ВЛ / Статьи

Безмерное бахвальство генсека: Столтенберг отметил успехи международной коалиции в Сирии

0
12-11-2017, 03:00...
1 228

Освобождение сирийской арабской армией (САА) города Абу-Кемаль подвело черту под продолжающейся шесть с половиной лет борьбой с террористической группировкой ИГИЛ (организация запрещена в России) в Сирии. Примерять лавры победителей поспешили те, чей вклад в урегулирование конфликта продолжает вызывать много вопросов.

Накануне, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что ликвидация бандформирований ИГИЛ в Сирийской Арабской Республике (САР) и Ираке не является окончательным разгромом боевиков. «Нужно быть готовыми к тому, что борьба с ИГИЛ – это война поколения. <…> Я не думаю, что мы (силы международной коалиции) нанесем окончательную победу, хотя это и важный шаг, если нам удастся выбить их с подконтрольных им территорий в Ираке и Сирии» – сообщил официальный представитель альянса.

На завершающем этапе вытеснения группировки ИГИЛ с территории САР господин Столтенберг регулярно поднимал проблему борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Месяцем ранее политик пришел к выводу, что военная операция российских войск в Сирии «лишь усложнила ситуацию», не уточнив для кого российские ВКС доставили трудности. В этом же выступлении генсек подчеркнул, что НАТО следит за ситуацией в Ливии, и настороженно относится к перспективе повторения на ее территории сирийского сценария. 

Отметим, в своих высказываниях, где силам международной коалиции во главе с США в борьбе с терроризмом отводится первостепенная роль, скандинавский «эксперт» Столтенберг далеко не единственный. После взятия САА Абу-Кемаля министр обороны США Джеймс Меттис повторил слова генсека НАТО, заявив, что, несмотря на достигнутые международной коалицией успехи, «борьба не завершена». 

Разбираясь в ситуации, регулярное дублирование западным руководством заученных текстов может преследовать ряд целей. Очевидно, придание деятельности США и союзников в Сирии легального характера – одна из главных задач проводимой пропагандисткой работы. По сути, активное продвижение тезиса, что борьба с терроризмом еще не завершена, является отличным предлогом, чтобы оставить военные объекты США на территории САР. Ярким тому примером является бесполетная зона в районе Эт-Танфа, на которой американскими ССО тренируется названная Вашингтоном «умеренная оппозиция». 

Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов намерения западного истеблишмента воспользоваться моментом для наращивания присутствия НАТО в Афганистане, где союзники с 2001 года продолжают побеждать терроризм. Господин Столтенберг сообщает, что в рамках миссии «Resolute Support» («Решительная поддержка») Организация Североатлантического договора планирует увеличить численность военнослужащих альянса в Афганистане до 13 тысяч. 

Как бы то ни было, наращивание техники и личного состава вряд ли сможет переломить ситуацию. Действия НАТО на Ближнем Востоке свидетельствуют, что для гаранта мировой безопасности главное не победа, а затягивание процесса.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация