при сокращении штатов. А принимают на работу по «остаточному принципу», отдавая предпочтение кому угодно — африканцам, беженцам с Ближнего Востока — только не им. Русских можно прилюдно обозвать неприличными словами, обвинив в неряшестве, в том, что это из-за них улицы в Хельсинки «полны мусора». К ним можно лезть с сексуальными домогательствами, практически не опасаться наказания, потому что не пойдут жаловаться… Подобных примеров не счесть. 

— На самом деле, именно нынешняя политика властей Суоми всему причиной, — считает Ольга Карева, много лет живущая близ Оулу, на северо-западе Суоми. — У меня давно нет проблем с языком. Не было до недавнего времени и трудностей в общении с соседями, а также с представителями власти. Я человек законопослушный. Но года три назад ко мне домой пришли из администрации, заявив, что я должна по выходным работать в местном доме престарелых. Бесплатно. Именно — должна. Естественно, я ответила «нет». С какой стати? У меня другая профессия. К тому же, не слышала, чтобы такого рода социальная помощь была принудительной. 

С тех пор меня регулярно «трясут» — то выясняя, из-за чего семь лет назад я рассталась с мужем-финном, почему не отказываюсь от российского паспорта, употребляю ли спиртное и тому подобное. Представить такое ещё лет десять назад было невозможно. Тогда я чувствовала себя здесь практически как дома. Теперь иной раз не хочется выходить из дома, знаю, что обязательно наткнусь на чей-то колючий взгляд, презрительную мину. 

«СП»: — Знакомые мне финны утверждают, что эта неприязнь «родом» из 1939 года, со времен Зимней войны… 

— Может быть, те пожилые люди, кто сам в детстве попал под эти «жернова» или потерял в той войне близких и держат обиду на Россию. Хотя, вряд ли. Долгие десятилетия после этого наши страны отлично ладили. Не было такого как сейчас неприятия русских. На нас смотрят здесь с неким превосходством, разговаривают в лучшем случае пренебрежительно. 

О том, как рядовые финны относятся к «гостям с Востока», корреспондент «СП» убедилась лично пару лет назад. На одной из отдаленных от центра улочек Хельсинки я остановила интеллигентного виду даму средних лет, чтобы уточнить дорогу к памятнику композитору Сибелиусу. Женщина спросила: вы из России? После чего взяла меня за руку, сжала её крепко и стала рассказывать, печально качая головой, «какие гадостные люди эти ваши русские». 

Едва прорвавшись сквозь мутный поток её брани (на смеси английского с финским), я поинтересовалась, когда она в последний раз была в РФ? Оказалось, вообще никогда не была и не собирается в «эту империю зла». А свои «глубокие» знания о России черпает из СМИ, ей этого вполне хватает. 

Надо отдать должное финским СМИ по части внушения — официальные издания и теле-радио-каналы не первый год ведут неприкрытую проамериканскую пропаганду. В США, если верить им, и люди прекрасные, и помыслы их, и, конечно, власть. Не то, что в соседней России.

Об этом говорил вашему корреспонденту и Антеро Эйрола, журналист из Хельсинки, с некоторых пор — один из лидеров одной из оппозиционных к власти партии в городке Вантаа. 

— Несколько лет назад я ушел из редакции правительственной газеты, устав от бесконечных русофобских требований редактора, — говорит Антеро. — Изменить ситуацию не мог, а писать гадости про Россию не хотел. Антироссийские настроения пропагандируются у нас в стране уже не один год. А начиная с 2014-го, после событий на Украине, эта тема главенствует в официальных СМИ. Дня не проходит, чтобы на государственных телеканалах о России, её людях не сказали какую-нибудь гадость. И ей верят. Тем более что противопоставить практически нечего. Вся альтернативная пресса, если она не поддерживает политику русофобии, властью преследуется. 

Известна история с Ильей Яницким, который был вынужден уехать в Испанию, там издавать свою интернет-газету MV-lehti, ставшую самой популярной у нас за последние годы. Потому что в ней — правда. Не только о России, но и о ситуации в Евросоюзе, в мире. Теперь власти требуют депортировать Яницкого в Суоми, чтобы здесь судить. А его сайт заблокировали. Правительственная газета Helsingin Sanomat даже не скрывает, что сделано это было потому, что MV-lehti «доносил до читателей точу зрения Кремля». 

«СП»: — Ваш соотечественник международный дипломат Петер Иискола переслал мне недавно данные исследования университета города Йоэнсуу, согласно которым около 95% новостей о России имеют в Финляндии исключительно негативный оттенок, оставшиеся 5% - нейтральные новости. И это — подчеркну! — исследования самих финнов, не русских. 

— Всё так и есть, это объективная оценка. А против объективности, как верно говорят у вас, не попрешь.

Фото: Александра Краснова/ТАСС 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация