ВЛ / Статьи

Сербия должна выбирать

0
2-11-2017, 18:00...
951
 
 

Американское правительство целенаправленно «дожимает» сербское государство, используя его зависимость от США и последовательно затягивают его в череду руководимых ими политических игр. Республика находится в сложном положении и вынуждена отвечать на выдвинутые в приказном тоне требования Америки. 

Притязания Вашингтонского руководства к Сербии были озвучены по итогам рандеву заместителя американского государственного секретаря Брайана и руководителем Сербского государства Александром Вучичем. 

"Брайан выразил тревогу от того, что балканская страна с одной стороны движется на встречу Европейского союзу, а с другой постоянно улучшает взаимоотношения с Российской Федерацией. По его словам он очень удручен ростом российского влияния на балканском полуострове", как сообщается по итогам саммита в аппарате руководителя государства. Хойт высказал крайнее недовольство позицией сербского руководства в связи с созданием дружественных отношений с Россией. Он сказал:"Невозможно пытаться усидеть одновременно на нескольких стульях. Требуется выбрать только одну страну и придерживаться заключенных с ней договоренностей. И это несмотря ни на какие трудности", - используя такую поучающую тональность помощник госсекретаря США заявил на Сербском экономическом форуме, проведенным на политических площадках основного города Сербии. 

В министерстве иностранных дел Сербии это высказывание вызвало шквал критических замечаний. Глава МИД заявил что Американская позиция абсолютно исключает курс соблюдения баланса, а именно ей руководствовалось правительство страны, заключая договоренности со сторонами конфликта, и сулит возникновению серьезных трудностей, одновременно и с Западом, и с Россией. «На нас давят со всех сторон. И даже сильнее, чем всегда», - такие высказывания ранее звучали из уст главы государства А. Вучича. 

Но если прежде натиск со стороны США выражалось только неадекватными высказываниями озвученные активистами американского конгресса, то сейчас в это поприще начал постоянно вмешиваться Госдеп, который не стесняется высказывать ультимативных требований произнося их прямо в Белграде. Международная ситуация никогда не достигнет стабильности, пока Вашингтон придерживается внешнеполитического курса, основанному на стратегии на поддержании постоянного агрессивного противостояния с Российской Федерацией. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация