ВЛ / Статьи

Трамп научит Японию сбивать ракеты Ким Чен Ына

0
8-11-2017, 08:16...
725

Токио и Вашингтон готовы к военному решению ядерной проблемы Пхеньяна

Япония готова поддержать США в случае военного решения конфликта на Корейском полуострове. Таков один из главных итоговых тезисов встречи Синдзо Абэ и Дональда Трампа в Токио, с которого президент США начал накануне свое тринадцатидневное турне по странам Азии. 

В японской столице американский лидер провел переговоры с премьер-министром Синдзо Абэ, а также вместе с супругой Меланьей был принят императором Японии Акихито и императрицей Митико. 

Главной темой встречи на высшем уровне стала ситуация на Корейском полуострове в свете развития Пхеньяном ядерной и ракетной программ. По ее итогам японский премьер поддержал позицию президента США, который, в свою очередь, допустил возможность военного решения северокорейской проблемы. 

«Япония поддерживает позицию Дональда Трампа, который сказал о том, что все варианты (разрешения проблемы КНДР — ред.) лежат на столе… Мы на 100% вместе», — подчеркнул Абэ. 

Трамп перед этим заявил, что «эра стратегического терпения» по отношению к Северной Корее закончилась. 25 лет «мягких переговоров» с Пхеньяном, по его мнению, ни к чему хорошему не привели. 

«Великие люди» — так он назвал граждан КНДР — оказались под «крайне репрессивным режимом». 

При этом американский лидер выразил надежду, что «у нас получится все разрешить. Так будет лучше для всех, и определенно будет лучше для Северной Кореи». 

Как именно разрешить? Об этом Трамп ничего не сказал. Но предложил Абэ купить немножко американского оружия, чтобы Япония могла сбивать корейские ракеты, которые пролетают над ее территорией. Премьер, в общем, отреагировал положительно, и подтвердил, что Токио собирается приобрести у США новое вооружение «для повышения обороноспособности на фоне обострения ситуации в регионе». 

Однако на готовность Японии сбивать ракеты КНДР молниеносно отреагировали в Поднебесной, напомнив, что разрешить проблему ядерной и ракетной программ Пхеньяна можно только за столом переговоров. 

«Ситуация на Корейском полуострове уже крайне сложная и чувствительная. Мы надеемся, что в нынешних условиях все заявления и действия соответствующих сторон будут способствовать разрядке обстановки и помогут вернуть решение проблемы Корейского полуострова на путь переговоров», — заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин. 

Впрочем, до последнего времени это была не только позиция Пекина, но фактически всех стран региона, не заинтересованных, естественно, в том, чтобы ситуация у их границ накалялась. 

Поэтому главный вопрос: Трамп намеренно «мутит воду» заявлениями о возможном военном решении корейской проблемы, чтобы посмотреть, как будет реагировать на это Китай? Или все-таки реально готов вторгнуться в Северную Корею, как когда-то Буш-младший в Ирак?

— Президент США сейчас находится в той ситуации, когда ему важна поддержка любого из внешнеполитических союзников, — комментирует итоги токийской встречи профессор МГУ, доктор политических наук, член Научного совета при Совете безопасности РФ Андрей Манойло. — И он, видимо, понял, что на волне крайней озабоченности Японии ситуацией на Корейском полуострове, он такую поддержку может получить со стороны Синдзо Абэ. Причем, не вообще внешнеполитическую поддержку Соединенных Штатов, а внешнеполитическую поддержку лично его — Трампа, как политика. Его курса, его действий. 

Это Трампу жизненно необходимо в условиях той острой фазы противостояния с Конгрессом и противниками, которое у них сейчас происходит в самих США в рамках внутриполитической борьбы. 

Он увидел, что Япония готова поддерживать его авторитет на международной арене и показать, тем самым, что заявления по поводу того, что Трамп — не политик, что всю внешнюю политику за него решают дочь Иванка с мужем, это не более чем миф. 

«СП»: — А мог ли Абэ отказать Трампу в этой поддержке, учитывая взаимоотношения Токио и Вашингтона? 

— Мог, безусловно. Но здесь, действительно, Япония озабочена ситуацией, которая сложилась на Корейском полуострове. Северная Корея игнорирует сигналы предупреждения со стороны мирового сообщества. Открыто угрожает США. Запускает ракеты, которые пролетают над территориальными водами Японии. В этом смысле у Токио есть, конечно, повод для беспокойства. 

Причем градус проблемы нарастает. И пропорционально этому растет напряжение у японского руководства. Другое дело, готова ли Япония поддержать силовую акцию, если США в лице Трампа ее начнут? 

Вероятность того, что Трамп может развязать на полуострове «небольшую победоносную войну», уже отлична от нуля. Для выхода из тупиковой ситуации, в которую его загнал Конгресс, как раз это и необходимо — показать себя таким вот Наполеоном. Устроить что-то вроде того, что в свое время Саркози и Кэмерон устроили в Ливии. 

Почему не Северная Корея? Она сейчас на слуху. Миф о северокорейской опасности раздут совершенно до невероятных пределов. И все на нем спекулируют. Поэтому Трамп вполне может эту карту разыграть и в плане силового сценария. 

«СП»: — И Япония присоединится к этой опасной авантюре? 

— Что касается Японии, то ее политика в отношении Северной Кореи намного более взвешенная, намного более основательная и осторожная, чем политика США. Потому что Трамп иногда просто не знает, что делает. Можно даже сказать, что Трампа постоянно штормит. 

Его заявление о том, что «эра стратегического терпения закончилась», уместно трактовать и как то, что «эра стратегического терпения» сменилась «эрой стратегического нетерпения». Или «стратегической истеричности» со стороны США и их лидера. 

Абэ — политик совершенно другого масштаба, калибра и класса работы. И в этом отношении заявление Абэ следует «читать» следующим образом: это — сигнал северокорейскому руководству, что Япония не желает обострения отношений с Пхеньяном. Но терпение у нее также подходит к концу. 

И самое главное, Япония начинает серьезно рассматривать любые, даже крайние меры воздействия на северокорейское руководство. Поскольку видит, что ситуация с разработкой ядерного оружия и ракетоносителей, не нормализируется. 

Более того, КНДР форсирует разработку ядерной и ракетной программ, что создает угрозу для всех. И не только для США, с которыми у Пхеньяна «особые» отношения. Но, в первую очередь, для самой Японии. А также, кстати говоря, для Китая, Южной Кореи и России, которые являются ближайшими соседями КНДР. 

И я убежден, если Пхеньян и дальше будет продолжать такими же темпами развивать свое ракетное вооружение, угрожать всему миру, то японцы поддержат Штаты в случае, если они решатся на какую-то силовую операцию. 


Но это крайний случай. И Абэ будет делать все для того, чтобы не применять этот инструмент, а оказывать всестороннее давление на КНДР другими методами. 

Следует отметить, правда, что японское руководство сейчас в определенной степени разочаровалось в возможности наладить с Северной Кореей переговорный процесс. Даже — в кулуарах, даже при посредничестве Китая. И рассматривает жесткие меры давления, едва ли как не единственный способ воздействовать на руководство КНДР. 

И здесь впору северокорейскому руководству серьезно задуматься. 

«СП»: — Ну, введут они дополнительные санкции. Но там все давно живут в санкционном режиме, а Ким Чен Ын продолжает делать то, что считает нужным. Разве не так? 

— Не совсем так. Терпение любого народа, даже такого дисциплинированного, как северокорейский, имеет предел. Северокорейское руководство в этом отношении не летает в облаках. Оно прекрасно понимает, что при определенных условиях ситуация в стране может выйти из-под контроля. 

Хотя нам сложно представить, какие факторы на это могут воздействовать. Тем не менее, это так. 

Северокорейская экономика, действительно, показывает сейчас колоссальные успехи. По темпам роста, она в этом году обогнала экономику Южной Кореи. Раза в два примерно. Не по величине, не по ВВП, которые несравнимы, а именно по динамике роста. 

Они решили, наконец, вопрос с продовольственной безопасностью. Стали организовывать повсеместно что-то вроде коммун — таких семейных фермерских хозяйств, которые в этом году впервые обеспечили всю Северную Корею рисом. И необходимость поставки продуктов со стороны Китая отпала. 

Но эти темпы роста напрямую завязаны на поставку энергоресурсов. Нефти, в первую очередь, которая идет в Северную Корею из Китая по трубопроводу. 

И есть мнение о том, что если Китай этот трубопровод перекроет, то через пару месяцев в КНДР начнется паника. Начнут останавливаться заводы. 

То есть, на самом деле, получается, что северокорейский режим — не «устрица» в раковине, которая в любой момент может свои створки захлопнуть. Пхеньян имеет свою уязвимость и точки воздействия со стороны международного сообщества. И вполне возможно, что действие японского руководства как раз будет направлено на то, чтобы убедить Китай определенным образом сократить поставки той же нефти. 

«СП»: — Китай все-таки не рассматривает никаких силовых методов, он зовет к переговорам, как, кстати, и наш президент… А 8 ноября Трамп отправляется как раз в Пекин. Что он там скажет? 

— Трамп не случайно летит в Китай из Токио. Во-первых, у него в Пекине будет более сильная позиция, чем до переговоров с Синдзо Абэ. Потому что он фактически заручился поддержкой своего силового курса в отношении КНДР у японского премьера. 

Пекин это не сможет не учитывать. 

А когда Пекин говорит о том, что надо решать корейскую проблему путем переговоров, это, кстати, совпадает и с моей личной позицией. Я считаю, что Северную Корею нельзя загонять в угол и изолировать, наоборот, ей надо открывать все коридоры и возможности сотрудничества. Связывать ее международными соглашениями, интегрировать в международное экономическое пространство так, чтобы они там увязли и шаг влево, шаг вправо не могли сделать, не нанеся себе экономического ущерба. 

Только политика открытости их может сдержать. Но пока об этом речи не идет. 

Вот когда Пекин говорит о том, что переговоры должны стать основным инструментом, это абсолютно правильный тезис. Но переговоры могут быть разными, во-первых. 

Во-вторых, позиция Токио связана с тем, что Штаты не видят перспектив продолжения переговоров при посредничестве Пекина. Переговорный процесс, вроде бы, идет (а он идет в кулуарах, не афишируется), а Северная Корея использует его для того, чтобы выиграть время и довести до нужного уровня развития свои ракетные и ядерные технологии. 

И Трамп, скорей всего, будет говорить о том, что Пекин должен использовать все свои рычаги, все свои возможности, чтобы объяснить северокорейскому руководству, что его ждет в том случае, если этот единственный возможный канал разрешения проблемы не даст своего результата. Очень многие страны, такие как Япония, США, фактически уже разочарованы в возможностях переговорного процесса и готовы перейти к силовым действиям — нужен только формальный повод.

«СП»: — В Пентагоне, к слову, уже заговорили о необходимости «наземной операции». А в Конгрессе подсчитывают, сколько людей погибнет в случае ядерного конфликта с этой страной. Разве не абсурд, что Трамп делает свои заявления на таком фоне? 

— Почему же? Военное решение конфликта, конечно, абсурд, с моей точки зрения. Но все эти действия вполне объяснимы. 

Почему в Конгрессе считают количество погибших? 

Там, действительно, где-то 200−300 тысяч погибнет только комбатантов, солдат. Потери американских граждан могут составить десятки тысяч. «Гринкарточников» положат еще больше. Это американские военнослужащие, которые имеют право служить в армии США, обладая грин-картой, но не гражданством. Солдаты без американского гражданства не учитываются в сводках потерь. Это расходный материал. 

Так вот, Конгресс ведет все эти подсчеты, потому что в Конгрессе сидят противники Трампа. А американское общество очень чувствительно к любым потерям. 

У Пентагона, который подхватывает эту темы, свои мотивы. Американские вояки на войнах обогащаются. И делают огромные состояния. 

У Трампа же ситуация вот какая. Он, с одной стороны, нуждается в «маленькой победоносной войне» — потому что иначе его съедят сразу после промежуточных выборов в Конгресс. Запустят процедуру импичмента, и Трампа образцово-показательно накажут за то, что он, выскочка, не посоветовавшись с кланами, посягнул на монопольную власть, заскочив на пост президента. 

Трамп это понимает и лихорадочно ищет какие-то выходы. А выход у него один — стать национальным героем. А национальным героем проще всего стать в результате «маленькой, но победоносной войны». 

Опыт корейской войны сейчас, конечно, забыт. Вряд ли и Трамп помнит, что это такое. Но наиболее дальновидные политики из состава его противников прекрасно понимают, что это ловушка для Трампа. Поэтому вполне могут подталкивать президента к этой военной авантюре в надежде, что она точно его угробит. 

«СП»: — Но «маленькая война» может перерасти в большой горячий конфликт… И это уже будет проблема не только для Трампа… 

— Будет повторение тех же процессов, которые сопровождали и Первую мировую войну, и Вторую мировую войну. Это будут колоссальные финансовые спекуляции, огромные сверхприбыли оружейных компаний. Огромные расходы на войну, которые пойдут в руки магнатов. Потому что идет перераспределение материальных благ в пользу крупной финансовой олигархии. 

А то, что при этом погибнет масса народу, кого это среди нынешней финансовой олигархии США волнует? Там деньги превыше всего… 

Но я все-таки надеюсь на опыт и исключительное здравомыслие Абэ. Что на разного рода авантюры и спекуляции он не пойдет. Кроме того, у Абэ очень хорошо налажен диалог с нашим президентом, и это тоже может стать сдерживающим фактором.

Фото: AP/TASS





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация