ВЛ / Статьи

Почем война для американского народа?

0
14-11-2017, 22:30...
688
 
 

Американцы создали множество конфликтов, в том числе и военных, во всех регионах земного шара. Они же вынуждены эти конфликты, так или иначе, разрешать. Естественно со временем у них возникло желание определить во что обходится их авантюрная международная политика. Причём определить именно в долларах. Неожиданно оказалось, что одни ближневосточные войны обошлись американской казне в 5,6 триллиона долларов, причём эта сумма существенно превышает суммы из отчётов Пентагона. 

Военное ведомство США, подсчитало расходы на армию за время ведения войн в последние сто лет. Войнам в Афганистане, Ираке, Сирии и Пакистане было "выделено" только 1,5 триллиона. Сведущие люди этой цифре не поверили и решили все перепроверить. 

К подсчётам подключились сотрудники Уотсоновского института международных исследований. Их отчёт, предоставленный на суд общественности, как раз и содержит в графе "итого" те самые 5,6 триллиона. Эта сумма составляет почти треть от суммы государственного долга США перевалившего за отметку 20 триллионов долларов. 

Ученные и аналитики не забыли включить в итоговую сумму расходы, о которых сотрудники Пентагона предпочли скромно умолчать. В неё вошли и суммы, скрывающиеся в отчётах военных под строками "иная деятельность". Были добавлены расходы государственных структур, не подчинённых военному командованию, в первую очередь Государственного департамента и Министерства внутренней безопасности. 

Рабочая группа учла средства на пожизненное медицинское обеспечение для участников боевых действий. Огромные суммы тратились на предоставление "военной помощи" правительствам стран прямо или опосредованно присоединившимся к участию в военных авантюрах США на Ближнем Востоке. 

Многие граждане Америки и сумму, названную учёными Института Уотсона, не считают достаточно полной. Ведь не меньшие средства ушли на поддержку сил "умеренной оппозиции" и иных боевых формирований, которые курируют американские спецслужбы. Но эта информация является закрытой и не контролируется общественностью. 

Понятно, что Пентагон вовсе не имел намерений обмануть американских налогоплательщиков, просто он представил сведения в том объёме, который позволяет представить ситуацию в более выгодном для себя свете. 

Попутно выяснилось ещё одно малоприятное обстоятельство. Свои ближневосточные войны американское правительство вело на деньги, взятые в кредит. А по кредитам, как известно надо платить. И тогда цифра в 5,6 триллиона долларов вырастает ещё на 8 триллионов до конца 21 века. 

Эта сумма не сильно сократится, даже если США вдруг перестанут воевать, - отмечают ученные. 

В общем, Институт Уотсона сообщил американцам малоприятную новость. Каждый гражданин США заплатил за разорение Ближнего Востока по 24 тысячи долларов, а совсем не 7,7 тысячи как уверяли отчёты Пентагона. 

"Единожды солгавши, кто тебе поверит?" 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация