Статьи разные 1

Отец страха

0
26-10-2017, 07:57...
923

Если и есть, то чувство, которое способно полностью поглотить человека – так это страх. И больше всего люди боятся неизвестного. Именно об этом всегда говорил гениальный человек, Говард Филлипс Лавкрафт.

В своё время, автора так и не признали гением, хотя написал не один шедевр. Но только сейчас, спустя ровно восемьдесят лет после смерти этого великого человека, его творения наконец-то научились ценить. И поэтому на просторах интернета можно встретить неоднократные статьи, в которых разбираются даже самые мелкие детали письменных творений Лавкрафта. Стал одним из основоположников такого жанра, как хоррор, соединив этот жанр с фэнтези. Именно его воображение подарило миру истории о Ктулху и Некрономиконе.

Книги автора послужили причиной тому, что Стивен Кинг начал свою карьеру, как автор ужастиков. Есть некоторые книги Лавкрафта, которые просто нельзя не вспомнить:

Дагон

Очень краткий рассказ, который тем не менее погружает в своё повествование с головой. В центре сюжета находится юный парень, которого угораздило отправиться в середину Тихого океана. Там же он встречает одно из древних чудищ, по имени Дагон. По словам автора – это было воспроизведение одного из его детских кошмаров. Часто видел сны с этим сюжетом и поэтому решил описать их в своей книге.

Изгой

Протагонист этой истории попадает на просторы ужасного особняка со столетней историей. Он постоянно пребывает в страхе и волнении. От этого он решается на отчаянный поступок, пробираясь на верхние этажи жилища, чтобы узнать, что же на самом деле вызывает у него неподдельный страх.

Ужас Данвича

Одна из первых работ Лавкрафта. Множество произведений автора имеют различные отсылки друг к другу. Это может быть книга Некрономикон, город Аркхем или университет одного из вымышленных штатов. И именно на просторах книги о Данвичском ужасе все эти элементы появились впервые.

Затаившийся страх

Первое творение Лавкрафта в жанре хоррора. У протагониста рассказа всё также нет имени. Вместе с группой людей он отправляется на гору Темпест. Этот рассказ представляет для автора большую ценность, хотя и пугает здесь он далеко не монстрами и сверхъестественными событиями.

Но всё же, если вы захотите купить книги Лавкрафта, то не обойтись без прочтения Зова Ктулху. Всё-таки – это культовая работа, заслуживающая пристального внимания. Ведь именно она послужила материалом для многочисленных фильмов ужасов и даже компьютерных игр. Хотя изначально, данный рассказ даже не хотели публиковать.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация