ВЛ / Статьи

О пользе бани

0
14-11-2017, 17:00...
1 400

 Русские люди очень любят ходить в баню. Баня это можно сказать наша национальная гордость. Ни в одной ванной не получится помыться так, как истинно в русской бани. При этом открываются поры, кожа начинает дышать и грязь прямо можно сказать сама смывается. Для того, чтобы излечится от простудных заболеваний и ускорить этот процесс многие любят париться в бане веником. Как считает большинство, баня без веника это только половина удовольствия! 

 Каждый парильщик подбирает веник на свой вкус. Считается, что веники в бане индивидуальные особенности и свойства. Давайте разберем некоторые из них: 

        - на первое место поставим обычный веник из березы. В нем содержится масса витаминов, эфирные масла и множество других полезных свойств. Удивительно, но факт, этот грубый с виду веник, уменьшает воспалительные процессы и ускоряет заживление. Теплый воздух, нагоняемый таким веником, помогает процессу расслабления мышц, облегчит болевые ощущения в суставах; 

        - следующей в списке идет группа из хвойных пород деревьев. Они предупреждают развитие ОРЗ, очищают воздух от микробов. При радикулитах и неврологии советуют использовать именно такие веники. При простуде, заболеваниях почек, проблем с мочевым пузырем, по мнению опытных парильщиков, наиболее подходят кедровые и пихтовые веники. Обычно при использовании их предварительно распаривают в очень горячей воде 17-20 минут, что позволяет сделать веник более мягким. 

Далее идут менее распространенные типы веников, так сказать на «любителя», а именно можно выделить: 

        - крапивный веник – используется при ревматических болях, радикулите. Снижает артериальное давление и успокоит нервы. Веник нужно вымочить перед паркой сначала в кипятке три – пять минут, потом переложить в прохладную воду. Процесс рекомендуется повторить два – три раза, чтоб не обжечь кожу; 

        - довольно редкий эвкалиптовый – снимет неприятные ощущения в гортани, облегчит дыхание, прочистит дыхательные пути; 

        - веник из ольхи – помогает при болях в суставах, мышцах, простудных заболеваниях; 

        - дубовые веники, очень прочные, хватит попариться всей семьей или компанией из нескольких человек. Снимает повышенное давление, уменьшит стресс и невроз; 

        - липовый веник будет полезен при различных простудах, снимает головные боли, понижает температуру тела, помогает размягчению мокроты; 

        - калиновый веник – облегчит зуде на коже, снимет симптомы диатеза. Специалисты рекомендуют добавлять немного веточек калины к обычному березовому венику. 

Кроме веников, любители применяют различные масла и ароматизаторы, которые при добавлении в воду и подливе на печь создают неповторимую атмосферу и помогают расслабиться. В продаже есть целый ряд разнообразных товаров для этого. В комплекте с веником они точно помогут вам победить насморк, прочистят дыхательные пути, снимут нервные напряжения и стрессы, тем более в осенний и зимний период. Так что даже врачи советуют ходить в баню и париться. С легким паром! 

Источник: http://russsr.ru/archives/2407





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация