ВЛ / Статьи

Россия и Китай оккупируют Британию за несколько недель

0
27-10-2017, 00:00...
1 232

В Лондоне опасаются вторжение «диких орд» с Востока

В будущем Россия и Китай могут захватить Великобританию. Это случится, если в стране продолжится сокращение численности военнослужащих. С таким предупреждением выступил бывший командующий Объединёнными вооруженными силами Великобритании Ричард Бэрронс. Пересказ статьи в The Daily Telegraph опубликован на сайте RT. 

По словам отставного военного, Россия и Китай уже обладают всеми необходимыми для оккупации Туманного Альбиона возможностями и смогут сделать это «за очень короткий срок». При этом в правительстве Терезы Мэй никто не уделяет внимания этой «великой опасности». 

Для пущей убедительности Бэрронс напоминает об обязательствах перед союзниками. Когда им понадобится военная помощь — у Лондона не будет возможности помочь. «В результате наше положение в мире заметно ослабнет», — опасается отставной военный, рассуждая уже как политик. 

«Мы должны быть частью мира, который становится всё более нестабильным и сложным. Мы не можем исключать, что в будущем возникнет необходимость действовать вместе с нашими союзниками, чтобы защищать наши жизненно важные национальные интересы», — предвидит Бэрронс. 

Все эти словесные упражнения призваны убедить кабинет министров отказаться от дальнейшего сокращения численности военнослужащих и, как следствие, военных расходов. Бюджет Великобритании будет представлен министром финансов Филипом Хэммондом уже в ноябре. Возможно, страшилка о российском вторжении призвана стимулировать выделение средств на нужды военных. 

Именно в такой мотивации заподозрили британского генерала россияне. «Из разряда дайте денюх», «Генералу нужно бабло, и у него в рукаве ещё куча пугалок», «Обычное запугивание русскими, китайцами, марсианами, чтобы добиться увеличения военного бюджета» — такие реплики можно встретить в комментариях к статье. 

Некоторые читатели резонно задались закономерным вопросом, а ради чего России и тем более Китаю надо непременно захватывать Британские острова. «Захватить остров, чтобы постоять там под дождем?» — иронично вопрошает один из них.

В последнее время британские военные и профильные политики отличаются как неоправданным страхом, так и безудержной агрессией. Чего стоит только весеннее заявление министра обороны Великобритании Майкла Фэллона о возможности нанесения Лондоном превентивного ядерного удара. Правда, назвать Россию в качестве возможной цели он тогда не решился. 

Летом боевой дух Фэллона вновь воспрянул в связи с испытаниями нового британского авианосца «Королева Елизавета». Министр предположил, что русские будут с завистью смотреть на новый британский флагман. В Минобороны РФ ему тут же напомнили, что авианосец — не более чем «крупногабаритная морская цель» для российских ракет «Гранит», а в перспективе и «Цирконов». 

Похоже, британские военные психологически травмированы продолжающимся с 1990-х годов сокращением ВС. Особенно это коснулось Военно-морских сил — важнейшей составляющей ВС Великобритании. После реализации программ «Направления перемен» и «Приоритет боеготовым силам», а также реформе «Стратегический пересмотр политики в области обороны и направлений строительства ВС» британская армия уже не та. 

В настоящее время численность ее военнослужащих составляет 82 тысячи человек. В то время как в России — около 1 млн., а в Китае — свыше 2 млн. военнослужащих. Оборонные расходы Великобритании (48 млрд. долларов) меньше совокупных расходов России (70 млрд.) и Китая (225 млрд.) почти в 6 раз. При таком соотношении сил блицкриг Москвы и Пекина, если он все-таки случится, вряд ли займет много времени. 

Военный эксперт Борис Рожин отмечает в этой связи, что Москва при желании без особых проблем может стереть Британию с лица земли, но русским это не надо. 

— Британские вооруженные силы, особенно флот, в последние годы переживают не лучшие времена. Сейчас ввели в строй авианосец «Королева Елизавету», готовят еще один — «Принц Уэльсский», но все это делается в рамках очень ограниченного бюджета. Военная истерия — это повод увеличить бюджет. Такого рода заявления делаются для того, чтобы выбить больше ассигнований. 

Кстати, с ними работают американские лоббисты, которые уже помогли увеличить ежегодный оборонный бюджет на 8 млрд. долларов. То есть такая тактика работает. 


«СП»: — Сколько недель понадобится России, чтобы захватить Великобританию? Да еще и вместе с Китаем… 

— Понятное дело, что Россия или Китай никак не собираются нападать на Великобританию. При желании, Россия может уничтожить ее тем ядерным оружием, которое у нас есть. Лондон не сможет себя защитить. В этой связи все сравнения мощи их и нашего флотов просто неуместны. Создать паритет англичане уже не смогут. 

«СП»: — Складывается впечатление, что британские генералы и политики психологически уязвлены. Отсюда и их дикие заявления… 

— Конечно. Когда-то Британская империя была владычицей морей, потом уступала только США и СССР, а теперь даже Китай их обогнал. У Пекина два авианосца, а у Лондона пока один. Вот они и делают такие заявления, в стиле прибалтийских государств — кричат об угрозе. Это фантомные боли бывшей империи по утраченному могуществу. 

В свою очередь военный эксперт Центра стратегической конъюнктуры Олег Валецкий рассматривает в качестве возможного театра военных действий между Россией-Китаем и Великобританией заморские для Лондона территории. 

— Численно вооруженные силы Великобритании уже не в состоянии выполнять задачи, которые они выполняли даже лет 15−20 назад. Это относится и к составу флота — когда-то у Британии было три авианосца, а теперь всего один. Естественно, военное командование это понимает и выражает свое недовольство. Они бы хотели вернуться к временам холодной войны. Поэтому и ведут речь об угрозе со стороны России. 

«СП»: — Трудно представить прямую атаку России на Британские острова… 

— Возможно, британский военный имел в виду не столько непосредственную атаку на Великобританию, сколько удар по британским интересам в других регионах мира. Это могут быть Сирия, Ирак, Афганистан… То есть те регионы, где присутствуют британские войска. 

В Лондоне могли обратить внимание на приезд экс-президента Афганистана Хамида Карзая на Валдайский форум и подумать, что Россия планирует вмешательство в дела Афганистана. К тому же недавно нас обвинили в связях с талибами. А ведь на юге Афганистана, в провинциях Гильменд и Кандагар находится британский контингент. 

Точно также в Афганистане активен и Китай. Кстати, Пекин тоже поддерживает отношения с Карзаем. Так что Афганистан — наиболее вероятная точка. 

Ну, и конечно, соседний Пакистан, где Китай построил пункт базирования для своего Военно-морского флота. Британские интересы в Пакистане тоже имеются: продажа оружия, другие экономические контакты. В обеих этих странах Россия и Китай могут угрожать британским интересам.

«СП»: — Пакистан, конечно, имеет выход к морю, но Афганистан — сухопутная страна… 

— Заморский театр боевых действий предполагает действия авианосной группы, морской пехоты и т. п. Понятно, что это потребует наращивания подобного рода мощи. Даже если это будет так называемая прокси-война — столкновение пробританских и пророссийских сил, для поддержки «своих» Лондону все равно нужна будет авиация, спецназ. 

По мнению военного эксперта Василия Кашина, Китай готовится к тому, чтобы стать ведущей морской державой, но действовать, например, в Атлантике силами авианосных ударных групп Пекин сможет еще не скоро. 

— Думаю, первые три китайских авианосца, включая строящийся сейчас в Шанхае, предназначены для действий в омывающих Китай морях. После того, как достроят третий, настанет время для еще, как минимум, двух авианосцев. Но это будет происходить уже в следующем десятилетии. Эти корабли будут большими атомными авианосцами американского образца. Вот они будут действовать уже в мировом океане. Где-нибудь у берегов Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока и т. д. Этот флот будет в состоянии обеспечивать ключевые интересы Пекина в удаленных районах планеты.

Фото: Zuma/TASS 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация