ВЛ / Статьи

Первый в СССР планетарий

0
5-11-2017, 21:30...
1 284
 
 

В Москве 5 ноября 1929 года произошло величайшее событие, которое всколыхнуло всю советскую науку, здесь на территории советской России впервые был открыт планетарий 

Большинство научных заведений такого плана до открытия обсерватории в Москве, располагалось за границей. В основном, в Германии, а за её пределами существовала лишь пара подобных учреждений и создание в столице СССР собственного планетария помогло кардинально улучшить познание в астрономии среди широких общественных масс. 

Для этих целей создан целый многоэтажный научный комплекс за стенами которого, было начато осуществление просветительская деятельности среди общественных масс.
 
В здании было создано огромное количество лекториев в которых проводились лекции и научные диспуты посвященные астрономической науке, и если раньше количество лекций ограничивалось всего тремя, "За сколько дней был создан мир, Земля - шар" и " Строение вселенной" 
То уже к середине 30-ых годов под стенами планетария существовали не только просветительские центры, но и ставились театральные действия посвященные жизни великих астрономов и проводилось научные изыскания в ходе которых лекторами-изобретателями были открыты и опробованы новые приспособления. Такие, как "Восходящее солнце" и построен Звездный зал, проектор в котором позволяет разглядеть более 9 тысяч небесных тел и их точное перемещение по небесному своду. 

В годы великой отечественной войны в лекториях планетария проводилась военная подготовка боевых пилотов и подготовка к выполнению ответственных поручений разведывательных отрядов. 

Источник: http://russsr.ru/archives/2389





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация