Статьи разные 1

В какой ситуации следует посетить нотариуса?

0
24-10-2017, 09:34...
739

Для начала, скажем, что нотариусом вправе называться человек, имеющий высшее юридическое образование и большой опыт работы. Кроме того, этот специалист должен получить лицензию на осуществление данной деятельности, что также имеет большое значение. Именно эти факторы и условия, закрепленные в законодательстве РФ, призваны защитить граждан от неквалифицированных работников и различных ошибок, многие из которых приходится решать в судебном порядке.

Специалист широкого профиля: так или нет?

На сегодняшний день можно смело утверждать, что частный нотариус является специалистом широкого профиля. Происходит это потому, что в его компетенции находятся:

  • Наследственные дела. К сожалению, раздел имущества среди родственников покойного не является редкостью, и во многих случаях это оправдано. Наиболее оптимальным вариантом защитить своих близких и избавить их от распрей является написание завещания, однако это делают далеко не все. Причины могут быть разными: трагический уход или нежелание, но факт остается фактом. Обратите внимание, что для заведения наследственного дела вас нужно обратиться к специалисту, который находится по месту жительства покойного, это важно!
  • Сделки, связанные с куплей-продажей имущества. Нотариус проверит чистоту договора и сделки в целом, кроме того и процедура передачи денежных средств также будет зафиксирована документально. Как вы думаете, захочет ли мошенник пойти с вами к юристу? Тут решать уже исключительно вам, но собственный опыт показывает, что экономить на таких делах не стоит.
  • заверить у нотариуса документы. Не секрет, что ксерокопии, не имеющие соответствующих помет, не принимаются многими государственными учреждениями. Только нотариус может сверить копию с оригиналом, поставив на первой бумаге отметку «Копия верна».

Это далеко не полный перечень полномочий нотариуса, однако именно с этими просьбами к нему обращаются чаще всего.

Как выбрать квалифицированного юриста?

Чтобы не прогадать с выбором специалиста мы настоятельно советуем придерживаться нескольких правил. Во-первых, в обязательном порядке проверьте контору в интернете. Наверняка вы найдете не только адрес, но и отзывы. Обратите внимание, что зарекомендовавшие себя конторы не скупятся на рекламу и часто имеют свой сайт. Отдельно стоит сказать о качестве ресурса: добросовестный нотариус не утаит от вас прейскурант и даст хотя бы краткое представление об услугах. Фотография юриста также приветствуется! Будьте бдительны, и закон всегда будет на вашей стороне!





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация