ВЛ / Статьи

Крылья «Судного дня»

0
31-10-2017, 04:45...
1 173

США приводят в боевую готовность стратегические бомбардировщики Boeing В-52

ВВС США впервые за 26 лет готовы привести в боевую готовность тяжёлые межконтинентальные стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Boeing B-52. Как отмечают в Пентагоне, эта мера стала реакцией США на появление у КНДР атомного оружия и ракет для его доставки в «пункты назначения». 

Как сообщают высшие американские военные чины, в скором времени с бомбардировщиков Boeing B-52 Stratofortress, «отдыхавших» последние 26 лет, стряхнут пыль и приведут их в полную боевую готовность. Возможно, самолеты вновь заступят на боевое дежурство и со снарядами на борту начнут патрулировать потенциально опасные районы. Для этих целей готовится база ВВС Barksdale в Луизиане — месте, в котором сосредоточены основные ядерные силы страны. Кроме прочего, на базу перебросят два спецборта («самолеты Судного дня»), предназначенные для высших государственных чинов в случае ядерной войны. 

По утверждению американских военных, постановка на дежурство В-52 позволит укрепить военно-воздушную часть ядерной триады Вашингтона. Но для того, чтобы вытащенные из закромов самолеты действительно укрепили, а не подорвали военную мощь США, их необходимо серьезно модернизировать.

Как известно, бомбардировщики поставили на вооружение в далеком 1955 году. Разумеется, за 60 лет машины морально устарели. В Пентагоне это понимают, и бомбардировщики ждет обновление авионики и модернизация системы радиосвязи. Специалисты также собираются объединить бортовые компьютеры самолетов в единую сеть. Это позволит пилотам оперативно передавать информацию непосредственно экипажу других самолетов. После завершения модернизации самолеты простоят на вооружении до 2040 года. 

Помимо модернизации, бомбардировщики оснастят новым оружием. К примеру, летом США провели испытания ядерной бомбы B61−12, которая будет запущена в производство в 2020 году. Также Lockheed Martin и Raytheon занимаются разработкой новой крылатой ракеты. По данным ВВС США, контракты рассчитаны на сумму 900 миллионов долларов и на 54 месяца. Затем из двух компаний будет выбрана одна, которая и займется производством снарядов. 

Как отмечает газета «Версия», телодвижения Пентагона в этом направлении выглядят довольно странно, особенно, если вспомнить, как в США назвали рухлядью бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95, которые несколько лет назад модернизировали в России. Вероятно, мнение американцев изменилось после того, как российские самолеты хорошо себя показали в ходе боевых действий в Сирии. Стоит отметить, что отечественные бомбардировщики были произведены в 80-х годах, тогда как американские самолеты стали на вооружение в 1955-м

По утверждению чиновников Пентагона, приведение бомбардировщиков в боевую готовность осуществляется с целью охладить пыл Пхеньяна. Именно поэтому американские военные не устают повторять, что ответом на недружественные действия КНДР станет «сокрушительный удар». К подобным мерам Вашингтон уже прибегал в 1994 и 2002 годах. Скорее всего, до настоящей войны не дойдет и сейчас. Вашингтон понимает — теперь Пхеньян действительно готов ответить ядерным ударом. 

Как считают эксперты, возможность возобновления боевого дежурства оснащенных оружием самолетов невелика. Стороны конфликта понимают: любая случайность в виде незапланированного запуска или сброса снаряда может привести к катастрофическим последствиям. Для втягивания в войну России будет достаточно провокации со стороны КНДР или США. Стоит также учитывать сомнительную надежность оружия Пхеньяна — нет гарантии, что ракета случайно не попадет на территорию РФ. Вашингтон понимает: война с КНДР будет затяжной и приведет к куда более тяжелым последствиям, чем конфликты в Сирии, Ираке и Афганистане вместе взятые. В связи с этим даже самые упертые вашингтонские «ястребы» понимают, что начинать реальный военный конфликт с Пхеньяном крайне нежелательно.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация