ВЛ / Статьи

ИГ было лишь прикрытием для реальной операции самой мощной группировки

0
25-10-2017, 07:54...
1 231

Мировые СМИ уже успели похоронить Исламское государство*, во всяком случае, в уничтожении этого образования уже мало кто сомневается. Разумеется, для этого есть повод. Многие военачальники, представляющие как внутренние силы, так и интервентов, каждый день докладывают о достигнутых успехах. Так совсем недавно представители Сирийской арабской армии, подконтрольной Дамаску, сообщили о полном освобождении Меядина и всех прилегающих к нему деревень. Войска двинулись дальше, причем в двух направлениях — часть солдат перебралась через Евфрат, а остальные силы двинулись южнее, где встречают пока довольно слабое сопротивление. 

Из северных районов Сирии приходят другие новости. Там Сирийская демократическая армия наконец-таки полностью зачистила Ракку, впрочем, позволив остаткам боевиков покинуть город без боя. Американцы, поддерживающие это формирование, до сих пор не подтверждают данную информацию, но сомнений в этом нет никаких. Ранее международная коалиция уже позволяла террористам из различных формирований уходить из освобождаемых районов. Возможно, такой подход говорит о реальной стратегии Вашингтона — американцы не уничтожают боевиков, потому как рассчитывают на них в будущем. Да, эти закаленные боями головорезы продолжат сеять смуту в арабской республике. Но многие из них, если верить сообщениям западной прессы, не торопятся возвращаться в стан Исламского государства. Все потому, что его дни сочтены. Но это не означает, что они бросят оружие и продолжат жить как мирные граждане. Нет, они идут на службу к другим, не менее опасным террористическим лидерам.

Об этом мы поговорили с австралийским военным экспертом Роджером Шанаханом, специализирующимся на проблемах Ближнего Востока. И если не брать во внимание ожидаемые претензии к России, можно понять, что его опасения вполне оправданы. 

— Понять, что происходит в Сирии и Ираке, довольно сложно. В этих странах идет процесс распада, его последствия будут ощутимы позднее. В Ираке это уже понятно. Курдистан заявил о независимости. Барзани (речь о президенте Иракского Курдистана Масуде Барзани и премьер-министре иракского Курдистана Нечирване Барзани — авт.) ссылаются на референдум и на Конституцию Ирака, которая после свержения Саддама Хусейна была изменена. Тогда предполагалась полная автономия региона и допускалась независимость. Но никто не предполагал, что курдские политики инициируют этот процесс в разгар борьбы с Исламским государством. Это породило большие трудности для Багдада и теперь ему намного сложнее бороться с сепаратизмом в других районах. А иностранные союзники пока не могут определиться в предпочтениях. Выбрать сторону курдов — это значит потерять союзника в лице иракской власти. Но делать наоборот тоже нельзя, потому что без Пешмерга будет очень сложно покончить с Исламским государством.

«СП»: — Официально США не поддержали референдум в Ираке, но они делали все для того, чтоб регион стал полностью независимым. Сейчас в Сирии происходит то же самое. Курды уже объявили о создании федерации, и никто из их лидеров не скрывает, что они собираются создать с Иракским Курдистаном общее государство. 

— Это не так. Право на самоопределение должно быть у людей, но в рамках международного права. США поддерживают любые демократические начала, но только в таких рамках. В Ираке сложная военная обстановка. Поэтому пока не дана конкретная правовая оценка. В Сирии мы наблюдаем продолжение гражданской войны, которая кончится только после ряда изменений в политическом строе государства. Но сначала требуется ликвидировать ИГИЛ. К сожалению, есть большие опасения, что вслед за ИГИЛ начнется новый этап войны. В нем будут принимать участие террористы Аль-Каиды**. США, Турция, Саудовская Аравия очень озабочены этой ситуацией. В провинции Идлиб очень сложная обстановка. Там в последнее время теряют свое влияние отряды оппозиции, которая выступает в качестве союзников международной Коалиции. Под давлением отрядов, финансируемых Аль-Каидой. Фронт Джебхат ан-Нусра*** является всего лишь единственной группой, но их очень много. Известно, что из Хасаки, Ракки и других регионов многие террористические группировки уходили именно в Идлиб. Некоторые меняют свои взгляды и примыкают к оппозиции, но другие продолжают придерживаться радикализма. В этом плане им удобнее примкнуть к Аль-Каиде. Там отличное финансирование и идеология, почти не отличающаяся от того, что проповедует Багдади (лидер Исламского государства — авт.). По нашим данным за последние несколько месяцев к Аль-Каиде примкнуло более десяти тысяч человек. Это только в Сирии. Только этого хватит, чтоб создать огромную армию, но есть еще солдаты. И все они обладают большим опытом ведения боевых действий. Бретт Макгерк (спецпредставитель президента США по вопросам борьбы с Исламским государством — авт.) упоминал об этом несколько раз. Он обращал внимание всех антитеррористических сил на растущую опасность, исходящую от Аль-Каиды в Сирии. Учитывая, что сейчас они почти полностью подчинили себе весь Идлиб, следует ждать удара по Алеппо.

«СП»: — Алеппо находится под контролем правительственной армии и поддерживающих ее российских союзников. Вряд ли боевики могут совершить серьезную атаку на этот хорошо охраняемый район. Раньше уже были попытки, но они быстро пресекались. 

— Не стоит так думать. Они вполне могут забрать то, что русские вернули Асаду. Сейчас Россия отправила свои основные силы в Дэйр-эз-Зор. Там идут бои с Исламским государством. Россия торопится не допустить продвижения демократических сил, поэтому оставляет почти незащищенными другие районы. Алеппо может стать целью для Аль-Каиды. Нет никаких сомнений, что скоро террористы продолжат войну, только в другой части Сирии. Уже сейчас и России, и США надо думать над этой проблемой. Мы позволили Аль-Каиде стать намного сильнее, чем она была вчера. 

*Движение «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена. 

** «Аль-Каида» решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года было признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена. 

*** Группировка «Джебхат ан-Нусра» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Фото: ZumaTASS 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация