ВЛ / Статьи

Литва разоблачает стукачей КГБ

0
22-10-2017, 00:00...
1 178

Обнародуются агентурные сообщения добровольных помощников служб безопасности

Бывшим добровольным помощникам КГБ Литовской ССР преподнесён неприятный сюрприз: Центр исследований геноцида и резистенции жителей Литвы приступил к обнародованию агентурных сообщений помощников советской госбезопасности. Проблема тут вот в чём: интересующиеся увидят не только специфику работы «секретных сотрудников», но и теоретически могут по деталям сообщений идентифицировать некоторых из них. А стало быть — разоблачить, что в Литве политической смерти подобно. А в результате подвергнуть — по закону — люстрации, запретам на профессии: нельзя быть чиновниками, депутатами, работать в банках, школах, вузах, аэропортах, на вокзалах. 

А ведь фактически имена бывших добровольных помощников КГБ Литовской ССР под семью печатями. Офицеры советской госбезопасности в Литве, как известно, успели вывезти из Вильнюса архивы, раскрывающие агентурную сеть. Кроме того, литовское правительство дало шанс добровольным помощникам «искупить вину» — признаться и окончательно «засекретиться». Тех, кто сообщил о своем сотрудничестве с КГБ и рассказал о его подробностях, взяли под защиту власти. Их имена засекречены на 75 лет. Сделано это было под предлогом их защиты от шантажа российских спецслужб. Мол, Литва теперь и так знает, чем занимался тот или иной ее житель, а стало быть, шантаж не пройдет. Особенно это стало актуально после вхождения Крыма в состав России — событие в Литве называют то оккупацией, то аннексией, уверяя, будто теперь РФ готова аннексировать и страны Балтии, а потому ведёт некую гибридную войну, вербует и шантажирует литовцев. Так что где-то более полутора тысячи из 100 тысяч, по мнению экспертов сотрудничавших с КГБ в Литве в период 1940—1991 гг., признались. 

Правда, в здании бывшего КГБ Литовской ССР нашли какой-то странный журнал учёта: в нём оказалось, по сообщению тогда ещё главы парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Арвидаса Анушаускаса, ныне депутата-консерватора, 1600 имен добровольных помощников. На сегодняшний день обнародовано 1470. Но обращает на себя внимание тот факт, что все эти люди — либо глубокие старики, либо давно ушли из жизни. Корреспондент «СП» заглянул на сайт Центра исследований геноцида и резистенции жителей Литвы kgbveikla. lt, где выложены документы, познакомился с делами разоблаченных помощников КГБ, и увидел, что все они, по крайней мере те, которые изучил журналист, касаются людей, снятых с учёта. В основном по причине утраты связей. Так что тенденция заполнения журнала налицо, хотя вопрос о причинах его появления остаётся открытым. Но лишь эта группа стариков и оказалась в поле зрения бдительной литовской общественности. И это почти всё, если не считать скандальных подозрений в адрес «янтарной леди» Казимиры Прунскене, которая в конце концов через суд опровергла обвинения в сотрудничестве с КГБ, и разоблачение близкого соратника лидера «Саюдиса», идеолога консерваторов Литвы, профессора Витаутаса Ландсбергиса — известного переводчика Виргилиюс Чепайтиса. Ещё в начале 90-х, после предания огласке досье на агента КГБ «Юозаса», был вынужден оставить парламент и устраниться от активного участия в общественной и политической жизни. 

Попытки добраться до «правильных» агентов КГБ пресекаются. Недавно Сейм Литвы отклонил предложение депутата фракции «Избирательной акции поляков — Союза христианских семей» Збигнева Единского опубликовать все фамилии бывших сотрудников и помощников КГБ Литовской ССР, включая и тех, кто признался. По мнению депутата, такое решение не позволит разыгрывать карту КГБ во внутренней политике, особенно перед выборами, ведь бывших сотрудников можно шантажировать, а даже засекреченные имена признавшихся в такой маленькой стране трудно сохранить в тайне, если эти люди попытаются пойти в большую политику. 

«Вы предлагаете обнародовать не документы КГБ, вы предлагаете обнародовать документы Департамента госбезопасности», — возмутился Арвидас Анушаускас. Оказывается, именно в Департаменте госбезопасности хранятся документы, признавшихся бывших сотрудников КГБ и их тайных помощников. 

Но вот теперь, после начала публикации агентурных донесений, можно присмотреться к их содержанию, вникнуть в детали, а фигурантам сообщений вспомнить, с кем и когда кто общался, при каких обстоятельствах. «Таких документов в Особом архиве Литвы сохранилось довольно много, их обнародование должно позволить обществу сформировать более точное представление о деятельности агентов КГБ», — говорится в сообщении Центра исследований геноцида и резистенции жителей Литвы, сопровождающем начало кампании. 

Как говорят в Центре, пока идёт обнародование сообщений агентов, действовавших в литовских эмигрантских организациях: в Главном комитете по освобождению Литвы, Всемирной литовской общине, Совете литовцев Америки, Литовской общине Америки и в обществе Santara-Šviesa. Планируется публикация агентурных сообщений от тех, кто во время командировок в страны Запада сообщал советской госбезопасности данные о научно-технических достижениях, то есть, попросту говоря, вёл разведывательную или шпионскую, как хотите, работу. 

Вот, например, донесение агента под псевдонимом Филолог от 21 ноября 1986 года. «Принято в порядке отчёта о пребывании агента во Франции», — говорится в документе. Указано задание: «изучение профессора из США Р. Шмальстига, который проходит стажировку в институте литовского языка и литературы АН Литовской ССР». В отчете Филолог называет конкретные имена — с кем познакомился во время дней Литовской ССР во Франции, рассказывает об их связях с Литвой. Называет имена литовцев-эмигрантов, с которыми общался. Доносит о литовском филологе, который критиковал известного советского литовского писателя Витаутаса Бубниса. Сообщает о том, что побывал в гостях у профессора А. Грейма и у местного ксендза Лесчинскаса. Правда, об объекте интереса КГБ в этом сообщении — ни слова. Но зато по деталям — встречам — вполне можно идентифицировать агента и доставить ему большие неприятности, если он ещё жив и здоров. 

Или вот длинное донесение из США от агента под псевдонимом Каралюс от 10 ноября 1986 года. Он любопытным способом доносит… на советские литовские издания «Шлуота» (сатирический журнал «Метла») и партийную газету «Теса» («Правда»). Опираясь на факт — смерть во Флориде нацистского, как он его называет, преступника — художника Юргиса Юодиса, сообщает: эти советские издания публикуют тексты о таких людях после их смерти как о живых, «затем за границей смеются над нами». А вот и деталь, которая может помочь разоблачению: «В Чикаго заметили выступление в советской прессе Вальдаса Адамкуса (тогда он был крупным американским чиновником, отвечающим за охрану природы, а в 1998 году стал президентом Литвы. — „СП"). Он очень благодарен источнику». Видимо, источник помог организовать публикацию… Вот заодно и возможный вопрос местных СМИ здравствующему бывшему президенту Литвы, ныне проживающему в Вильнюсе. 

Словом, новая кампания Центра исследований геноцида и резистенции жителей Литвы — находка для сценариста, писателя, режиссера, журналиста, наконец, так и инструмент для политиков, общественников и бдительных граждан, которых очень интересует, кто в Литве в период «советской оккупации», как здесь называют советское время, стучал на них и их коллег.

Фото: Global Look Press 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация