ВЛ / Статьи

Путин преподаст Трампу урок вьетнамского

0
5-11-2017, 03:00...
877

Лидеры США и РФ встретятся на полях саммита АТЭС и попытаются найти общий язык

Президент США Дональд Трамп намерен встретиться с Владимиром Путиным во Вьетнаме на полях саммита АТЭС. Об этом в четверг, 2 ноября, Трамп заявил в интервью телеканалу Fox News. 

«Это очень важная поездка. У нас может быть встреча с Путиным — это очень важно. Русские могут помочь нам с Северной Кореей, Сирией. Нам нужно поговорить об Украине», — отметил глава американского государства. 

Заметим: несмотря на санкции и проблему Украины, у России и США остались точки соприкосновения. Это контроль над вооружениями, договор по СНВ-3, проблемы терроризма. По всем этим пунктам обе стороны всегда находили общий язык. 

Особняком для США стоит проблема Северной Кореи. Вашингтон беспокоит даже не тот факт, что Пхеньян скоро получит в руки не просто отдельные ядерные боезаряды и ракеты, а полноценную ракетно-ядерную систему вооружений, а то, что КНДР не намерена на этом останавливаться. В отличие от Индии и Пакистана, северокорейское руководство не рассматривает получение такой системы как конечную цель. Цель Пхеньяна — прямой вызов США. 

По данным военной разведки США, всего через 5 лет Северная Корея будет обладать ракетно-ядерными вооружениями, которые будут в состоянии наносить удары по Америке. И уже не только по передовым базам американцев на Гавайях, но и по материковой части страны.

И здесь надо понимать: Россия сама по себе не является особым приоритетом для Трампа, но на РФ завязано очень много в американской — трамповской — внешней политике. Без нормальных отношений с Москвой не будет сдерживания ни Китая, ни Ирана, ни решения проблемы КНДР. 

В последнем случае РФ и Китай могут выступить посредниками в диалоге между США и Северной Кореей, или даже согарантами соглашения по предоставлению Пхеньяну преференций за отказ от амбиций в ракетно-ядерной сфере. 

По идее, для решения этих задач Трамп заинтересован в нормализации американо-российских отношений. Да и Владимир Путин, выступая на заседании Валдайского клуба в Сочи, заявил, что по-прежнему верит в нормализацию отношений Москвы и Вашингтона. Правда, российский лидер признал, что его американский коллега бывает непредсказуем, и это связано с давлением, которое на Трампа оказывают в США. 

На деле, слова Путина означают, что приоритетом для Трампа является все-таки внутренняя политика. Это и проведение миграционной реформы, и отмена Obamacare. И здесь ему нужно сотрудничество с Конгрессом США, который настроен откровенно антироссийски. Именно поэтому больших сдвигов от встречи американского и российского лидеров во Вьетнаме ожидать, к сожалению, не приходится. 

— Встреча Трампа с Путиным во Вьетнаме состоится прежде всего потому, что президент США хочет показать: он в состоянии проводить собственную внешнюю политику, — уверен политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков. — Если глава Белого дома уклонится от нее, все скажут, что Трамп боится, и его окончательно затравили в Америке. А так американский лидер не просто сохранит лицо, но и выполнит обязательства перед избирателями — попытается улучшить отношения с Россией. 

Тем более, Штатам действительно нужно решать с помощью РФ ключевые внешнеполитические проблемы. Разумеется, в интересах американцев. 

«СП»: — Что это за проблемы? 

— Их несколько. На мой взгляд, Украина в переговорах Трампа и Путина не будет центральным сюжетом, просто потому, что ситуация в «незалежной» прочно отошла для американцев на задний план. Но Сирия для них по-прежнему важна, поскольку Америка де-факто оказалась вне мирных переговоров по устройству послевоенного будущего этой страны. Вашингтон стремится вернуться за стол переговоров по Сирии, прежде всего, чтобы предотвратить чрезмерное усиление Ирана в регионе. 

Возможно, Трамп попытается убедить Путина, что выход Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе является оправданным шагом. Правда, американскому лидеру это вряд ли удастся. 

Реклама 29 
Второй важный для Трампа сюжет — ситуация вокруг Северной Кореи. Парадокс заключается в том, что США сами сделали КНДР значимым фактором своей международной повестки, и теперь им нужно решать корейский вопрос. 

Это решение предполагает, надо думать, совместные шаги с РФ, которые должны принудить Пхеньян к приостановлению ракетно-ядерной программы. Замечу, впрочем, что Вашингтон хочет добиться прогресса на корейском направлении без внятных уступок со своей стороны. И это еще один пункт, который могут обсудить Путин и Трамп. 

Но главным в этой встрече, повторюсь, будет не ее содержательная часть, а сам посыл. Трамп продемонстрирует, что является сильным президентом, и заработает на этом политические очки внутри Америки. 

— Встречи лидеров на полях саммита, или в кулуарах, или за чашкой кофе в фойе — не очень серьезный формат для решения наболевших вопросов, — отмечает экс-директор информационного офиса Совета Европы, преподаватель кафедры европейского и конституционного права МГИМО МИД РФ Николай Топорнин. — К тому же надо понимать: встреча Трампа и Путина состоится в ситуации, когда взаимоотношения США и РФ находятся на небывало низком уровне. 

Об этом говорит хотя бы дипломатический скандал между нашими странами, который находится в разгаре. После того, как американцы сняли флаг с нашего консульства в Сан-Франциско, все ждут, какие ответные меры предпримет российский МИД. Поговаривают, что Москва может потребовать привести в соответствие количество автомобилей российской и американской дипмиссий, плюс число пограничных пунктов, которыми могут пользоваться дипломаты при въезде и выезде из страны. Эта мелочность, на мой взгляд, лишь подчеркивает напряженный характер нынешних российско-американских отношений.

Я вполне допускаю, что нынешняя встреча лидеров США и России не планировалась изначально. Скорее всего, оказалось, что в ходе протокольных мероприятий Путин и Трамп смогут общаться, и в таких случаях протокол подсказывает, что официально анонсированная встреча необходима. 

«СП»: — Какие реальные результаты может дать встреча Трампа и Путина? 

— С одной стороны, от этой встречи действительно многого ждут. Все устали от заявлений Трампа по России, которые противоречат друг другу. Так, американский президент практически одновременно декларировал, что хочет улучшить отношения с Москвой, и подписывал новый закон об ужесточении санкций против России, Ирана и Северной Кореи. Но надо понимать: кардинально встреча во Вьетнаме эту ситуацию не изменит. 

На деле, сегодня наши отношения с США не складываются по всем важнейшим направлениям. Думаю, сегодня уместно было бы объявить «карантин» в российско-американских отношениях. Это позволит нам отказаться от завышенных ожиданий каких-то позитивных сдвигов в диалоге с Америкой, и позволит России сосредоточиться на решении внутренних проблем.

Фото: Михаил Метцель/ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация