ВЛ / Статьи

В США назвали самое "зверское" оружие России

+2
3-11-2017, 07:39...
1 504
 
 

Неизгладимое впечатление на западных экспертов произвела тяжелая огнеметная система залпового огня ТОС-1 "Буратино".

Как отмечает американский портал warisboring.com, советская пусковая установка, размещенная на шасси танка Т-72 и весящая более 45 тонн, не является новой разработкой, но при этом пользуется все большей популярностью на международном рынке из-за своей огневой мощи. 

Речь идет о 24 направляющих для 220-миллиметровых ракет с зажигательными или термобарическими боеголовками. Залп "Буратино" накрывает площадь 200 на 400 метров, уничтожая все живое избыточным давлением и огнем, удушая противников. При этом беспилотники помогают нанести точный удар по цели. 

В публикации говортся, что "Буратино" не относится к дальнобойному оружию. Диапазон действия установки ТОС-1 не превышает 3,5 километра, а модернизированной ТОС-1А - шести километров. Однако это не является недостатком при использовании тяжелого огнемета в качестве вспомогательного средства, перемещаемого вместе с бронетанковыми силами.

"Целями для "Буратино" являются бункеры, укрепленные позиции и районы застройки… Если бы советские бронированные колонны встретили хорошо защищенные от танковых пушек позиции, ТОС-1 и его термобарические ракеты выполнили бы свою работу. Это, возможно, еще более важно в XXI веке с его урбанизированными полями сражений, распространением импровизированных взрывчатых веществ и противотанкового оружия", - пишет интернет-ресурс.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация