ВЛ / Статьи

Попавшие в плен: Русский — собака, француз — человек

0
7-11-2017, 02:00...
2 116

Осенью 1941-го сотни тысяч советских солдат попали в плен к врагу из-за двух тяжелых поражений РККА

В сентябре 1941 года Вермахт завершил разгром советских войск в Киевском «котле», а в октябре — в Вяземском. 

В районе Киева Красная армия потеряла убитыми, пропавшими без вести и взятыми в плен свыше 600 тысяч человек. Столько же примерно (если верить немецким данным) потеряли советские войска под Вязьмой. Согласно нацистским источникам, только в ходе данных двух операций Вермахт захватил свыше миллиона пленных. Оборону Киева держали войска Юго-Западного фронта в количестве 28 дивизий и 4 бригад. Под Вязьмой в «котел» попали 37 дивизий и 9 бригад Западного и Резервного фронтов. 

О причинах этих двух поражений историки спорят по сей день, но о некоторых из них, лежащих прямо на поверхности, можно сказать с уверенностью. Под Киевом Ставка сначала затянула с отводом войск, а потом технически не смогла его организовать. В районе Вязьмы немцам удалось дезинформировать советское командование относительно мест готовящихся ударов (а само командование опять-таки не успело вовремя вывести войска из «захлопывающегося котла»). Но это все же — частности. Основным залогом успеха нацистов, как и в ходе других успешных операций 1941 года, стало отточенное за два года войны умение сосредотачивать значительное количество войск на узких участках фронта, нанесение образовавшимися «кулаками» мощных ударов, прорывающих оборону, а затем — быстрое продвижение в месте прорыва и охват советских войск, ведущий к образованию «котлов». Это в свою очередь приводило к попаданию в плен огромного количества военнослужащих Красной армии. Их участь была страшной…

В целом, за первое полугодие войны немцами было захвачено в плен ориентировочно до 3,8 миллиона советских граждан. Уже в начале 42-го в немецких лагерях их осталось только 1,1 миллиона — все остальные (свыше 2 миллионов) были либо убиты, либо доведены до смерти. Всего за 1941−1945 годы нацистами были убиты и замучены 3,3 миллиона советских военнопленных (приблизительно 57−58% от их общего количества). Советских пленников либо сразу расстреливали (в первую очередь — политработников, сотрудников органов внутренних дел и убежденных коммунистов), либо проводили на них изуверские эксперименты или морили голодом (норма питания военнопленных, согласно, например, приказу по 11-ой армии, составляла 1304 килокалорий в день при 1700 минимально необходимых для выживания и 2800 - для «естественного» расхода). 

Для того чтобы понять разницу в подходе к содержанию пленных советскими и нацистскими властями, нужно сказать, что в советском плену немцев умирало в 5 раз меньше — 12,4%. Причем, умирали преимущественно те, кто попали в плен с тяжелыми ранениями или были истощены еще на фронте. В отличие от «цивилизованных европейцев», коммунистическим лидерам не могла даже прийти в голову мысль целенаправленно уничтожать военнопленных. 

Кстати, сам принцип подсчета военнопленных в Советском Союзе и Третьем Рейхе радикально отличался. Если СССР относил к данной категории, в соответствии с нормами международного права, только немецких силовиков, то нацистское командование — помимо военнослужащих считало «военнопленными» любых захваченными Вермахтом и СС мужчин в возрасте от 15 до 65 лет, следующих с войсками гражданских лиц и партийно-административных работников. 

Отношение немцев к советским военнопленным кардинально отличалось от их отношения к военнопленным из западноевропейских стран, США, Канады, Новой Зеландии и Австралии. Так, в результате захвата гитлеровцами Франции в руки к немцам попали, по разным расчетам, от полутора до двух миллионов французских военных. Примерно треть из них были демобилизованы. Остальные — содержались в специальных лагерях или были задействованы на различных работах. Смертность среди французских пленных в Германии составляла менее 3%… 

Практически на таком же уровня была и смертность в немецком плену британских солдат. Согласно данным историка Нейла Фергюсона, в руках у нацистов умирали лишь 3,5% от общего количества их британских пленников.

В исторических источниках можно найти воспоминания немецкого генерала Курта фон Эстеррейха, начальника отдела военнопленных Данцигского военного округа, утверждавшего, что власти Третьего Рейха умышленно создавали для советских и западноевропейских пленных радикально отличающиеся условия. Согласно спущенным «сверху» инструкциям, советские солдаты не могли содержаться в таких же условиях, как английские или французские. Советский военнопленный получал лишь 42% от жиров, положенных европейскому товарищу по несчастью, 66% - от положенных европейцам сахара и хлеба. Мяса советские военнопленные не получали в принципе. Если для выходцев из Англии и Франции немцы стремились создавать хоть какие-то условия, то для советских граждан — могли просто огородить колючей проволокой участок земли прямо в поле. 

Характерным примером того, насколько разными были условия жизни у советских и западных военнопленных, стал австрийский лагерь Stalag XVIIIA. Вместе с примерно 20 тысячами советских солдат в лагере держали около 10 тысяч британцев, новозеландцев, канадцев, австралийцев, французов и американцев. До наших дней дошли фотографии упитанных англо-саксонских пленников Шталага, которые пили немецкое пиво и участвовали в художественной самодеятельности. Советские пленные в это же время в том же лагере в прямом смысле слова умирали от голода и жажды. 

Почему так происходило? 

Сами гитлеровцы придумали для себя оригинальное оправдание (оно, в частности, было озвучено на Нюрнбергском трибунале): СССР не присоединился в 1929 году к Женевской конвенции об обращении с военнопленными, а значит, Германия не обязана была предоставлять советским военнопленным соответствующее конвенции содержание. Позже эту легенду подхватят американские пропагандисты (и в том числе — российские либералы), которые будут говорить, что, не подписывая конвенцию, Советы якобы пытались избежать международных комиссий в лагеря СССР. Опроверг «женевский миф» еще Нюрнбергский трибунал, отказавшийся принимать от нацистов такого рода оправдания. И на то у него были веские причины. 

Хотя СССР действительно не подписал Женевскую конвенцию, он придерживался Гаагских конвенций об обращении с военнопленными, ратифицированных еще царской Россией, о чем Москва уведомила Берлин вскоре после начала боевых действий. Да и принципиальные положения международного права, защищающие военнопленных, сложились еще в XVIII столетии. Из самого же текста Женевской конвенции следует, что гражданство военнопленного для страны его содержащей не имеет никакого значения — если государство признает конвенцию, то должно ее исполнять в любом случае. 

Что касается мотивации советского руководства при отказе от подписания Женевской конвенции, то тут рассуждения о нежелании пускать иностранные комиссии на свою территорию выглядят достаточно наивно. Во-первых, военнопленных содержали в отдельных лагерях, а, во-вторых, вряд ли в Москве за 12 лет до начала войны всерьез задумывались над тем, кто будет инспектировать потенциальные места содержания военнопленных. Куда более убедительно звучат доводы относительно того, что текст конвенции в ряде моментов банально не соответствовал советскому законодательству. Это касалось, в частности, практики денщичества, особого статуса офицеров и раздельного содержания представителей различных национальностей. 

В общем, подписание или не подписание конкретно Женевской конвенции Советским Союзом, согласно нормам международного права, принципиально ничего не меняло: гитлеровцы все равно были обязаны обращаться с советскими военнопленными по-человечески. Однако, как мы видим, вместо этого фашистами была устроена кровавая вакханалия. 

Дело в том, что гитлеровцы на практике реализовывали «расовую» политику своего фюрера. Вопреки сказкам о «хорошем баварском пиве», которое, по мнению либералов-западников, ждало бы нас в случае победы нацистов, с нашими предками немцы на самом деле церемониться не собирались.

Еще при написании «Майн Кампф» Гитлер проговорил политику натиска на Восток и уничтожения России. 

В марте 1941 года он заявил о войне с СССР, как о «войне на уничтожение». Славяне, согласно планам немецкого лидера, должны были подлежать «порабощению и частичному уничтожению». 

В самом начале войны в информационном бюллетене Вермахта публиковались призывы «уничтожить красных недочеловеков», а генерал Хот подчеркивал, что поход в Россию должен закончиться не так, как французский… 

Гитлер утверждал, что «жестокость на Востоке мягка для будущего» и подписывал планы «зачистки» оккупированных территорий. 

Лишь только после первых грандиозных провалов (в частности — после сталинградского), гитлеровцы были вынуждены изменить свои планы. На фоне огромных потерь Вермахта и СС, советских военнопленных решили привлекать на работы в Германию и на службу в рядах коллаборационистских подразделений. А военнопленных, проявивших принципиальность и не согласившихся на сотрудничество с врагом, убивали вплоть до последних дней войны. Так, в феврале 1945 года нацисты запытали до смерти генерала Дмитрия Карбышева. Как позже сообщили очевидцы, его вместе с другими пленными на морозе поливали ледяной водой, а потом размозжили ему голову дубинкой… 

Но несмотря на казни и пытки, относительно немногие советские военнопленные согласились перейти на сторону врага. Абсолютное большинство — либо сознательно сопротивлялись до последнего, либо имитировали готовность сотрудничать с нацистами, чтобы получить оружие и сбежать к партизанам. Поэтому утверждения некоторых современных адептов «фолк-хистори» относительно того, что героизм советских военнопленных держался якобы только на страхе и безысходности, не выдерживают никакой критики.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация