ВЛ / Статьи

«Кукловод» Трампа прописан в Израиле?

0
1-11-2017, 09:43...
992

Трампом управляет вовсе не Путин, как предполагала Хиллари Клинтон. Она ошиблась: президенту США диктуют из Тель-Авива. Так считает аналитик по имени Роберт Перри.

Журналист Роберт Перри (Robert Parry) поведал миру о «ниточках», за которые дёргает мистера Трампа господин Нетаньяху. Об этом аналитик рассказал на сайте Consortiumnews.com.

Оказывается, пишет автор, Хиллари Клинтон отчасти была права: президент Трамп и вправду «марионетка»! Но кое в чём она и ошиблась: Трамп — марионетка вовсе не русского президента Путина, а израильского премьер-министра Нетаньяху! 

Перри находит Трампа куклой, которой играет «типичный для американского политика кукловод» — премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. 

Как журналист объясняет свою гипотезу? 

С 18 сентября, когда «двое мужчин встретились в Нью-Йорке на полях Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций», повествует аналитик, Нетаньяху «тянет за ниточки» Трампа «практически по всем вопросам внешней политики». 

Вероятно, предполагает Перри, «отношения марионетки и кукловода» начались гораздо раньше. Какие-то тёмные источники объяснили Перри, что Трамп давно уже под колпаком Нетаньяху, но, случалось, демонстрировал «наклонности к бунту». 

Например, мистер Трамп изначально сопротивлялся «требованию Нетаньяху» насчёт более глубокого вмешательства американских сил в Сирии. «Мятежом» следует признать и закрытие операции ЦРУ по поддержке антиправительственных повстанцев в Сирии. Сюда же относится и заявление администрации Трампа о том, что политика США отныне не требует «смены режима» в Дамаске. 

Впрочем, тотчас после такого заявления Нетаньяху добился «определённых успехов»: он «заставил» Трампа «пойти вспять». По сирийской территории были выпущены ракеты «Томагавк» (6 апреля, напоминает автор). Тем не менее, Трамп ещё не пересмотрел полностью свою сирийскую политику. 

В мае Дональд Трамп выбрал Саудовскую Аравию и Израиль в качестве пунктов своей первой зарубежной поездки в качестве президента. В сущности, полагает Перри, Трамп последовал советам своего зятя Джареда Кушнера. Кто-то нашептал Перри на ушко, что Трамп, однако, чувствовал себя «несколько униженным», особенно после «втягивания» его в церемониальный танец мечей в Саудовской Аравии и явную зависимость от Нетаньяху. 

Затем, в течение всего лета, Трамп «слушал советы» (чьи, не уточняется) о возможной «серьёзной перестройке» внешней политики США, которая подвергла бы испытанию израильские и саудовские региональные амбиции, а также открыла бы дипломатические двери Ирану. Поднималась и тема умиротворения «корейского кризиса». 
«Предлагаемые шаги» имели цель уменьшить международную напряжённость и сэкономить средства правительства США «на будущих военных авантюрах и освобождении американских корпораций от путаницы экономических санкций». И то была бы как раз стратегия «Америка — номер один», которую Трамп и обещал своим избирателям перед выборами. 

Однако «вместо этого» Нетаньяху подёргал за ниточки, уверяет читающую публику Р. Перри. Израильский премьер поиграл со своей куклой на встречах 18 сентября в Нью-Йорке. 

Впрочем, подробности «всё ещё остаются загадкой даже для некоторых людей, близких к событиям». 

Каковы бы ни были точные причины всего этого, но 19 сентября, продолжает автор, Трамп обратился к Генеральной Ассамблее ООН с речью о войне, обозвав северокорейского лидера Ким Чен Ына «ракетологом» и пригрозив стереть с лица земли («полностью уничтожить») его страну (то есть 25 миллионов человек). Затем, как попугай, повторяющий за Нетаньяху, он призвал ещё к другому проекту смены режима — уже не в КНДР, а в Иране. 

Большинство дипломатов в зале сидело «в ошеломляющей тишине», уверяет Перри, когда Трамп «с трибуны организации угрожал агрессивной войной». Но «одним из примечательных исключений был Нетаньяху»: этот человек «с энтузиазмом аплодировал», неприметно дёргая за ниточки и перемещая Трампа «в лагерь неоконсерваторов». 
И вот результат: вместо того, чтобы прекратить вести конфронтационную политику, Трамп отбросил дипломатическую стратегию. А ведь до того «он уже направил посредников для установления контактов с иранцами и северокорейцами», уверяет автор. Вместо этого Трамп предпочёл «классический неоконсервативный подход, одобренный Нетаньяху». 
В частном порядке, замечает далее аналитик, Трамп объяснил, что ему просто нравятся «зигзаги» в политике, а предполагаемый конечный пункт «не изменился». 

Некая странность проявилась в конце сентября, когда государственный секретарь Рекс Тиллерсон сделал необычный шаг, объявив о закулисных контактах с Северной Кореей (во время государственного визита в Китай). Он сообщил о «линии связи с Пхеньяном». «Мы с ними разговариваем… Непосредственно. У нас есть собственные каналы», — отметил госсекретарь. 

Однако Трамп и тут показал «ниточки». 

В твиттер-постах мистер Трамп принизил саму идею диалога с Северной Кореей, «прочирикав»: «Я сказал Рексу Тиллерсону, нашему замечательному госсекретарю, что он тратит время на переговоры с маленьким человеком-ракетой». Он посоветовал госсекретарю сберечь энергию. И «прочирикал» ещё одну угрозу военного удара в адрес КНДР, теперь завуалированную: «Мы сделаем то, что должны сделать!» 
Слова Трампа в адрес Тиллерсона, возможно, были очередным непредсказуемым «зигзагом». Но теперь-то ясно, пишет Перри, что объяснение «зигзага» было всего лишь «следующей ложью»! Вместо того, чтобы двигаться «зигзагами», он «следует прямой линией, обозначенной Нетаньяху»! 

В Сирии Нетаньяху уже выиграл немало «уступок от Трампа». По словам русских чиновников, американские военные по-прежнему помогают остаткам исламистских сил бороться с сирийским правительством. Другими словами, Трамп, похоже, продолжает военную интервенцию США в Сирии — «как того и хочет Нетаньяху». 

Кроме того, Трамп демонстрирует приверженность израильской линии в отношении Ирана, заявляя об Иране как о террористическом государстве. В сущности, Трамп повторяет израильские клише против Ирана и сжигает дипломатические мосты, уверен аналитик. Речи Трампа «настолько смехотворны», что он «почти бросает вызов серьёзному их анализу». Он разделяет «безрассудную риторику» президента Джорджа Буша младшего. 

Но не один он такой в США. 

Столь же нечестно, как и Трамп, ведут себя средства массовой информации США, убеждён Перри. Они не станут подвергать Трампа такой жёсткой критике, которой он заслуживает, и это потому, что «практически все именитые журналисты и говорящие головы плывут по течению антиамериканской пропагандистской кампании Израиля». Они часто повторяли мантру об «уране Ирана», видя в этом государстве «основного спонсора терроризма в мире». А ведь этот сомнительный «титул» должны носить саудиты и Катар, допускает Перри. 

В итоге Трамп встал на путь двух войн — с Северной Кореей и с Ираном. Ни одну из этих войн «не одобряет президент России Путин», замечает автор. Также Путин «выступает за скорейшее прекращение сирийского конфликта». 

А ведь есть ещё и истерия в отношении России: вопросы «взлома» электронных писем демократов в США, заявления о подозрительных субъектах в социальных сетях, «связанных с Россией»… 
Вывод аналитика прост: будь Хиллари Клинтон права в своём утверждении о Трампе как о «марионетке Путина», Трамп согласился бы и на переговоры по урегулированию северокорейского кризиса, и на конструктивную дипломатию в отношении Ирана. Трамп прекратил бы также поддержку боевиков в Сирии. 

Вместо этого Трамп движется в противоположном направлении, выстраивая «линию с Нетаньяху и неоконсерваторами», которых иные европейские союзники называют «израильскими агентами Америки». Перри припечатывает: Трамп делает то, что делает большинство политиков США: они «пресмыкаются перед Биби». 
Аргумент Перри к такой волнующей точке зрения один: если вы «в этой реальности сомневаетесь», посмотрите, «как часто и республиканцы, и демократы поднимаются, когда Нетаньяху выступает на совместном заседании Конгресса». По мнению Перри, почти все 535 членов Конгресса США «действуют как марионетки». И это означает, что правительство США «подчинено иностранной державе». Но вовсе не России! 

* * * 

Итак, тема вездесущего Путина в США начала наконец устаревать. Впрочем, альтернативные СМИ никогда не имели и не могли иметь большого влияния на умы американского общества. То же относится и к сайту Consortiumnews.com. Роберт Перри не дождётся того дня, когда народ скинет Трампа как «агента Нетаньяху», а новая команда Белого дома объявит Израилю санкции. 

Обозревал и комментировал Олег Чувакин






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация