ВЛ / Статьи

Победа уже близко

+1
26-10-2017, 09:23...
1 107
 
 

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что только 5% территории Сирии осталось под властью «Исламского государства». Это радостная новость, если вспомнить, что к началу русской операции от Сирии под властью правительства оставалось ненамного больше. За два года удалось разбить джихадистов, заметно потеснить прочие отряды мятежников и приблизиться к миру и победе порядка в Сирии. 

Параллельно с войной в Сирии идёт и война с ИГИЛ в Ираке, где она тоже продвигается успешно. В эти дни иракская армия подошла к сирийской границе, разбивая один из последних бастионов ИГИЛ. Позади — взятие Мосула, которое оказалось невероятно кровавым и страшным. Там действовала американская бомбардировочная авиация. В результате 40 тыс. гражданских лиц погибли, неубранные трупы по-прежнему лежат в руинах. Западная пресса, осуждавшая Москву и Дамаск за жертвы при взятии Алеппо, не обратила внимание на потери в Мосуле. Но и это позади. 

В Ираке был сорван и план Б — передать проамериканским курдам нефтяные поля Киркука и расколоть Ирак. Но в Сирии план Б всё ещё действует — сирийские курды с американскими инструкторами удерживают значительные территории. Впрочем, есть надежда, что после падения Киркука сирийские курды займут более вменяемые позиции и покорятся Дамаску, как они много раз заявляли в начале боёв, хотя потом и были у них другие планы. 

В Сирии возникло несколько незаконных американских баз — вблизи иорданской границы и внутри курдского анклава. Они были основаны без согласия правительства Сирии, и хотелось бы, чтобы военные спокойно ушли восвояси. 

Мятежники вблизи израильской границы пользуются израильской поддержкой. Но, возможно, и израильтяне смирятся с победой Дамаска. В этом, однако, совсем нет уверенности. Министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявил о близости войны с Сирией, с «Хезболлой» в Ливане и с Газой — на трёх фронтах одновременно. На всех этих трёх потенциальных фронтах нарастает конфронтация, и одновременно — призванное блокировать израильтян влияние Ирана. 

Сирийцы хотели бы, чтобы русское присутствие усилилось. Хотя они ценят иранскую помощь, но их раздражают попытки иранцев переучить сирийские секты (а их там немало, и в первую очередь — алавиты) и перевести их в иранский шиизм. С Россией таких проблем нет. 

Однако в то время как Россия не желает портить отношения с Тель-Авивом, у Ирана нет таких сдерживающих факторов. И если израильтяне не прекратят свои активные действия в небе Ливана и Сирии, возможно, им придётся столкнуться с иранцами — тот самый сценарий, которого они оправданно боялись. И тут Россия не сможет помочь, несмотря на все симпатии. 

В Израиле есть силы, верящие, что президент Трамп в любом случае поддержит Израиль, вплоть до прямой войны с Ираном. Но после того как американцы не вмешались и не защитили своих подопечных — курдов Киркука, и в этом есть серьёзные сомнения — президент Трамп остаётся непредсказуемым. В Израиле стали раздаваться голоса, призывающие к разуму. Один из ведущих израильских военных деятелей в отставке резко выступил против ненужного, по его словам, обострения обстановки на севере. 

Россия стала сильнейшим фактором стабильности в регионе Ближнего Востока. Но и она не всесильна, и более того — не стремится занять место США и рулить сама. Она может дать совет. Ценный совет России: не обострять и не нагнетать, потому что последствия могут оказаться непредсказуемыми. 

Хотя ИГИЛ был выбит на этой неделе из своих столиц Ракки и Мосула, он всё же не исчез. Несмотря на многочисленные некрологи, видимо, жив и «халиф» аль-Багдади. Если бы он погиб, джихадисты выбрали бы нового, и мы бы об этом узнали. Оружия у них много. При взятии одного из складов оружия сирийские войска обнаружили, по их словам, новейшее военное оборудование стран НАТО. И хотя в НАТО это отрицают, на Ближнем Востоке уверены, что США и НАТО, а также Саудовская Аравия продолжают поставлять оружие исламистам. При уменьшении территории джихадисты переходят на партизанские методы войны, совершая налёты и скрываясь в пустыне. При этом их стало труднее обнаружить, да и российские «Калибры» не годятся для борьбы с маленькими мобильными группами. 

Итак, Россия может быть довольна результатами войны, но на лаврах рано почивать. Остались ещё многочисленные противники сирийского правительства, остались американцы, ведущие подрывную деятельность в Сирии, остались и недобитки-террористы. Впереди ещё много ратных трудов, но один из главных врагов всё же сломлен. 

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация