Статьи разные 1

Пожарные лестницы

0
23-10-2017, 10:56...
2 337

пожарные лестницы

При проектировании жилых домов и общественных зданий, первостепенное значение уделяют специальным путям, которые обеспечивают вывод людей в случае чрезвычайных ситуаций.
Пожарные лестницы служат для эвакуации из помещения, при возникновении пожара. Также, они необходимы для доступа специальной бригады к очагу возгорания. Являются обязательными конструкциями строений, высота которых превышает два этажа.

Лестницы для жилых домов и общественных зданий

Согласно установленным правилам пожарной безопасности, все многоквартирные дома и общественные здания, в обязательном порядке, должны оснащаться пожарными лестницами.
Для каждого объекта разработаны свои нормативы, которые касаются размера, конфигурации и места размещения пожарной лестницы. В зависимости от предназначения здания, требования могут отличаться.
Стандартная ширина лестницы не меньше 900 мм, для здравоохранительных учреждений и детских садов минимальная ширина марша 1350 мм.

Виды пожарных лестниц

Пожарные лестницы бывают двух видов: внутренние и внешние конструкции.

  1. Внутренние лестницы находятся в самом здании. Обеспечивают безопасный выход на улицу в экстренной ситуации. Каждый этаж помещения должен иметь свободный доступ к пожарному выходу.
  2. Внешние лестницы необходимы, при отсутствии путей эвакуации в здании. Для высоких сооружений с аварийными выходами, внешние лестницы устанавливают до второго этажа.

Наружные конструкции бывают двух видов: маршевый и вертикальный вариант.

  1. Маршевая лестница считается более безопасной, представляет собой прямые марши с промежуточной площадкой. Для свободного выхода при пожароопасной ситуации, ширина марша не должна быть меньше ширины дверного проёма.
  2. Вертикальный тип лестницы устанавливается параллельно стене или под небольшим наклоном. Если высота здания превышает 6 метров, то необходимы ограждающие перекрытия.

Требования к пожарным лестницам

Внешние пожарные лестницы должны иметь перила, изготавливаться из негорючих материалов, например металл с антикоррозийной обработкой.
Ступени делают с противоскользящим покрытием и решетчатой структурой, чтобы они легко освобождались от снега и грязи.
К внутренним лестницам требования гораздо выше. Металлические элементы конструкции покрывают огнеупорными составами. Порожки внутренних лестниц должны изготавливаться из кирпича или бетона. Стены, граничащие с конструкцией, должны быть из не горючих материалов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация