ВЛ / Статьи

Пентагон заходит на Россию с Аляски

+1
10-11-2017, 02:00...
1 194
 
 

Американцы развернули в своем северном штате 44 ракету-перехватчик системы ПРО

На базе Форт-Грили — самом северном американском военном объекте на Аляске — завершились работы по размещению комплексов системы противоракетной обороны США. В пусковую шахту установили последнюю — 44-ю ракету-перехватчик, чтобы Америка могла защитить свою территорию от Ирана и Северной Кореи. 

Так, во всем случае, звучит официальное объяснение военных властей США относительно предназначения комплексов ПРО на Аляске. 

Что же касается пополнения «ракетного штата» стратегической системы Форт-Грили, то все работы проводились национальным Агентством противоракетной обороны (MDA) совместно с корпорацией Boeing, которая много лет является главным подрядчиком строительства системы ПРО на данном объекте. О чем, собственно, отчитался директор MDA генерал-лейтенант Сэм Гривз, которого цитирует РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Правда, генерал явно поспешил с докладом. Поскольку имеющимся арсеналом на Аляске, скорей всего, не обойдутся. 

Напомним, на территории этого штата развернуты ракеты-перехватчики наземного базирования (Ground-Based Interceptor — GBI), которые должны составить основу системы противоракетной обороны США. И изначально предполагалось, что создание ее элементов на территории базы в Форт-Грили завершится к 2011 году.

Со сроками, правда, не уложились. К тому же, в Пентагоне уже заявили, что в ближайшее время хотят разместить там еще, как минимум, двадцать аналогичных комплексов. 

Но это, как говорится, их дело — путь размещают на своей территории все, что хотят, если бюджет позволяет. 

Вопрос в другом: по официальным данным, системы ПРО на Аляске предназначены для перехвата ракет со стороны Северной Кореи и Ирана. И вот тут терзают смутные сомнения в искренности этого утверждения американского военного командования… 

— Раньше в Пентагоне заявляли, что на перехват иранских и корейских ракет направлен как раз третий позиционный район противоракетной обороны США, который американцами развертывается в Европе, — комментирует ситуацию директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов. — А вот на Аляске система ПРО появилась довольно давно. Еще до заключения между США и СССР Договора по противоракетной обороне в 1972 году. Поэтому когда после выхода Буша-младшего в 2001 году из этого соглашения начался большой скандал и споры вокруг систем ПРО в Европе, никто не принимал во внимание Аляску, где противоракетная оборона была всегда. 

Правда, теперь она, конечно, расширяется, спору нет. 

Кроме того — обратите внимание — американцы недавно запретили нам по Договору об открытом небе летать как раз над Аляской. И еще над Гавайями, где у них находится главный радар ПРО. Эти районы для них считаются чувствительными. Поэтому они так поступили. 

Но если говорить в целом, то мы прекрасно понимаем, что в нынешней форме противоракетная оборона США направлена, в первую очередь, против России. Что очевидно. 


Создается фактически замкнутый контур. ПРО разворачивается в Европе, эсминцы, оснащенные системой «Иджис», по всем морям курсируют. В Азиатско-Тихоокеанском регионе наращивается военный потенциал. Аляску усиливают… Совершенно понятно, что это связно как раз с созданием эшелонированной противоракетной обороны против, прежде всего, России. Ну, и Китай в этом случае тоже учитывается. 

А северокорейский кризис Штаты сейчас используют именно для прикрытия этой работы. 

«СП»: — Поясните. 

— Ажиотаж вокруг Пхеньяна им очень выгоден. И очевидно совершенно, что они «разогрели» его, чтобы, во-первых, усилить свое присутствие в регионе. А во-вторых, чтобы усилить противоракетную оборону по всему периметру. 

Обратите внимание, Южная Корея ведь очень долго не хотела размещать у себя американские противоракетные комплексы THAAD. А когда этот кризис начался, причем, умело подогретый США, вдруг тут же дали согласие. И американцы уже перебрасывают эти комплексы на территорию Южной Кореи. Японцы опять же теперь собираются закупить у Пентагона дополнительно несколько противоракетных комплексов. 

«СП»: — Да, Трамп все-таки уговорил премьера Абэ… 

— Понимаете, противоракетная оборона для американцев, это даже не идея фикс, это какой-то фетиш. Они просто помешаны на безопасности, но на безопасности исключительно своей страны. Им кажется, что любая опасность должна быть максимально блокирована. 

«СП»: — А мы можем прорвать эту оборону, если потребуется? 

— То, что американская ПРО в нынешнем виде будет при необходимости нами прорвана, это даже не вопрос. У нас есть «Ярс», «Рубеж». Есть, наконец, тяжелая межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат» — она пробьет любую противоракетную оборону. Перехватывать — бесполезно. 

То есть, перехватить какое-то количество смогут, но это не будет решающим. Но только надо понимать: ответный удар — это конец света для всех. 

Военный эксперт Центра изучения кризисного общества Алексей Кривопалов, в свою очередь, не считает, что американские ракеты на Аляске представляют для России серьезную угрозу: 

— Пока у нас есть возможность нанести им неприемлемый ущерб, нам, в принципе, ничего не угрожает — непосредственно. Они, конечно, хотят снизить возможный потенциал ответного удара, но при сопоставимых технических возможностях это маловероятно.

«СП»: — А зачем все эти сказки, что ПРО якобы для защиты от Ирана и КНДР? 

— Мне сложно сказать, зачем это декларируется. Возможно, по каким-то внутриполитическим соображениям. 

Собственно, даже несмотря на весь прогресс американских средств ПРО за последние двадцать лет, в общем, даже китайский ядерный арсенал, который составляет всего 15% от американского, позволяет нанести Штатам неприемлемый ущерб. 

Они слишком чувствительны к возможному поражению своих городов ядерным оружием. Даже если две-три боеголовки прорвутся, это у них считается неприемлемым. «Болевой порог» очень низкий. А это означает, что они будут чувствовать себя спокойно только в том случае, если гарантировано перехватят вообще все, что к ним летит. 

Но есть две страны, в отношении которых они вынуждены терпеть крайне неприятную для себя ситуацию взаимной уязвимости. Это Российская Федерация и Китай. 

Причем у нас с США по ядерным носителям и по боеголовкам примерно паритет. У Китая паритета нет, хотя и их сил достаточно для «ответки». Потому китайцы сохраняют актуальность своего арсенала, как объекта сдерживания. 

«СП»: — А насколько американская ПРО уязвима для наших ракет? 

— Считается, вообще, что каждое последующее поколение ракет обладает большим потенциалом прорыва позиционных районов ПРО. Но есть какие-то совсем уж экзотические вещи, типа ядерной торпеды «Статус-6», о которой ходит много легенд, но как это в реальности выглядит, мало, кто пока может рассказать. 

Стопроцентной гарантии американская ПРО не дает точно. Даже от китайцев. Пять-шесть боеголовок прорвется. Это — по американским данным.

Фото: www.wired.com





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация