Статьи разные 1

Как сдать гильзы на металлолом

+6
10-11-2017, 10:23...
14 353

Гильзы - это военный металлолом, который принимается на специальных условиях (в идеале). Но сдавать боеприпасы и отдельные их части достаточно просто. Потому ответ на вопрос "можно ли сдавать гильзы на металлолом?" однозначно утвердительный. Скупщики, осуществляющие приём цветных металлов, сами занимаются первичной переработкой и оформлением документации на груз.

Гильзы подразделяют на следующие виды:

  • времён гражданской войны в России;
  • времён ВОВ (советские, немецкие);
  • современные спортивные гильзы, изготавливаемые по ГОСТ 7921-86;
  • охотничьи;

Ограничения относительно вывоза

Подробно все термины и определения, связанные со стрелковым оружием и боеприпасами, описывает ГОСТ 28653-90. Этот документ напрямую касается также металлолома, так как он непосредственно связан с видами оружия (и его комплектующими), которые запрещены для вывоза и ввоза. Эти вопросы регламентирует единый перечень товаров, который утверждён странами, входящими в Евразийский таможенный союз. Отправка вторсырья, которое входит в данный список, за границу невозможно. Оно для этого должно пройти переработку.

Антикварный и деловой лом

Иногда гильзы представляют интерес для коллекционеров, выступая разновидностью антиквариата. Некоторые образцы крупного калибра используются в качестве делового лома - из них делаются светильники, вазы, экспонаты музеев и рюмки. Стоимость таких гильз обговаривается в индивидуальном порядке и может в разных случаях колебаться в сотни раз. Цена определяется калибром, редкостью и сохранностью. Некоторые бизнесмены скупают обыкновенные гильзы по цене от 40 до 100 рублей за 1 кг, затем их перерабатывают и изготовляют другие изделия, например зажигалки и шахматы. Куда отнести и сдать гильзы на металлолом - личный выбор человека, который нашёл клад.

Общие сведения о ломе боеприпасов

Антиквариат - находка довольно редкая. В большинстве случаев гильзы находят на местах стрельбищ ВОВ и представляют собой они весьма однообразные латунные изделия, различающиеся только по странам-производителям. Маркировка патронов позволяет узнать, где они выпускались и когда, однако не даёт информации об их химическом составе.

Основное требование приёмщиков: гильзы должны быть вымытыми, не содержать грязи. Стоимость изделий, которые предназначались для экспорта, более высокая, чем обычных гильз, т. к. экспортные изделия всегда имеют защитное специальное покрытие. Снарядные гильзы - это лом, не всегда поддающийся однозначной оценке. Современные образцы стали изготовлять из чугуна и легированной стали. Большинство такого лома относится к чёрному, это следующие изделия:

  • гильзы от ручного стрелкового оружия;
  • использованное артиллерийское оружие и его корпуса.

Дробь или картечь металлическая стальная

Эти 2 вида изделий различаются по составу сплавов, но принимают их по приблизительно одинаковой стоимости. Исключением являются лишь гильзы из других материалов, в частности:

  • пластмассы;
  • стекла;
  • керамики;
  • прессованной бумаги (может применяться переработанная макулатура).

Причины описанного разнообразия - стремление к облегчению патронов, повышению точности выстрелов, продлению срока хранения пороха и т. п. Любой из этих видов отходов используется в пределах своей категории по цене, установленной приёмщиком.

По материалам www.ekolom.ru





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация