Статьи разные 1

Моделизм в СССР, экскурс в историю

0
13-11-2017, 09:05...
1 999
Пластиковые модели 

Более 40 лет назад в западной Европе произошел резкий спрос интереса к моделизму. В то время передовиком производства различных моделей являлась Английская фирма FROG. Каталог выпускаемой продукции был просто огромен и составлял более 500 различных вариантов моделей. Но время шло, и конкуренты не дремали, в один прекрасный момент рынок оказался попросту перенасытили предложением, что привело к резкому падению цен. У фирмы FROG дела начинают идти не самым лучшим образом. Не выдержав конкуренции, в 1976 году британцы объявляют о своем банкротстве и начинают распродажу имущества. Очень вовремя на это обратили внимание в Советском Союзе. Чуть более 1000 пресс-форм удалось приобрести. 

В то время особой проблемы с моделизмом в СССР не было, но большинство моделей изготавливалось из картона и сопутствующих ему материалов. Пластиковые модели практически не выпускались. В 1975 году на очередном съезде КПСС было решено развивать это направление. Но справится с новой задачей своими силами, было практически невозможно. И вот как нельзя вовремя подоспело банкротство британской фирмы FROG, что дало в последствии хороший толчок для производства своих пластиковых моделей. 

Пресс-формы были распределены между многими заводами легкой промышленности. Разворачивать производство никто особо не спешил. На заводе в Донецке массовый выпуск моделей был налажен только в начале 90 годов прошлого века. Но всё-таки выбор в магазинах существовал, покупателю было из чего выбрать. 

Первые модели 

Точной информации о том, когда выпущена первая пластиковая модель в СССР, нет. Первые упоминания в документах о выпуске пластиковых моделей относят к 1965 году. Это были модели самолетов. Видимо, связано это было с особой популярностью авиации среди населения СССР. Первой выпущенной моделью был, по-видимому, МиГ-15.Производство было освоено на Московском заводе пластмассовых игрушек. Масштаб моделей был приблизительно равен соотношению 1:50.Такое масштабирование сохранилось и впоследствии для небольших копий самолетов. 

Потренировавшись на первых моделях, было решено наладить выпуск гражданских моделей самолетов. В 70 годах прошлого века под маркой» Юный техник» были выпущены следующие модели Ту-104, Ту-114, Ту-134 и Ту-144, а также была продолжена серия военной авиации. Масштаб подобных моделек оценивался как 1:100. 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация